Modern possibilities of combined external therapy in dermatological practice


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.1.119-123

B.N. Gamayunov

National Medical Research Center for Obstetrics, Gynecology and Perinatology n.a. Acad. V.I. Kulakov, Moscow, Russia
Bacterial and fungal skin infections, secondarily infected dermatoses remain a pressing issue in dermatology. The traditional, well-studied combination of the antibiotic neomycin, the antimycotic natamycin and topical hydrocortisone has for many years maintained its position in the topical therapy of intertrigo, skin candidiasis, diaper dermatitis, chronic inflammatory skin diseases complicated by secondary infection and other skin conditions. This combination (hydrocortisone+natamycin+neomycin) is rather popular among dermatologists and doctors of related specialties. In recent years, extensive experience has been gained in the clinical use of this drug in domestic dermatological practice.
Keywords: combination topical therapy, candidiasis, intertrigo, secondary skin infections, hydrocortisone+natamycin+neomycin

Введение

Острые и хронические воспалительные заболевания кожи, первичные или вторичные бактериальные и грибковые инфекции кожи остаются актуальной проблемой практической медицины. Это чаще всего контактные, контактно-аллергические дерматиты, атопический дерматит, кандидоз гладкой кожи, различные виды импетиго. Данные состояния кожи встречаются повсеместно как на поликлиническом приеме, так и в стационаре. С ними сталкиваются дерматологи, педиатры, гинекологи, врачи общей практики, хирурги и другие специалисты. Как при любом нарушении целостности кожи, при контактных, контактно-аллергических дерматитах, атопическом дерматите и других дерматозах, страдает барьерная функция кожи, кожа обсеменяется различной микрофлорой, что может поддерживать воспаление, приводить к развитию вторичной инфекции. Кроме того, врачам, особенно не дерматологам, бывает трудно дифференцировать высыпания и ориентироваться в огромном разнообразии препаратов наружной терапии. В связи с этим большую популярность приобрела комбинированная наружная терапия с сочетанным противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым эффектами.

Актуальность и общие сведения

Одной из самых изученных комбинаций наружной терапии является гидрокортизон+натамицин+неомицин, которая впервые начала применяться за рубежом с конца 1960-х гг. [1, 2].

Лекарственные формы представляют собой крем и мазь. Казалось бы, с момента появления данной комбинации прошло достаточно много времени, чтобы бактериальная и грибковая резистентность сделала ее неэффективной, однако это не так. Она продолжает применяться во многих странах, включая Россию.

Остановимся подробнее на отдельных действующих веществах.

Натамицин относится к противогрибковым препаратам полиенового ряда, оказывает фунгицидное действие в отношении дрожжевых и дрожжеподобных грибов, особенно Candida spp. Недавние публикации показывают, что только лекарственные вещества полиенового ряда остаются эффективными в отношении Candida spp., в то время как лекарственная устойчивость, например, к азолам, увеличилась во всем мире. Быстрое развитие грибковой устойчивости, токсичность азолов и других противогрибковых агентов, их широкая распространенность, а также увеличение частоты встречаемости кандидозной инфекции, вызванной не Candida albicans, определяют необходимость более эффективных и безопасных стратегий лечения. В этом отношении подчеркивается высокая клиническая значимость полиеновых антимикотиков. Натамицин – единственный представитель этого класса, механизм действия которого связан не с образованием пор в мембране гриба, а с ингибированием экзо- и эндоцитоза, слияния вакуолей и функционирования белков-переносчиков, что лишает гриб энергетических субстратов и способности к размножению [3–5].

Неомицин, как известно, является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов, по-прежнему активный в отношении ряда грамотрицательных и грамположительных бактерий. В плане лечения гнойничковых заболеваний кожи, импетигинизации других дерматозов неомицин особенно эффективен в отношении стафилококков. При этом препарат малоактивен в отношении стрептококков, что следует учитывать при назначении терапии. Натамицин и неомицин практически не абсорбируются через неповрежденную кожу и слизистые оболочки. Однако абсорбция неомицина возможна при попадании препарата на раны и язвы. При назначении препарата в период беременности необходимо учитывать теоретический риск развития ототоксического действия неомицина, в связи с чем не рекомендуется применять его длительно и наносить под окклюзионные повязки. Хотя информации об экскреции неомицина в грудное молоко практически нет, другие аминогликозидные антибиотики плохо выделяются с грудным молоком. Новорожденные, по-видимому, получают небольшое количество аминогликозидов, а их уровень в сыворотке намного ниже тех, которые достигаются при общем лечении инфекций, поэтому системные эффекты неомицина маловероятны. Ожидается, что грудные дети будут получать еще меньше неомицина в случае естественного вскармливания матерью, получающей лечение. Препараты неомицина для наружного применения должны приводить к очень низким уровням антибиотика в грудном молоке и представлять незначительный риск для грудных детей. Тем не менее он должен применяться с осторожностью. Местное применение неомицина матерью, например, на область соска может увеличивать риск развития диареи у младенца. Системные эффекты при наружном применении неомицина в отношении детей также маловероятны [6].

Третий, противовоспалительный, компонент препарата – гидрокортизон, также очень давно применяется у детей и взрослых, а в детской, особенно неонатальной, дерматологической, практике остается препаратом выбора при атопическом дерматите и других стероидчувствительных дерматозах. Гидрокортизон традиционно применяется на коже лица и других чувствительных участках кожи, например в области гениталий, кожных складок, в отличие от более сильных, особенно галогенизированных, топических глюкокортикостероидов. Для галогенизированных стероидов характерен период полувыведения, в 2–3 раза превышающий таковой у естественного гидрокортизона. Другие местные стероиды, относящиеся к сильной и очень сильной группам, достаточно хорошо абсорбируются через кожу. При длительном применении таких препаратов их концентрации могут достичь уровня, достаточного для угнетения системы гипофиз-гипоталамус-надпочечники. Вопросы безопасности применения топических глюкокортикостероидов должны всегда стоять на первом месте, особенно если больные требуют продолжиельного лечения, применения препаратов на чувствительных участках кожи и др. Для больных, требующих длительной стероидной терапии и особенно при нанесении препарата на обширные участки кожи, самым безопасным выбором будет стероид, который быстро метаболизируется при попадании в системный кровоток. Такими преимуществами в полной мере обладает гидрокортизон [7–9].

Клиническое применение

За последние годы эффективность комбинации гидрокортизон+натамицин+неомицин показана при различных дерматозах, в т.ч. осложненных вторичной инфекцией. Так, ряд авторов отмечают эффективность данной комбинации в лечении кандидоза кожи пациентов с кандидозной заедой, кандидозным хейлитом, кандидозом крупных складок, межпальцевыми дрожжевыми эрозиями, дрожжевой паранихией. Предпосылкой к развитию данных состояний кожи могут служить применение антибиотиков, ожирение, эндокринные и другие заболевания, поэтому заболеваемость кандидозом кожи продолжает расти. Авторы показали ее высокую эффективность при наружном лечении кандидоза кожи в течение 2–3 недель и рекомендуют к более широкому использованию [10].

Сочетание гидрокортизон+натами-цин+неомицин имеет важное значение в лечении хронических воспалительных заболеваний кожи и инфицированных дерматозов. Так, у пациентов с атопическим дерматитом обнаруживается повышенная обсемененность кожи различной микрофлорой как в очагах, так и вне очагов поражения. В посевах обнаруживали грибы рода Candida (49%). Реже высевали грибы рода Rhodotorula (25%) и Cryptococcus (14%). При этом доказано, что грибы рода Candida, а также Malassezia furfur играют особую роль в патогенезе атопического дерматита, являясь источником сенсибилизации. От 16 до 85% больных сенсибилизированы к грибам рода Candida. Частота обнаружения IgE-антител к Сandida выше у взрослых пациентов, а также больных тяжелыми формами атопического дерматита. По некоторым данным, специфические IgE к Malassezia furfur присутствуют у 20–100% больных атопическим дерматитом. Отмечается, что клиническая картина поражения кожи при атопическом дерматите, ассоциированном с Malassezia furfur, представлена желтовато-коричневатыми шелушащимися пятнами и фолликулярными папулами, постепенно увеличивающимися в размерах и сливающимися друг с другом. Высыпания локализуются в области головы, шеи, верхней трети туловища. В свою очередь чаще всего кандидоз кожи вторично развивается у пациентов в складках кожи. Применение комбинации неомицина, натамицина и гидрокортизона в терапии атопических дерматитов, осложненных вторичной инфекцией, позволяет одновременно подавлять иммунное воспаление и устранять бактериально-грибковую флору, поддерживающую воспалительный процесс [11, 12].

Сообщается об успешном лечении кремом, содержащим комбинацию неомицина, натамицина и гидрокортизона различных форм интертриго. Среди них паховая эпидермофития, подмышечная руброфития, руброфития межъягодичной складки, руброфития паховых складок, руброфития складок под молочными железами, эпидермофития паховых складок и кожи мошонки и др. Результаты проведенного клинического исследования показали, что данное наружное средство обладает одновременно высокой безопасностью и широким спектром применения, что обеспечивает успех его использования при лечении микозов крупных складок, о чем свидетельствует высокая суммарная частота выздоровления и значительного клинического улучшения (90%) [13].

Для пациентов с псориазом крупных складок кожи создаются благоприятные условия для роста дрожжевой и кокковой микрофлоры в очагах поражения. При этом обычно высеиваются грибы рода Candida и стафилококки. В результате нарушения барьерной функции кожи, активизации микрофлоры в очагах поражения происходит развитие бактериально-грибкового инфицирования на фоне основного дерматоза. В частности, у пациентов с сахарным диабетом интертригинозный псориаз часто сопровождается развитием кандидоза [14].

Актуальной проблемой младенческой дерматологии является пеленочный дерматит как воспаление кожи в области подгузников, развивающееся под действием физических, химических, микробных факторов. Происходит защелачивание кожи в области подгузника мочой и стулом, что на фоне трения, использования подгузника приводит к мацерациям, дерматиту. На кожу также попадает дрожжевая и кокковая микрофлора из кишечника, которая может поддерживать воспаление или приводить к развитию вторичной инфекции, например кандидоза кожи паховых складок, промежности. Профилактические мероприятия, препятствующие раздражению и дальнейшему воспалению, заключаются в более частой смене подгузников, купании, проветривании, применении защитных средств. Однако при развитии пеленочного дерматита необходимо проводить наружное лечение, особенно в случаях отсутствия эффекта от обычных гигиенических процедур. Комбинацию неомицина, натамицина и гидрокортизона назначали детям с явлениями пеленочного дерматита различной степени тяжести. Препарат наносили на кожу промежности 2 раза в день. Высокая эффективность препарата отмечается уже на ранних сроках лечения, и он может применяться в качестве монотерапии при легкой, среднетяжелой и тяжелой формах пеленочного дерматита у детей грудного и раннего возраста [15].

Сообщалось об успешном лечении кремом с комбинацией гидрокортизон+натамицин+неомицин взрослых пациентов с баланитом и баланопоститом, что было этиологически и патогенетически оправданно, поскольку наиболее частой причиной баланитов и баланопоститов служат смешанные кандидозно-бактериальные ассоциации микроорганизмов, колонизирующих препуциальный мешок и уретру. Лечение баланитов и баланопоститов должно быть комплексным с синдромальным подходом в зависимости от преобладания того или иного компонента: воспаление, пролиферация, вегетация, тканевая деструкция. Крем оказывал комбинированное противогрибковое, антимикробное и местное противовоспалительное действия. Нежелательных лекарственных реакций не отмечено ни у одного пациента [16].

Применение комбинированного препарата (гидрокортизон+натамицин+неомицин) оказалось также высокоэффективным при микробной экземе. Микронизированный гидрокортизон, обеспечивающий быстрый противовоспалительный эффект, отсутствие резистентности к натамицину и более высокая эффективность неомицина по сравнению с классическим гентамицином обеспечили эрадикацию возбудителей уже на 10-е сутки терапии при минимальном риске нежелательных местных и системных побочных эффектов [17].

В другом сравнительном исследовании комбинация неомицина, натамицина и гидрокортизона продемонстрировала преимущество перед препаратом Кандид Б (клотримазол 1%+беклометазона дипропионат 0,025%) при лечении пациентов с микробной экземой. При использовании комбинированного препарата (гидрокортизон+натамицин+неоми-цин) общий показатель клинической эффективности (случаи полного разрешения процесса и случаи значительного улучшения) составил 86,9%, а при использовании Кандид Б – 67,7% [18].

Особенного внимания заслуживает применение комбинированных средств наружной терапии при наружном отите. Довольно часто на прием к дерматологу приходят пациенты с жалобами на зуд, жжение, болезненность в области слухового прохода, мокнутие или отхождение чешуек. При обследовании часто обнаруживаются инфекционный дерматит или экзема, псориаз с поражением слухового прохода с признаками вторичной инфекции, что требует назначения противовоспалительной, а также эмпирической антибактериальной и противогрибковой наружной терапии. При этом не стоит забывать, что не все препараты можно применять при перфорации барабанной перепонки.

В этом случае необходимо лечение у оториноларинголога [19].

Описаны интересные клинические случаи, где применение комбинации гидрокортизон+натамицин+неомицин выходит за рамки обычных показаний. Так, например, у пациентки с эрозивной формой склероатрофического лихена на фоне проведения общей терапии и местного лечения препаратом в форме крема, содержащим неомицин, натамицин и гидрокортизон, отмечено отсутствие прогрессирования процесса [20]. Препарат также применялся на фоне системной антибактериальной терапии пациентов с рожистым воспалением и целлюлитами [21]. Сообщалось, что топические комбинированные кортикостероидные препараты обладают выраженным противовоспалительным эффектом и позволяют уменьшать площадь поражения у пациентов с осложненными формами красного плоского лишая [22]. В литературе имеются сведения об успешном применении комбинации гидрокортизон+натамицин+нео-мицин пациентами с себорейным дерматитом [23].

Заключение

Таким образом, комбинация неомицина, натамицина и гидрокортизона применяется при различных как наиболее распространенных, так и редких заболеваниях кожи, осложненных вторичной бактериально-грибковой инфекцией. На фоне растущей резистентности микрофлоры к антибактериальным и противогрибковым препаратам очень важно рационально использовать лекарственную, в т.ч. наружную, терапию. Это означает, что следует применять те средства, которые не утратили эффективности.

В данном случае выражение «Лучшее – враг хорошего» как нельзя актуально.


About the Autors


Corresponding author: Boris N. Gamayunov, Cand. Sci. (Med.), Dermatovenerologist, Scientific Advisory Pediatric Department, National Medical 
Research Center for Obstetrics, Gynecology and Perinatology n.a. Acad. V.I. Kulakov, Moscow, Russia; borisng@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9555-2638
Address: 4B Academician Oparin St., Moscow 117997, Russian Federation


Бионика Медиа