An innovative injection method for correcting excess adipose tissue in the face, submental area and neck


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.8.171-175

L.V. Berzegova (1), K.V. Kozhina (1), A.A. Grigorieva (1), E.V. Svechnikova (2)

1) Premierpharm Company, Moscow, Russia; 2) Polyclinic №1 of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia
Among the currently available methods for correcting excess fat deposits on the face and neck, non-surgical injection techniques should be emphasized. An innovative injection technology for lipomodeling and reduction of local fat deposits of the face and submental area has a specific mechanism of action on the cells of adipose tissue. For the first time, the liporeducing effect is achieved not due to cell death, but by a physiological mechanism with the preservation of their viability. Because of the unique patented composition, the injectable preparation has a complex effect on the regulation of metabolic processes at the cellular and tissue levels, without exerting a toxic effect on adipocytes.

Введение

Избыточные объемы локальных жировых отложений на лице и шее, возрастные деформационные изменения средней и нижней третей лица служат одной из распространенных причин эстетической неудовлетворенности своим внешним видом как женщин, так и мужчин.

К причинам появления выраженных локальных жировых отложений на лице и шее относятся не только преобладание процессов накопления липидов за счет адипо- и липогенеза над их расщеплением (липолизом), но и возрастные изменения подкожно-жировой клетчатки. Инволюционные изменения жировой ткани на лице характеризуются атрофией глубоких жировых пакетов, миграцией и гипертрофией поверхностных (носогубного, нижнечелюстного и подчелюстного). Избыточное накопление жира в данных жировых компартментах и их перераспределение значительно деформируют контуры овала лица, субментальной области и шеи.

Среди доступных на сегодняшний день методов по коррекции избыточных объемов жировых отложений на лице и шее следует выделить нехирургические инъекционные методики. Технологиями нехирургической коррекции локальных жировых отложений занимается весь косметологический мир, но на клеточном уровне эту проблему не решал еще никто! На территории России зарегистрирована единственная инновационная инъекционная технология для липомоделирования и уменьшения локальных жировых отложений лица и субментальной области со специфическим механизмом действия на клетки жировой ткани. Впервые липоредуцирующий эффект достигается не за счет гибели клеток, а физиологическим механизмом с сохранением их жизнеспособности. Благодаря уникальному запатентованному составу инъекционный препарат комплексно воздействует на регуляцию метаболических процессов на клеточном и тканевом уровнях, не оказывая токсического воздействия на адипоциты. Тем самым он способствует реструктуризации и ремоделированию кожи лица и шеи.

К ключевым компонентам, благодаря которым достигается клинический эффект, относятся:

  • LipoBlock XP2 – эксклюзивное активное вещество – ингибитор адипо- и липогенеза и активатор липолиза, обеспечивающий атравматичный липоредуцирующий эффект.
  • Hexapeptide 17 – пептид, обладающий мощным прямым лимфодренажным действием. Он обеспечивает активизацию трансмембранного транспорта, изменяет свойства межклеточной жидкости, снижает отечность тканей, оказывает противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляцию, защищает стенки сосудов.
  • DRMC-комплекс (нестабилизированная гиалуроновая кислота, витамины, микроэлементы, аминокислоты и нуклеотиды) обусловливает дермомоделирование, ревитализацию, лифтинг.

172-1.png (108 KB)

В метаболизме жиров в адипоците принимают участие три механизма: адипогенез (формирование зрелых жировых клеток адипоцитов путем дифференцировки клеток-предшественников преадипоцитов), липогенез (накопление жира в вакуолях адипоцитов, увеличения их в размерах), липолиз (процесс сжигания жира и естественного уменьшения жировых клеток). Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, воздействует на все три механизма метаболизма жиров в адипоцитах (рис. 1):

1. Ингибирует экспрессию гена PPARγ, который отвечает за превращение преадипоцитов в адипоциты, т.е. кодирует адипогенез. C/EPBα вместе с предыдущим геном (PPARγ) кодируют все, что связано с адипогенезом и отвечают за него, и их высокая экспрессия необходима для накопления жира в адипоцитах. Все гены, которые работают с адипоцитами, им подконтрольны. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, подавляет экспрессию этих двух генов.

2. Ингибирует ген LPL – регулятор липогенеза (отвечает за высвобождение и захват жирных кислот (ЖК) из пищи, проникновение и их накопление в адипоцитах). Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, эффективно подавляет экспрессию этого гена, таким образом снижает накопление ЖК в адипоцитах.

3. Подавляет экспрессию гена CIDEC, который участвует в транспорте ЖК и повышает усвояемость жирной пищи, т.е. также кодирует липогенез. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, эффективно ингибирует его экспрессию на ранних и поздних этапах дифференцировки.

4. Подавляет экспрессию генов ELOVL3, ELOVL6. Если употреблять много углеводной пищи, то также будут накапливаться ЖК из внутриклеточных источников (синтез ЖК de novo). Ген ELOVL3 кодирует липогенез при повышенном количестве углеводной фракции в организме. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, эффективно блокирует его экспрессию, как и следующего гена из этого семейства (ELOVL6).

5. Стимулирует экспрессию гена перилипина 4 PLIN4. Этот ген и гены этого семейства кодируют липолиз. Он способствует тому, что окружает липидные гранулы и участвует в обмене ЖК. Он активирует транспорт ЖК из липидных вакуолей в митохондрии и там способствует их сжиганию. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, активирует экспрессию этого гена.

6. Стимулирует экспрессию генов ATGL, HSL. В жировой капле липиды находятся в виде триглицеридов. Такой жир митохондрии сжечь не могут, а сжигают только липиды в виде ЖК, поэтому необходимо активировать отщепление глицерина. За это отвечают только три гена. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, активирует два из них: ATGL и HSL, таким образом активируя атравматичный липолиз.

7. Стимулирует экспрессию гена UCP1 (термогенин, разобщающий белок 1, РБ-1 [Thermogenin, uncoupling protein 1, или UCP1]) – разобщающий белок, обнаруженный в митохондриях адипоцитов бурой жировой ткани. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, повышает экспрессию и этого важного гена. Если адипоцит активно экспрессирует этот белок, то это активный адипоцит, напоминающий коричневый (брайт или беж), образующий массу тепла при своем катаболизме.

В Научно-исследовательском институте физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) был проведен ряд исследований для выявления эффектов действия данного комплекса ингредиентов на метаболизм липидов в культивируемых in vitro клетках. В качестве модели в работе использовались культивируемые мышиные преадипоциты (линия 3T3-L1), в которых вызывали индукцию дифференцировки в течение 8 дней. Накопление жировых гранул анализировали с помощью проточного цито-флуориметра Beckman-Coulter FC500, используя аргоновый лазер (488 нм). Ультраструктуру адипоцитов изучали с помощью трансмиссионного электронного микроскопа.

Было показано, что инсталляция препарата приводит к формированию в дифференцирующихся адипоцитах кольцевидных ядрышек. Ядрышки – это места, где синтезируются органеллы рибосом, а рибосомы синтезируют новые белки (рис. 2). Появление в ядре адипоцитов кольцевидных дисковидного типа ядрышек говорит об активации синтеза рибосомной РНК (рРНК). Это свидетельствует об активации биогенеза рибосом и синтеза белков, в т.ч. ферментов, направленных на сжигание жиров.

173-1.png (396 KB)

Цитофлуориметрическое исследование подтвердило ингибирующее действие препарата с LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 на адипогенез: добавление препарата одновременно с индукторами дифференцировки почти полностью блокировало образование адипоцитов, а его добавление на поздних этапах дифференцировки значительно (на 35%) уменьшало количество липидов, накопившихся в клетках к концу дифференцировки.

Электронно-микроскопическое исследование показало, что при добавлении препарата с LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 на ранних этапах дифференцировки клетки сохраняют морфологические признаки, характерные для преадипоцитов (незначительное содержание липидных капель [ЛК], много митохондрий) даже к концу периода дифференцировки (рис. 3, А–Б). При добавлении препарата на завершающих этапах дифференцировки образуются клетки, более морфологически сходные с нормальными зрелыми адипоцитами, но содержание ЛК в них относительно невелико (рис. 3, В–Г).

174-1.png (96 KB)Также инсталляция препарата с LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 вызывает увеличение массы митохондрий с 4-м матриксом и образование аутофагосом (рис. 4). Они осуществляют липолиз «на месте» с образованием АТФ и освобождением тепловой энергии. В результате количество накопленных жиров уменьшается, а сами адипоциты уменьшаются в размерах. В ряде случаев происходит превращение белых адипоцитов в бежевые или буро-подобные («beige» или «brite», от английского «brown in white»).

Такие адипоциты способны эффективно «сжигать» жиры без сопуствующего образования АТФ, рассеивая всю освобождающуюся энергию в форме тепла. Уменьшение числа липидных гранул и их размера и резкое увеличение количества митохондрий характерно для бежевых и бурых адипоцитов (именно митохондрии придают этим клеткам бежевый или бурый цвет).

Другим блоком исследования, проведенного в НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, было изучение уровня экспрессии групп генов, кодирующих обмен липидов в культивируемых in vitro клетках (накопление, захват и утилизацию ЖК) под воздействием препарата с LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 (LPL, FAT, PPARγ, UCP1, C/EPBα, C/EPBβ, CIDEC, PNPLA2, PLIN4, ATGL, HSL, ELOVL3, ELOVL6, ACSL1, PGC-1α). Было показано, что наблюдаемые микроскопическими методами эффекты препарата опосредованы изменениями в уровнях экспрессии генов, определяющих динамику накопления и утилизации липидов в жировой ткани. Таким образом, подтверждено позиционирование инъекционного препарата с LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 как средства борьбы с избыточной жировой массой за счет модуляции естественных метаболических механизмов. В ходе исследований доказано, что все эффекты препарата-липореуктора, содержащего LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, синергичны, по механизмам действия они представляют собой влияние на активность нормальных биологических путей регуляции обмена жиров и в сумме способствуют устойчивому уменьшению объема жировой ткани:

1. Белые адипоциты репрограммируются в бежевые (изменяется их фенотип). Они приобретают способность утилизировать липиды с образованием тепла. Происходит активное «сжигание» ЖК в липидных гранулах белых адипоцитов, клетки уменьшаются в размерах, перестают накапливать жиры, число митохондрий увеличивается, структура их изменяется.

2. Блокируется адипогенез и ингибируется дифференцировка преадипоцитов в адипоциты.

3. Подавляется липогенез и блокируется поступление липидов в адипоциты; стимулируется атравматичный липолиз за счет активации ферментов-липаз, расщепляющих триглицериды ЖК.

4. Усиливается выведение продуктов метаболизма жировой ткани за счет образования аутофагосом и активации кровеносной и лимфатической систем.

5. Стимулирует процессы ремоделирования в коже для достижения лифтинга и ревитализации.

Практические аспекты применения липоредуктора, содержащего LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17

Инъекционный препарат, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, предназначен для коррекции и уменьшения объемов локальных жировых отложений различной степени выраженности в области средней и/или нижней третей лица, субментальной области и шеи, устранения стойкой отечности и/или пастозности лица, гравитационного птоза I–II степеней, восстановления четких контуров овала лица при деформационно-отечном, усталом и смешанном морфотипах старения. Для достижения максимального и стойкого результата требуется курс процедур, который назначает врач-косметолог с зависимости от степени выраженности клинических проявлений и показаний, также могут потребоваться поддерживающие процедуры между базовыми курсами. Липоредуктор, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, может назначаться с 18 лет.

Противопоказания к применению

Как было доказано в результате лабораторных и клинических исследований, инъекционный препарат, содержащий LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17, действует физиологично, следовательно, не вызывает серьезных осложнений и побочных эффектов, свойственных, например, прямым липолитикам. Особенных противопоказаний к применению данного препарат не существует, только типичные противопоказания, характерные для любых других инъекционных процедур:

  • островоспалительные процессы (акне, герпес) или активные проявления хронических дерматозов в зоне предполагаемых инъекций;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • аутоиммунные заболевания и/или прием препаратов для коррекции этих состояний;
  • постоянные импланты в зоне предполагаемой процедуры;
  • беременность и лактация;
  • Возраст моложе 18 лет.

Клинические эффекты применения липоредуктора, содержащего LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17

Совершенство и гармоничность образа заключаются в деталях: четкие скульптурные контуры овала лица и уменьшение избыточных локальных жировых отложений теперь достигаются безопасно без хирургического вмешательства и сложных медицинских процедур благодаря инновационному инъекционному липоредуктору, содержащему LipoBlock XP2 и Hexapeptide 17 (рис. 5–7).

174-2.png (373 KB)

175-1.png (320 KB)

Курс процедур уменьшает:

  • пастозность и отечность лица,
  • гипертрофию малярных жировых пакетов,
  • объем щечных жировых компартментов,
  • «второй» подбородок и
  • нависание носогубных складок,
  • подчеркивает линию нижней челюсти.

About the Autors


Corresponding author: Elena V. Svechnikova, Dr. Sci. (Med.), Head of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Polyclinic № 1 
of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia; elene-elene@bk.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5885-4872
Address: 26/28 Sivtsev Vrazhek lane, Moscow 119002, Russian Federation


Бионика Медиа