E.A. Ushkalova, U.B. Belousov

Значительный рост частоты аллергических заболеваний, наблюдающийся в последнее десятилетие, чреват как медицинскими, так и серьезными социально-экономическими последствиями. Например, в США только прямые медицинские затраты на лечение аллергических заболеваний составляют $1,2-4,5 млрд. в год. Потери, связанные с временной нетрудоспособностью вследствие аллергических заболеваний, добавляют к этим расходам еще $3,2 млрд. Кроме того, клинические проявления аллергии – чихание, заложенность в носу, головная боль, снижение концентрации внимания и утомляемость могут оказывать существенное влияние на качество жизни и производительность труда. Все это обусловливает широкое применение антиаллергических средств в медицинской практике. В настоящее время на международном фармацевтическом рынке находится более 50 препаратов данной группы.

Антигистаминные средства I поколения были внедрены в медицинскую практику в 40-е гг. прошлого века. Однако, наряду с выраженным терапевтическим действием, они вызывали и существенные нежелательные эффекты – седацию, сонливость, нарушение психомоторной функции, повышение аппетита, увеличение массы тела, дисфункцию желудочно-кишечного тракта, нарушения зрения и мочеиспускания, импотенцию и др. Поэтому новые разработки в области антигистаминных средств были направлены, прежде всего, на повышение их безопасности.

Препараты II поколения (терфенадин, астемизол, лоратадин, цетиризин, кларитин), появившиеся на рынке в 80-х гг. ХХ столетия, отличаются большей длительностью действия и значительно лучшей переносимостью, но в высоких дозах также не лишены седативного действия. Практически все они (за исключением цетиризина) представляют собой пролекарства, которые оказывают фармакологическое действие только после метаболических превращений с участием изофермента CYP 3A4 системы цитохрома P450. У пациентов с нарушениями метаболизма возможно накопление исходных продуктов и проявление их токсических эффектов. Два препарата II поколения (терфенадин и астемизол) были отозваны с фармацевтического рынка многих стран, включая Россию, из-за риска тяжелых желудочковых аритмий, развивающихся при нарушении их метаболизма вследствие патологии печени или лекарственных взаимодействий, а также и у лиц с исходным удлинением интервала QT.

При разработке антигистаминных средств III поколения была поставлена задача устранить недостатки препаратов II поколения при сохранении их достоинств. Первой эту задачу удалось решить фармацевтической компании «Авентис Фарма», создавшей препарат фексофенадин (Телфаст®).

К достоинствам препарата относятся:

  • быстрое и эффективное устранение симптомов сезонного аллергического ринита [1] и хронической идиопатической крапивницы [2];
  • отсутствие седативного эффекта и влияния на психомоторные реакции в дозах, значительно превышающих рекомендованные терапевтические [3];
  • отсутствие метаболизма в печени и лекарственных взаимодействий с препаратами, трансформирующимися с участием CYP 3A4 (эритромицин, кeтoкoнaзoл и др.) [4,5];
  • отсутствие необходимости коррекции дозы у лиц пожилого возраста и пациентов с нарушениями функции почек или печени [4].

Более того, у Телфаста обнаружены терапевтические свойства, которые не могут быть объяснены только блокадой Н1-рецепторов. Например, он уменьшает заложенность носа – симптом, который не поддается лечению другими антагонистами H1-рецепторов [6].

В опытах in vitro показано, что в концентрациях, сопоставимых с концентрациями, создающимися в крови при пероральном применении терапевтических доз препарата, фексофенадин угнетает секрецию гистамина тучными клетками и базофилами, ингибирует повышение проницаемости эпителиальных клеток, высвобождение интерлейкина и гранулоцитарного макрофагального колониестимулируещего фактора [7,8]. Он ингибирует экспрессию молекул адгезии ICAM-1, а также индуцированное эозинофилами выделение ICAM-1 и других медиаторов воспаления в культуре клеток эпителия носа, т.е. обладает не только антиаллергическим, но и противовоспалительным действием [9]. Таким образом, фексофенадин является не просто антигистаминным, а полифункциональным противоаллергическим средством, влияющим как на раннюю, так и позднюю фазу аллергического воспаления [10].

Высокая терапевтическая эффективность и безопасность Телфаста, его благоприятное влияние на качество жизни пациентов с сезонным аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей были подтверждены в многочисленных клинических исследованиях и при широком медицинском применении в различных странах (препарат зарегистрирован в странах Европы и Америки в 1995-96 гг.). В исследованиях с участием нескольких тысяч пациентов показано, что при применении Телфаста в дозах 60 и 120 мг симптомы сезонного аллергического ринита купируются в течение 1 часа [11]. Существует опыт применения Телфаста в целях профилактики местных и системных реакций, развивающихся при проведении аллерген-специфической иммунотерапии или «сверхбыстрых» курсах лечения ядом пчел у пациентов с анафилактическими реакциями в анамнезе [12]. За рубежом и в России накоплен опыт использования Телфаста при атопическом дерматите и круглогодичном аллергическом рините. Ожидается, что в скором времени эти заболевания пополнят перечень официальных показаний к применению препарата. Высокий уровень потребления Телфаста в мире подтверждается объемом его продаж, который уже к 2000 г. составил более 1 млрд. евро [13].

Наряду с высокой эффективностью, к преимуществам Телфаста относится и его высокая безопасность. В клинических исследованиях показана хорошая переносимость препарата при однократном и многократном введении внутрь в дозах, в 11 раз превышающих рекомендованную терапевтическую [14]. В клинических исследованиях с участием здоровых добровольцев максимальная доза Телфаста при однократном введении внутрь составила 800 мг, при многократном применении – 690 мг 2 раза в сутки в течение месяца [15]. В двух длительных (12 и 6 месяцев) рандомизированных плацебо-контролируемых, двойных слепых, параллельных исследованиях с участием в общей сложности более 900 пациентов Телфаст при применении в дозах 240 и 600 мг в сутки не вызывал сонливости, сухости слизистых оболочек, изменений сердечного ритма и артериального давления [4]. Показатели ЭКГ существенно не изменялись даже при приеме препарата в дозе 1380 мг в сутки [16]. В целом, профиль и частота реакций при использовании Телфаста не отличались от таковых при приеме плацебо и не зависели от дозы препарата [4,15]. Отсутствие влияния Телфаста на психомоторные реакции, показанное в целенаправленных клинических исследованиях, позволило признать препарат пригодным для лечения аллергии у лиц, занятых в автоматизированном производстве, и у водителей транспортных средств, включая летчиков [17-19]. Использование Телфаста летчиками было одобрено на совместном заседании международных комиссий по аэрокосмической медицине и аллергическому риниту [20].

Отличное соотношение эффективности и безопасности определяет и затратную эффективность Телфаста по сравнению с другими антигистаминными препаратами. В двух больших исследованиях показано, что расходы на лечение сезонного аллергического ринита при его применении значительно ниже, чем при использовании цетиризина и лоратадина [21,22].

Несмотря на то, что Телфаст находится на мировом фармацевтическом рынке 8 лет, его изучение не прекращается. В нескольких больших двойных слепых, плацебо-контролируемых клинических исследованиях продемонстрирована высокая безопасность препарата в педиатрии [23,24]. Как и в исследованиях на взрослых, профиль и частота побочных реакций Телфаста достоверно не отличались в основной и контрольной группах. Препарат разрешен к клиническому применению у детей, начиная с 6 лет. В 2002 г. разработана детская лекарственная форма Телфаста – таблетки по 30 мг.

Показанное недавно в экспериментах на животных модулирующее действие фексофенадина на функцию Т-клеток, предупреждающее аллерген-индуцированные изменения в дыхательных путях и легких, являются предпосылкой для применения Телфаста при бронхиальной астме [25].

Большая широта терапевтического действия Телфаста обусловливает его отличную переносимость в обычных дозах больными пожилого возраста и пациентами с нарушением функции печени и почек [4]. Единственным противопоказанием к применению препарата является гиперчувствительность.

Таким образом, фексофенадин (Телфаст) является одним из самых современных и перспективных полифункциональных антиаллергических средств, продолжающееся изучение которого открывает все новые возможности использования этого препарата в клинической практике.

В заключение, следует отметить, что в большинстве стран европейского сообщества патент на фексофенадин еще не истек, поэтому в проведенных клинических исследованиях использовался оригинальный препарат - фексофенадин (Телфаст) производства компании Авентис. Следовательно, данные, полученные в ходе этих исследований, не могут в равной степени быть экстраполированы на его генерические аналоги, поэтому все зарубежные клинические исследования проводились и проводятся с использованием оригинального препарата Телфаст и являются собственностью компании «Авентис Фарма». Эффективность и безопасность генерических препаратов требуют подтверждения в клинических исследованиях, а их низкая стоимость, согласно законам фармакоэкономики, далеко не всегда является показателем их затратной эффективности.




Бионика Медиа