Clinical experience with the use of combination drug therapy in the first line treatment of metastatic non-small cell lung cancer


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2023.14.138-142

F.G. Ivanova, T.I. Nikolaeva, N.I. Spiridonova, L.N. Afanasyeva, P.V. Nikiforov, T.N. Zharnikova

1) Yakut Republican Oncology Dispensary, Yakutsk, Russia; 2) M.K. Ammosov North-Eastern Federal University, Yakutsk, Russia; 3) Yakut Republican Medical Information and Analytical Center, Yakutsk, Russia
Background. Lung cancer occupies a leading place in the structure of morbidity and mortality from cancer in Russia and in the world. Non-small cell lung cancer (NSCLC) accounts for about 85% of cases among all lung malignancies; 42.2% of lung cancer cases in Russia were detected at the most advanced stage IV. Today, the optimal first-line treatment for patients with stage IV NSCLC without driver mutations, regardless of the level of PD-L1 expression, includes combination treatment regimens, representing by various combinations of chemotherapy, immune checkpoint inhibitors, and antiangiogenic therapy for the non-squamous histotype.
Description of a clinical case. A patient born in 1965 was under medical supervision with peripheral cancer of the upper lobe of the right lung, T1N0M0, stage I at the time of diagnosis, with relapse in the form of metastases in the supraclavicular, subclavian and bronchopulmonary lymph nodes 5 years after the atypical resection and subsequent rethoracotomy with upper lobectomy. Tumor control in the form of complete regression of lesions after three courses of combination therapy using an immune checkpoint inhibitor, cytotoxic drugs and an angiogenesis inhibitor with progression-free survival of more than a year was achieved. Tolerability of treatment was satisfactory.
Conclusion. The use of a combination with atezolizumab in patients with EGFR and ALK negative stage IV NSCLC who have not previously received therapy for advanced disease can significantly improve patient survival.

Введение

Рак легкого (РЛ) занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в России и в мире.

В 2020 г. в мире было диагностировано более 2 млн случае заболевания РЛ и почти 1,8 млн случаев смертельных исходов, связанных с РЛ [1]. Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) составляет около 85% случаев среди всех злокачественных новообразований (ЗНО) легкого, он представлен в основном аденокарциномой и плоскоклеточным раком, а также крупноклеточной карциномой и другими гистологическими формами в более редких случаях [2].

В Российской Федерации в 2022 г. было зарегистрировано 49 713 новых случаев РЛ, 42,2% из которых были выявлены на наиболее запущенной IV стадии. При этом 1-годичная летальность пациентов с любой стадией РЛ составила 44,6%, что в абсолютных числах ставит это заболевание на 1-е место по вкладу в структуру смертности среди всех ЗНО [3].

В Республике Саха (Якутия) в 2022 г. доля РЛ составила 14,9% по показателю онкологической заболеваемости и 20,9% по показателю смертности среди всех ЗНО. И по заболеваемости, и по смертности от РЛ показатели в Якутии выше средних по стране, это делает РЛ одной из наиболее значимых онкологических патологий в регионе [3].

Практические рекомендации Российского общества клинической онкологии по лекарственному лечению больных НМРЛ включают широкий перечень хирургических, радиотерапевтических, лекарственных и комбинированных подходов к терапии, эффективность и безопасность которых подробно изучены в многочисленных клинических исследованиях, проводившихся в последние годы. Однако для IV стадии основным методом лечения остается лекарственная терапия. При НМРЛ, особенно при неплоскоклеточном подтипе, выбор лечения для пациентов, не подлежащих радикальному лечению, основан на результатах молекулярно-биологического тестирования драйверных генетических изменений в ряде генов, включая EGFR, ALK, ROS1 и др. В отсутствие драйверных мутаций определенную роль при выборе лечения может сыграть исследование уровня экспрессии белка PD-L1. В частности, для некоторых пациентов с IV стадией НМРЛ, имеющих высокий уровень экспрессии PD-L1, предпочтительным выбором в первой линии лечения может быть моноиммунотерапия атезолизумабом или пембролизумабом, особенно при небольшой опухолевой массе [4]. На сегодняшний день оптимальными для первой линии терапии пациентов с IV стадией НМРЛ без драйверных мутаций независимо от уровня экспрессии PD-L1 являются комбинированные схемы лечения, включающие различные сочетания химиотерапии (ХТ), ингибиторов контрольных точек иммунного ответа, а для неплоскоклеточного гистотипа – антиангиогенной терапии [5]. В частности, добавление иммунотерапии и антиангиогенной терапии к стандартному платиновому дуплету позволяет добиваться увеличения общей выживаемости (ОВ), выживаемости без прогрессирования (ВБП) заболевания и частоты объективного ответа (ЧОО) при сохранении приемлемой переносимости лечения у пациентов с IV стадией неплоскоклеточного НМРЛ, ранее не получавших ХТ [6].

С целью определения эффективности и безопасности добавления атезолизумаба к комбинации бевацизумаба с платиносодержащим дуплетом в первой линии лечения НМРЛ было проведено исследование IMpower150 (n=1200), в которое включались больные неплоскоклеточным НМРЛ IV стадии с любым уровнем экспрессии PD-L1, пациенты с драйверными мутациями EGFR и ALK должны были предварительно получить таргетную терапию соответствующими ингибиторами тирозинкиназ [6].

Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1:1 в одну из трех групп комбинированной терапии:

  • группа А – атезолизумаб, карбоплатин и паклитаксел (АКП);
  • группа В – атезолизумаб, бевацизумаб, карбоплатин и паклитаксел (АБКП);
  • группа С (контрольная группа) – бевацизумаб, карбоплатин и паклитаксел (БКП).

Основной первичной конечной точкой была ВБП по оценке исследователя в группе пациентов без мутаций в генах EGFR и ALK. В группе АБКП медиана ВБП составила 8,3, в группе БКП – 6,8 месяца, стратифицированное отношение рисков ВБП – 0,62 (95% доверительный интервал [ДИ]: 0,52–0,74; p<0,001). Добавление атезолизумаба к комбинации бевацизумаба и ХТ привело также к увеличению ЧОО: 63,5% в группе АБКП по сравнению с 48% в группе БКП у пациентов без мутаций в генах EGFR и ALK [7]. Финальный анализ ОВ пациентов в группе В по сравнению с группой С был опубликован позднее и показал, что в группе АБКП медиана ОВ составила 19,5, в группе БКП – 14,7 месяца, отношение рисков ВБП – 0,80 (95% ДИ: 0,67–0,95; p<0,001) [8].

Мы приводим собственный клинический опыт применения комбинации ингибитора контрольных точек иммунного ответа PD-L1 атезолизумаба с ингибитором ангиогенеза бевацизумабом и химиотерапевтическими препаратами карбоплатином и паклитакселом при рецидиве НМРЛ без мутаций в генах EGFR и ALK.

Клинический случай

Пациент С. 1965 г.р. считает себя больным с весны 2017 г., когда во время плановой флюорографии у него было выявлено периферическое образование в верхней доле правого легкого без сопутствующей клинической симптоматики. Седьмого августа 2017 г. пациенту была выполнена атипичная резекция правого легкого в Якутском научно-исследовательском институте туберкулеза (ЯНИИТ). По результатам гистологического и молекулярно-биологического исследований операционного материала была верифицирована аденокарцинома легкого на фоне фиброза без мутаций в генах EGFR и ALK. В дальнейшем пациент был отправлен на консультацию в Якутский республиканский онкологический диспансер (ЯРОД), где в связи с нерадикальностью проведенного ранее оперативного лечения 11.09.2017 пациенту была выполнена реторакотомия с верхней лобэктомией справа. После повторного вмешательства результаты гистологического исследования показали отсутствие опухолевого роста. С учетом установленной I стадии заболевания, выполненного объема оперативного лечения и морфологического заключения пациенту было рекомендовано динамическое наблюдение. После выписки вплоть до сентября 2020 г. пациент проходил регулярные контрольные обследования, по результатам которых не было отмечено признаков рецидива заболевания.

В дальнейшем на протяжении двух лет пациент в ЯРОД не обращался.

В ноябре 2022 г. у пациента при обращении в ЯРОД были обнаружены конгломераты увеличенных лимфоузлов (ЛУ) в надключичной области справа до 5 см и единичные увеличенные ЛУ шеи слева. Цитологическое исследование биоптата ЛУ от 09.11.2022 показало злокачественный процесс, вероятнее всего, аденокарциному. По данным мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза от 13.11.2022 у пациента отмечалась лимфаденопатия в виде конгломерата надключичных и подключичных ЛУ размером до 40×20×50 мм и увеличение бронхопульмональных ЛУ до 16 мм справа. Очагов патологической плотности в головном мозге выявлено не было.

По результатам проведенных обследований у пациента был установлен рецидив заболевания в виде метастазов в надключичные, подключичные и бронхопульмональные ЛУ. Сопутствовавшие заболевания пациента включали гипертоническую болезнь 1-й степени, стадия 1, риск сердечно-сосудистых осложнений 2, доброкачественную гиперплазию предстательной железы 0–1-й степеней. Объективно статус ECOG – 1, состояние удовлетворительное, у пациента отмечалась слабость 1-й степени и одышка при умеренной физической нагрузке.

По решению полидисциплинарного консилиума (ПДК) от 16.11.2022 пациенту была рекомендована полихимиотерапия по схеме: паклитаксел 175 мг/м2, карбоплатин AUC-6, атезолизумаб 1200 мг, бевацизумаб 15 мг/кг, внутривенно капельно 1 раз в 3 недели на фоне стандартной антиэметической и антитромботической терапии.

В феврале 2023 г. при контрольном обследовании после 3 курсов комбинированной терапии был зарегистрирован полный регресс очагов: надключичные, подключичные, шейные ЛУ не увеличены (ранее справа конгломерат увеличенных надключичных и подключичных ЛУ размером до 40×20×50 мм), внутригрудные ЛУ не увеличены (ранее правые бронхопульмональные до 16 мм). Объективный статус ECOG – 1, состояние средней степени тяжести, с жалобами на одышку при умеренной физической нагрузке и общую слабость 1-й степени. Помимо сохранявшейся общей слабости у пациента на фоне проводимого лечения отмечались тошнота, рвота и тромбоцитопения 1-й степени тяжести, а также нейтропения 2-й степени тяжести, иных побочных эффектов, включая иммуноопосредованные, не отмечалось. В связи с однократным эпизодом повышения систолического артериального давления до 160 мм при проведении 4-го цикла терапии по прежней схеме и при проведении первого цикла поддерживающей терапии атезолизумабом 1200 мг и бевацизумабом 15 мг/кг доза бевацизумаба была снижена на 15% по клиническим соображениям по решению ПДК, в дальнейшем доза бевацизумаба была восстановлена.

В июне 2023 г. при очередном визите состояние пациента оценивалось как удовлетворительное, объективно статус ECOG – 1. Пациент перестал предъявлять жалобы на слабость, тошноту и рвоту, показатели крови пришли в норму, сохранялись жалобы на одышку при значительной физической нагрузке. По данным МСКТ головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза – без динамики. В октябре 2023 г. состояние пациента, по данным осмотра и инструментальных методов обследования, оставалось без значительных изменений по сравнению с контролем в июне, объективно статус ECOG – 0–1. Пациент продолжал получать комбинированную поддерживающую терапию по прежней схеме.

Десятого ноября 2023 г. при очередной госпитализации пациент вновь начал предъявлять жалобы на умеренную слабость, объективно статус ECOG – 1, выраженность хронического болевого синдрома по шкале вербальных оценок составила 0 баллов. Появление жалоб на слабость было расценено как не связанное с опухолевым процессом. Пациенту был проведен 11-й курс комбинированной поддерживающей терапии по прежней схеме. При очередном визите 30.11.2023 состояние пациента без динамики, лечение было продолжено по прежней схеме. Следующая дата госпитализации c результатами контрольного обследования назначена на 22 декабря.

В данном клиническом наблюдении у пациента с рецидивом неплоскоклеточного НМРЛ без драйверных мутаций через 5 лет после проведенного радикального лечения в результате применения комбинированной лекарственной терапии был достигнут полный регресс опухолевых очагов. Переносимость терапии удовлетворительная, качество жизни сохранено. ВБП на данный момент составляет 1 год с момента начала первой линии противоопухолевой терапии.

Обсуждение

Изучение противоопухолевого иммунного цикла и его роли в канцерогенезе привело не только к разработке новых противоопухолевых агентов, но и к изменению представлений о существующих препаратах, включая открытие потенциального влияния ингибиторов ангиогенеза на увеличение эффективности клеточного звена иммунитета в борьбе с различными ЗНО [9]. На сегодняшний день различные комбинации ингибиторов контрольных точек иммунного ответа с ингибиторами ангиогенеза рекомендованы для первой линии терапии пациентов с метастатическим НМРЛ, гепатоцеллюлярным раком, почечно-клеточным раком и раком эндометрия [4, 10–12].

В данном клиническом случае нам удалось достичь значительного эффекта от проведенного лекарственного лечения при приемлемом профиле переносимости. При сравнительно высокой частоте объективного ответа (63,5%), которая была показана в группе четырехкомпонентной терапии в исследовании IMpower150, частота полных ответов составила только 3,7% по сравнению с 1,2% в группе пациентов, получавших бевацизумаб с ХТ. Нежелательные явления (НЯ), которые были отмечены у данного пациента, укладывались в характерную для бевацизумаба и платинового дуплета картину, серьезных и иммуноопосредованных НЯ зарегистрировано не было. Тем не менее отметим, что в исследовании IMpower150 у 25,4% пациентов отмечались серьезные НЯ, связанные с лечением в группе комбинации атезолизумаба с бевацизумабом и ХТ, по сравнению с 19,3% в группе бевацизумаба с ХТ [6].

Данное клиническое наблюдение является одним из 25 случаев применения комбинированной терапии атезолизумабом, бевацизумабом, карбоплатином и паклитакселом пациентов с распространенным неплоскоклеточным НМРЛ, включенных в наше исследование, целью которого является изучение эффективности и переносимости иммунотерапии при РЛ у пациентов, не подлежащих радикальному лечению. На текущий момент в рамках данного исследования с января 2023 г. было проанализировано 50 пациентов с РЛ, получавших либо комбинированную терапию АБКП, либо комбинацию бевацизумаба, карбоплатина и паклитаксела. Результаты исследования будут представлены позднее.

Заключение

Данное клиническое наблюдение подтверждает эффективность применения атезолизумаба в лечении аденокарциномы легкого, показанную в исследовании 3-й фазы IMpower150. У пациента с рецидивом неплоскоклеточного НМРЛ достигнутый ранее полный эффект лечения сохраняется на фоне поддерживающей терапии атезолизумабом и бевацизумабом, что позволило добиться ВБП более года без признаков непереносимой токсичности. Применение комбинации с атезолизумабом у больных EGFR и ALK отрицательным НМРЛ IV стадии, ранее не получавших терапию по поводу распространенного заболевания, позволяет значительно улучшить их выживаемость.


About the Autors


Corresponding author: Feodosia G. Ivanova, Cand. Sci. (Med.)., Head of the Department of Drug Treatment, Yakut Republican Oncology 
Dispensary; Associate Professor at the Basic Department of Oncology, Medical Institute, M.K. Ammosov North-Eastern State University, Yakutsk, Russia; feodossiaiv@inbox.ru


Similar Articles


Бионика Медиа