Potential clinically significant drug interactions of drugs with green tea


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.10.111-116

A.P. Pereverzev (1), O.D., Ostroumova (1, 2), A.V. Filippova (1)

1) Russian Medical Academy for Continuing Professional Education, Moscow, Russia; 2) I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia
No drug is absolutely safe, due to the risk of adverse drug reactions (ADRs). Serious ADRs that increase the risk of death or mortality and / or morbidity and / or require hospitalization are called drug-induced diseases. Often, drug-induced diseases can be prevented by adjusting modifiable risk factors including potential interactions with food (GT – for example green tea). GT has a complex chemical composition, including polyphenols (~30% dry weight), proteins (~15% dry weight), amino acids (~4% dry weight), dietary fiber (~26% dry weight), carbohydrates (~7% dry weight), fats (~7% dry weight), pigments (~2% dry weight), minerals (~5% dry weight). Polyphenolic compounds in PP contain many catechins, including epigallocatechin-3-gallate (EGCG), epicatechin-3-gallate, epicatechin and epigallocatechin. The content of EGCG in the GT is associated with various types of drug interactions. Also, methylxanthines (including caffeine) and purine alkaloids contained in the GT can interact with drugs. This article provides an overview of open literature sources on the pharmacodynamic and pharmacokinetic types of interactions between drugs and components of GT.
Keywords: drugs, adverse drug reactions, drug-induced diseases, drug-food interactions, green tea

Введение

Применение лекарственных средств (ЛС) не может считаться абсолютно безопасным, т.к. потенциально может приводить к повышению риска развития нежелательных реакций (НР). Те НР, которые повышают риск смерти или развития состояний, потенциально повышающих смертность и/или заболеваемость, и/или становятся причиной возникновения клинических проявлений, требующих обращения пациента за медицинской помощью или госпитализации, называют лекарственно-индуцированными заболеваниями (drug-induced diseases) [1–3]. Нередко лекарственно-индуцированные заболевания могут быть предотвращены за счет коррекции модифицируемых факторов риска их развития, в т.ч. взаимодействий ЛС с продуктами питания [4]. Одним из таких продуктов питания является зеленый чай (ЗЧ) [5].

ЗЧ имеет сложный химический состав, в т.ч. полифенолы (~30% сухой массы), белки (~15% сухой массы), аминокислоты (~4% сухой массы), пищевые волокна (~26% сухой массы), углеводы (~7% сухой массы), жиры (~7% сухой массы), пигменты (~2% сухой массы), минеральные вещества (~5% сухой массы) [6]. Полифенольные соединения в ЗЧ содержат много катехинов, включая эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG – epigallocatechin-3-gallate), эпикатехин-3-галлат (ECG – picatechin-3-gallate), эпикатехин (EC – epicatechin) и эпигаллокатехин (EGC – epigallocatechin). Именно содержание EGCG в ЗЧ ассоциируется с различными типами взаимодействий с ЛС [6]. Также во взаимодействия с ЛС как за счет фармакодинамических эффектов, так и путем изменений фармакокинетики ЛС могут вступать метил-ксантины (в т.ч. кофеин) и пуриновые алкалоиды, содержащиеся в ЗЧ, как и во многих других растениях [6].

Так, I. Chakraborty et al. [7] в in vivo эксперименте на мышах изучали возможное взаимодействие ЗЧ и гидрохлоротиазида. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что совместное введение экстракта ЗЧ с гидрохлоротиазидом может уменьшить длительность QRS и продолжительность PR-интервала [6, 7]. N.G. Shehab et al. [8] исследовали взаимодействие между дабигатраном и ЗЧ в эксперименте на крысах. Их результаты показывают, что введение ЗЧ в дозе 500 мг/кг в течение 1 часа после введения дабигатрана в дозе 1,83 мг/кг вызывает значительное увеличение времени кровотечения, международного нормализованного отношения (МНО) и протромбинового времени (ПВ) [8]. В. Ali et al. [9] также в эксперименте in vitro изучали взаимодействие ЗЧ с ацетилхолинэстеразой (АХЭ) и бутирилхолинэстеразой (БуХЭ) и показали, что полифенольные соединения в составе ЗЧ ингибируют АХЭ и БуХЭ, что может обусловливать активацию холинергической иннервации [9].

Зачастую врачи и пациенты не обладают достаточной информацией о потенциальных рисках, обусловленных взаимодействием ЛС и ЗЧ, поэтому для улучшения качества оказания медицинской помощи и профилактики потенциальных осложнений важно информировать всех лиц, применяющих ЛС, о рисках подобного взаимодействия.

Целью настоящей работы стал обзор открытых литературных источников о фармакодинамическом и фармакокинетическом типах взаимодействия ЛС и ЗЧ, ассоциированных НР и способах их профилактики.

Фармакокинетический тип взаимодействия ЛС и экстракта ЗЧ

Взаимодействие на уровне абсорбции ЛС

Полифенолы ЗЧ могут связываться с ЛС, содержащими аминогруппу, с формированием нерастворимых комплексов, что может приводить к снижению их биодоступности [10]. Например, катехины чая могут угнетать активность тирозинкиназ, вследствие чего совместное употребление ЗЧ с ингибиторами тирозинкиназы (эрлотиниб, лапатиниб и др.) будет способствовать снижению биодоступности последних [10].

T. Kiss et al. [10] в эксперименте на крысах исследовали потенциальные изменения фармакодинамики и фармакокинетики амоксициллина при его совместном применении с ЗЧ. Молекула амоксициллина имеет аминогруппы и таким образом может взаимодействовать с полифенолами ЗЧ. Результаты исследования показывают, что AUC (area under the curve) амоксициллина существенно не снижается, но значительно снижается Cmax (максимальная концентрация в сыворотке крови). Это взаимодействие, вероятно, связано с образованием нерастворимого соединения между полифенолами и амоксициллином [10].

S. Misaka et al. [11] исследовали взаимодействие EGCG с надололом в эксперименте на животных моделях (крысы). Было показано значительное снижение AUC и Cmax надолола при одновременном приеме внутрь с EGCG. Точный механизм этого взаимодействия неизвестен, но, возможно, он связан с ингибированием Р-gp (Р-glycoprotein) или OATP (полипептиды, транспортирующие органические анионы) на поверхности клеток кишечника [11]. S. Shan et al. [12] также в эксперименте на животных моделях (крысы) исследовали взаимодействие между водным раствором EGCG (чистота >98%) и атенололом и показали, что EGCG может связываться с атенололом: AUC, Cmax и Tmax (время достижения максимальной концентрации) атенолола значительно снизились [12].

В экспериментальном исследовании на животных H.J. Cheeseman et al. [13] показали, что совместный прием хлорпромазина в дозе 15 мг/кг с ЗЧ (1 мл) может значительно снизить каталептическую активность хлорпромазина за счет образования нерастворимого соединения [13]. H. Ikeda et al. [14] исследовали взаимодействие между ЗЧ и проперициазином в эксперименте in vitro и выявили снижение его абсорбции за счет образования нерастворимого комплекса [14]. T. Ohata et al. [15] изучали взаимодействие между ЗЧ и и производными пиперазина (дигидрохлорид цетиризина, дигидрохлорид ломеризина и дигидрохлорид гидроксизина) в эксперименте in vitro. Было показано, что данные вещества образуют нерастворимое соединение с EGCG, вследствие чего происходит снижение их абсорбции [15].

K. Oda и T. Murakami [16] изучали потенциальные взаимодействия ЗЧ и хинидина в исследовании in vitro и показали, что ЗЧ увеличивает абсорбцию хинидина в подвздошной кишке крыс за счет подавления функции P-gp [16]. T.-E. Kim et al. [17] выявили, что при совместном употреблении ЗЧ и дигоксина происходит снижение AUC и Cmax дигоксина, тогда как Tmax существенно не изменяется. По мнению авторов, наблюдаемые изменения фармакокинетики обусловлены ингибированием P-gp [17]. В то же время K. Oda и T. Murakami [16] обнаружили, что при совместном введении дигоксина с ЗЧ происходит увеличение Cmax дигоксина, что, по мнению авторов, обусловлено повышением растворимости дигоксина [16].

H.M. Maher et al. [18] в эксперименте на животных моделях (крысах) исследовали взаимодействие ЗЧ с эрлотинибом и лапатинибом, которые являются субстратом P-gp. Совместное применение данных ЛС с ЗЧ приводит к значительному снижению AUC и Cmax как эрлотиниба, так и лапатиниба, что, наиболее вероятно, связано с тем, что EGCG в составе ЗЧ ингибирует P-gp [18]. По данным D.-D. Tian et al. [19], введение ЗЧ одновременно с ралоксифеном приводит к снижению биодоступности ралоксифена из-за угнетения глюкуронозилтрансферазы [19].

E. Jang et al. [20] выявили, что совместное введение ЗЧ в дозе 175 мг/кг и клозапина в дозе 20 мг/кг вызывает значительное снижение AUC и Cmax и увеличивает Tmax клозапина. Снижение всасывания клозапина в кишечнике может быть связано с задержкой опорожнения желудка на фоне приема ЗЧ [20]. В работе T. Mizuma и S. Avazu [21] было показано, что эпикатехин может ингибировать глюкуронизацию и тем самым способствовать всасыванию в кишечнике ЛС, содержащих фенольную группу [21].

Взаимодействие на уровне распределения ЛС

Химические соединения, входящие в состав ЗЧ, могут влиять на распределение некоторых ЛС. Так, в работе L. Yuan et al. [22] было показано, что одновременное применение ECG и EGCG оказывают влияние на связывание тегафура с альбумином в сыворотке крови. При этом сила аффинитета к альбумину EGCG>ECG>тегафур, что с высокой степенью вероятности может приводить к повышению концентрации свободной фракции тегафура в сыворотке крови и развитию НР [22].

Влияние ЗЧ на метаболизм ЛС

T. Satoh et al. [23] продемонстрировали ингибирующее действие компонентов ЗЧ на ряд изферментов цитохрома P-450, а именно: CYP 1A2, CYP2C9, CYP2D6 и CYP3A4 [23]. Эти изоферменты являются наиболее важным компонентом метаболизма многих ЛС, и их ингибирование может приводить к серьезным осложнениям фармакотерапии, особенно в случае приема ЛС с узкой широтой терапевтического действия. Так, X. Jiang et al. [24] изучали взаимодействие между ЗЧ и доксорубицином и показали, что EGCG может ингибировать метаболизм доксорубицина в условиях эксперимента как in vitro, так и in vivo [24]. S. Jana et al. [25] провели исследования in vitro и in vivo на крысах, чтобы изучить взаимодействие мелатонина с кверцетином или кофейной кислотой. Авторы обнаружили, что кверцетин угнетает метаболизм мелатонина за счет ингибирования CYP1A2, что может способствовать увеличению AUC мелатонина [25]. M. Nishikawa et al. [26] выявили, что пероральный прием мидазолама с EGCG значительно увеличивает AUC и Cmax мидазолама за счет ингибирования CYP3A EGCG и снижения метаболизма данного ЛС [26]. X. Han et al. [27] в работе на животных моделях (крысах) изучали взаимодействие между ЗЧ и амлодипином: на фоне приема EGCG было отмечено увеличение Cmax и AUC амлодипина и снижение Tmax [27]. Исследования in vitro показывают, что как EGCG, так и экстракт ЗЧ могут ингибировать метаболизм амлодипина в микросомах печени крыс за счет ингибирования активности ферментов CYP3A [27]. D. Paul et al. [28] представили данные, что введение экстракта ЗЧ совместно с палбоциклибом приводит к снижению биодоступности последнего и сопровождается снижением Cmax и AUC [28].

Взаимодействие на уровне выведения

В экспериментальной работе на животных моделях in vivo (крысы) X. Han et al. [27] выявили значительное увеличение T1/2 амлодипина при его совместном приеме с ЗЧ [27], M. Nishikawa et al. [26], оценив взаимодействие между EGCG в дозе 10 мг/кг внутривенно и мидазоламом в дозе 20 мг/кг внутрь на моделях мышей, продемонстрировали значительное снижение Т1/2 (период полувыведения) и клиренса мидазолама [26–27]. По результатам исследования E. Jang et al. [20], совместное введение ЗЧ в дозе 175 мг/кг и клозапина в дозе 20 мг/кг не влияет на продолжительность Т1/2 клозапина [20].

Неизвестный механизм взаимодействия

R. Koren et al. [29] обнаружили потенциальные риски взаимодействия ЗЧ с антитромбоцитарными препаратами, в результате которого могут увеличиваться риски кровотечения [29]. В данное перекрестное исследование были включены 111 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которые были госпитализированы в терапевтическое отделение одного из медицинских центров Израиля в период с декабря 2013-го по декабрь 2014 г. Возможные взаимодействия между продуктами питания и средствами традиционной/альтернативной медицины, принимаемыми пациентами, оценивались фармацевтом и клиническим фармакологом. Выявлено, что из 26 (23,4%) пациентов, принимавших помимо лекарственных препаратов, назначенных врачом, средства традиционной/альтернативной медицины, только 11 информировали об этом своего лечащего врача. Потенциальные лекарственные взаимодействия имели место у 19 из 26 пациентов, и чаще всего это были взаимодействия между омега-3 и антиагрегантами, а также между ЗЧ и антиагрегантами [29].

N.C. Alemdaroglu et al. [30] выполнили экспериментальное исследование на крысах по изучению взаимодействия между ЗЧ и фолиевой кислотой (0,4–5 мг): их совместное введение снижало биодоступность фолиевой кислоты, тогда как процесс выведения фолиевой кислоты не изменялся [30].

В таблице представлены примеры изменений фармакокинетики некоторых ЛС при одновременном приеме с ЗЧ [1, 3, 5–30].

Фармакодинамический тип взаимодействия ЗЧ и ЛС

ЗЧ и его активные вещества могут вступать и в фармакодинамические взаимодействия с ЛС. Так, например, в мета-анализе 13 РКИ (n=1367) изучалось влияние ЗЧ на уровень артериального давления (АД) [31]. Было показано, что потребление ЗЧ статистически значимо снижает уровень систолического на 1,98 мм рт.ст. (95% доверительный интервал [ДИ]: -2,94–-1,01 мм рт.ст.; р<0,001) и диастолического на 1,92 мм рт.ст. (95% ДИ: -3,17– -0,68 мм рт.ст.; р=0,002) АД по сравнению с таковыми в контрольной группе. Анализ подгрупп также показал положительный эффект полифенолов ЗЧ на уровень АД в тех исследованиях, где использовались полифенолы ЗЧ в низких дозах [31]. Аналогичные данные были выявлены и в более позднем сиcтематическом обзоре и мета-анализе X. Renfan et al. [32].

В экспериментальной работе I. Persson et al. [33] с участием 17 здоровых добровольцев показано значительное ингибирование активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) через 30 минут после приема ЗЧ (р<0,05) у лиц с генотипом ACE II, а у испытуемых с генотипом ACE ID – через 60 минут (р<0,05), что потенциально может объяснять гипотензивный эффект ЗЧ [33]. Интересно, что антигипертензивная активность ЗЧ будет изменяться, если подвергнуть его различным методам обработки/ферментации [34]. Однако в эксперименте на животных моделях (крысы) N.M. Fauzi et al. [35] обнаружили, что экстракт ЗЧ статистически значимо снижал систолическое АД у крыс (p<0,05), но не подавлял активности АПФ. Комбинация экстракта ЗЧ с периндоприлом также вызвала статистически значимое снижение АД (p<0,001), но при этом авторами отмечено, что при совместном введении периндоприла с экстрактом ЗЧ имеет место ослабление ингибирования активности АПФ периндоприлом [35].

Следовательно, потенциально ЗЧ может вступать в фармакодинамическое взаимодействие с антигипертензивными средствами, что может приводить как к неблагоприятным (гипотензия/недостаточная эффективность), так и положительным эффектам (улучшение контроля АД) при условии отсутствия изменений фармакокинетики антигипертензивных препаратов, примеры которых представлены в таблице.

114-1.jpg (338 KB)

Заключение

ЗЧ, его экстракт и отдельные компоненты могут вступать в фармакокинетические и фармакодинамические взаимодействия с различными ЛС, например c мелатонином, мидазоламом, антитромбоцитарными, антигипертензивными препаратами и т.д. Важно отметить, что в ряде случаев эти взаимодействия носят благоприятный с точки зрения терапевтической эффективности характер. Однако большинство работ выполнено in vitro или in vivo на моделях животных, что, с одной стороны, говорит об огромном потенциале изучения взаимодействия ЛС и ЗЧ, с другой – диктует необходимость проведения клинических исследований. Тем не менее, поскольку многие пациенты запивают ЛС не водой, а другими напитками, в т.ч. ЗЧ, в нарушение предписаний инструкции по применению ЛС, уже в настоящее время необходимо повышать информированность специалистов практического здравоохранения и пациентов об известных потенциальных рисках взаимодействия ЛС и ЗЧ.

Вклад авторов. О.Д. Остроумова – написание текста статьи, критический пересмотр содержания статьи, утверждение окончательного варианта статьи для публикации. А.П. Переверзев – сбор, анализ и систематизация данных научной литературы, написание текста статьи, оформление статьи, ответственность за все аспекты работы, связанные с достоверностью данных, А.В. Филиппова – сбор, анализ и систематизация данных научной литературы, написание текста статьи, оформление статьи, ответственность за все аспекты работы, связанные с достоверностью данных.


About the Autors


Corresponding author: Olga D. Ostroumova, Dr. Sci. (Med.), Professor, Head of the Therapy and POLYMORBID Pathology Department, Russian Medical Academy of Continuous Professional Edu-cation; Professor of the Department of Clinical Pharmacology and Propedeutics of Internal Diseases, 
I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia; os-troumova.olga@mail.ru 
Address: build. 1, 2/1 Barrikadnaya St., Moscow 125993, Russian Federation


Бионика Медиа