E.A. Ushkalova

Е.А. Ушкалова,научный обозреватель журнала “Фарматека”, доктор медицинских наук
Глубокоуважаемые коллеги!
Очередной журнала “Фарматека” посвящен двум крайне важным областям клинической медицины – педиатрии и нервно-психическим заболеваниям.
Проблема здоровья детей, начиная с неонатального возраста, вызывает все большую озабоченность в России. Эта тревога звучит и в открывающем номер интервью известного российского педиатра, профессора Г.А. Самсыгиной. Рассматривая основные проблемы педиатрии, она на первое место ставит неонатальную смертность, которая
в России составляет 10 промилле по сравнению с 0,3 промилле в Японии, причем половина погибающих детей в нашей стране – это доношенные плоды. Причинами высокой неонатальной смертности являются и плохое состояние здоровья матерей, и недостаточное качество родовспоможения, и тяжелые социальные условия. Кроме того, “ребенок – это новое непознанное существо с неизвестной наследственностью и неожиданным течением заболеваний”. Особенностям лечения некоторых заболеваний в педиатрии посвящено несколько материалов этого номера журнала. В частности, рассматриваются возможности применения у детей разного возраста, включая новорожденных, антибиотика нового класса оксазолидинонов – линезолида при грамположительных нозокомиальных инфекциях, приводящих к гибели 11–14 % педиатрических пациентов. Результаты клинических исследований свидетельствуют, что по эффективности линезолид не уступает ванкомицину, но превосходит его по безопасности применения. Другая статья привлекает внимание читателей к проблеме приверженности лечению в педиатрии при самых широко распространенных инфекций – респираторных. Большой практический интерес представляет материал, в котором рассматриваются современные подходы к лечению тяжелых микозов у детей раннего возраста. Вопросам здоровья матери и плода посвящен большой обзор, в котором рассматриваются различные аспекты медикаментозной терапии эпилепсии у беременных.
Чрезвычайно актуальной в неврологии является проблема лечения цереброваскулярных заболеваний, в первую очередь инсульта, считающегося одной из наиболее частых причин инвалидизации. Важным направлением терапии острых цереброваскулярных заболеваний является медикаментозная нейропротекция, позволяющая снизить темпы ишемических повреждений и сделать ткани мозга более устойчивыми к воздействию ишемических агентов. В одном из материалов номера обосновывается использование с этой целью холинотропных средств, в частности холина альфосцерата. При острой цереброваскулярной патологии этот препарат улучшает состояние когнитивных функций, поведенческие и познавательные функции, а также увеличивает скорость регресса двигательных нарушений. Важнейшим достоинством холина альфосцерата является отсутствие токсичности.
Многочисленными нейропротективными свойствами обладают и ноотропные препараты, в частности пирацетам, что делает их применение при различных формах цереброваскулярной патологии весьма перспективным. Эта проблеме посвящена еще одна статья номера. В ней отмечается эффективность пирацетама для лечения острого инсульта и вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения, его благоприятное влияние на когнитивные функции и афазию при цереброваскулярных заболеваниях.
Вопросы лечения сопутствующих нервно-психических расстройств у соматических больных рассматриваются в статье “Безопасность антидепрессантов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями”. Указывается, что депрессия очень часто сопровождает сердечно-сосудистые заболевания, особенно высок риск ее развития у пациентов с коронарной болезнью сердца, кардиомиопатией и сердечной недостаточностью. На основании большого литературного материала в обзоре обсуждаются особенности применения различных антидепрессантов у кардиологических больных. Анализ имеющихся на сегодняшний день данных доказательной медицины свидетельствует, что наиболее предпочтительными антидепрессантами для применения при сердечно-сосудистых заболеваниях являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как сертралин, пароксетин и флуоксетин.


Бионика Медиа