V.N. Prilepskaya, V.V. Yaglov

В последние годы наблюдается возрастание числа женщин, обращающихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу нарушений менструальной функции и, в частности, маточных кровотечений. Продолжительность их временной нетрудоспособности, связанной с указанными состояниями, в среднем составляет 10,5 дня, что близко соотносится с трудопотерями, обусловленными сальпингоофоритом и другими воспалительными заболеваниями органов малого таза. Нередко патологически измененной менструальной функции сопутствует анемия.

Нарушения менструального цикла могут возникать в различные возрастные периоды жизни женщины: во время полового созревания, в период половой зрелости, в пременопаузе. Предрасполагающими факторами являются сильные эмоциональные потрясения, нарушения питания, авитаминозы, ожирение различной степени выраженности, профессиональные вредности, воздействие некоторых химических веществ и радиоактивное излучение, инфекционные заболевания, нарушения развития гипоталамо-гипофизарной области в период полового созревания, инволюционная перестройка гипоталамических центров пременопаузе и др.

В повседневной практике врач акушер-гинеколог часто сталкивается с нарушениями менструального цикла, проявляющимися циклическими и ациклическими кровотечениями (мено- и метроррагиями), которые в зависимости от патогенеза подразделяются на две большие группы:

  • овуляторные, связанные с укорочением фолликулярной или удлинением лютеиновой фаз цикла;
  • ановуляторные.

Чаще всего дисфункциональные маточные кровотечения бывают ановуляторными. Сама же ановуляция проявляется в виде кратковременной ритмической персистенции фолликула, длительной его персистенции и атрезии нескольких фолликулов.

Достаточно часто маточные кровотечения у женщин фертильного возраста сопровождаются анемией той или иной степени тяжести, что способствует развитию трофических нарушений в различных органах и тканях. Очевидно, что лечение и профилактика анемий у женщин с нарушениями менструального цикла являются важнейшими факторами восстановления их здоровья.

Анемия – это клинико-гематологический синдром, в основе которого лежит тканевая гипоксия, развивающаяся в результате снижения количества гемоглобина, обусловленного кровопотерей, нарушением образования эритроцитов, их усиленной деструкцией или сочетанием этих причин.

По данным Минздрава РФ, за последние 10 лет частота анемии увеличилась в несколько раз. Распространенность анемий среди женщин репродуктивного возраста составляет 12-27%. По-прежнему высока вероятность развития анемии (до 50-86%) у женщин, имеющих производственный контакт с органическими растворителями и/или получающих недостаточное питание. У 19,5-30,0% женщин диагностируется латентный дефицит железа. Весьма показательным является несоответствие между числом пациенток, получающих лечение по поводу легкой формы анемии (12,3%), и общим количеством женщин, страдающих железодефицитной анемией более 10 лет (26,5%), которое не только свидетельствует о недостаточной осведомленности больных по поводу наличия у них малокровия, но и предполагает значительный риск развития висцеральных поражений вследствие хронической гипоксии.

Подавляющее большинство анемий у женщин (до 90%) являются железодефицитными. Выделяют две формы железодефицитных состояний (П.М. Альперин,1983):

  • латентная анемия или латентный дефицит железа (ЛДЖ).
  • железодефицитная анемия (ЖДА).

Основная причина развития ЖДА – кровопотери различной этиологии, при которых нарушается существующее в организме равновесие между поступлением и выведением железа.

Естественным источником железа служит пища. В среднем дневной рацион женщины содержит 10-20 мг железа, из них может абсорбироваться не более 2 мг – предел всасывания данного минерала. Одновременно с мочой, калом, потом, слущивающимся эпителием кожи, выпадающими волосами ежедневно утилизируется примерно 1 мг железа. Кроме того, значительные количества железа теряются во время менструаций, беременности, при родах, в период лактации. В результате, потребность в железе нередко превышает возможности его получения с пищей, что и служит причиной ЖДА.

Установлено, что большинство здоровых женщин теряют за время менструации 20-30 мг железа. До начала следующей менструации организм компенсирует эту потерю, и анемия не развивается. Однако при обильных или длительных менструациях с кровью теряется от 50 до 250 мг железа, в результате чего потребность в нем возрастает в 2,5-3 раза. Такое количество железа не усваивается даже при очень большом его содержании в пище, поэтому у женщин с нарушением менструального цикла риск развития железодефицитных состояний значительно повышается.

Клиническая картина ЖДА складывается из симптомов, связанных с малокровием, недостатком гемоглобина и дефицитом железосодержащих ферментов. Основными жалобами больных с нарушением менструального цикла, кроме указания на обильные длительные менструации или ациклические кровянистые выделения, являются: общая и мышечная слабость, головокружение, одышка, быстрая утомляемость, бессонница, бледность и сухость кожи, ломкость и сухость ногтей и волос, извращение вкуса.

Важную роль в оценке состояния женщин, страдающих дисфункциональными кровотечениями, и выявлении ЛДЖ и ЖДА играют доступные лабораторные критерии:

  • для ЛДЖ характерно снижение концентрации ферритина в сыворотке крови при нормальном или чаще слегка пониженном уровне гемоглобина;
  • ЖДА характеризуется падением уровня гемоглобина ниже 120 г/л; гипохромией, пойкилоцитозом, анизоцитозом, полихромазией эритроцитов; уменьшением цветного показателя; снижением уровней сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л и ферритина ниже 12 мкг/л.

В Научно-поликлиническом отделении НЦ АГиП РАМН для лечения ЖДА у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла использовался препарат Фенюльс – комбинированное соединение, в состав которого входит 45 мг легкоусвояемого элементарного двухвалентного железа. Известно, что более высокая концентрация железа способна спровоцировать нарушения, обусловленные активизацией перекисного окисления липидов.

Фенюльс выпускается в виде микродиализных гранул, обеспечивающих его пролонгированное всасывание и более мягкое действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и дополнительно содержит комплекс витаминов группы B, обладающих антигипоксическими свойствами, и аскорбиновую кислоту, улучшающую всасывание и усвоение железа.

Было обследовано и пролечено 30 женщин в возрасте от 23 до 44 лет, которые по степени тяжести ЖДА были разделены на 2 группы.

Первую группу составили 19 женщин с ЖДА легкой степени (гемоглобин – 119-91 г/л). Их наиболее частыми жалобами являлись – слабость, повышенная утомляемость, обильные менструации.

Во вторую группу вошли 11 женщин с ЖДА средней степени (гемоглобин – 90-70 г/л). Основными жалобами в этой группе были – быстрая утомляемость, нарушение сна, «мушки» перед глазами, одышка при физической нагрузке, обильные и длительные менструации со сгустками, сухость кожи, ломкость волос.

Продолжительность анемии колебалась в пределах от 0,5 до 6,5 лет. В 96,0% случаев дефицит железа был обусловлен маточными кровотечениями.

Обследование включало в себя ультразвуковое исследование органов малого таза, динамическое определение уровней гемоглобина, сывороточного железа, эритроцитов, цветного показателя крови.

Дозу Фенюльса определяли, исходя из уровня сывороточного железа и гемоглобина, но она не превышала 2 капсулы в сутки, назначаемые после еды. Длительность терапии не превышала 1,5 месяцев.

В результате проведенного исследования было установлено, что у подавляющего большинства женщин, входящих как в первую, так и во вторую группу, клиническое улучшение наблюдалось уже к концу первой недели лечения Фенюльсом. Полная клинико-гематологическая ремиссия в первой группе была достигнута после 3-4-недельной терапии, во второй – к концу 5-6 недели (табл. 1 и 2). При применении препарата не было отмечено развития осложнений и побочных эффектов.

Таким образом, препарат Фенюльс является эффективным и безопасным средством лечения ЖДА у женщин с нарушением менструального цикла. Прием препарата в по 1-2 капсулы в сутки обеспечивает быстрое клиническое улучшение и достижение гематологической ремиссии, что позволяет уменьшить продолжительность и стоимость лечения, а также предотвратить риск развития побочных эффектов.




Бионика Медиа