Analysis of the incidence of new coronavirus infection in oncological patients on the example of the oncological department of anticancer drug therapy of the Bashkir State Medical University


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.11.52-54

N.O. Yuldasheva, R.I. Kunafina, D.D. Sakaeva, D.E. Baykov, R.R. Suleymanova

Bashkir State Medical University, Ufa, Russia
Follow-up of oncological patients with coronavirus infection requires careful monitoring. Currently, there is no reliable national statistics on morbidity among patients with oncopathologies, as well as information on the features of the course of the disease. In our opinion, such an exchange of information is extremely important in order to properly organize work in the context of the COVID-19 pandemic.

Весь мир последние 9 месяцев живет в другой реальности – пандемии новой коронавирусной инфекции. Одно из многих клинических проявлений COronaVIrus Disease 2019 – это острая тяжелая форма вирусной пневмонии. При компьютерно-томографическом исследовании (КТ) органов грудной клетки у заболевших COVID-19 выявляется инфильтрация легкого по типу «матового стекла» с последующим уменьшением объема поражения при благоприятном развитии событий либо при их нарастании, присоединении КТ-картины «булыжной мостовой» и появлении в зоне «матового стекла» альвеолярной инфильтрации. Изменения в легких при короновирусной инфекции чаще всего обнаруживаются в задних субплевральных и перибронхиальных отделах. Такие симптомы, как плевральный, перикардиальный выпот и лимфаденопатия при COVID-19, как правило, отсутствуют [1].

Обнаружение перечисленных выше рентгенологических симптомов COVID-19 не всегда коррелирует с данными полимеразной цепной реакции (ПЦР), что свидетельствует о высокой информативности и специфичности выявления КТ-симптомов поражения как метода первичной диагностики при отрицательной ПЦР. Это делает возможным и необходимым использование КТ грудной клетки в качестве инструмента скрининга для пациентов с подозрением на COVID-19 [1].

Онкологические пациенты относятся к группе высокого риска заражения инфекционными заболеваниями в результате недостаточности иммунитета, обусловленной основным заболеванием, и на данном этапе подвергаются высокому риску развития серьезных осложнений, вызываемых вирусом. Известно, что многие противоопухолевые препараты оказывают иммуносупрессивное действие. Пациенты с онкологическими заболеваниями представляют собой особую группу, поскольку их лечение не может быть прекращено [2].

В основе организации медицинской помощи онкологическим пациентам в условиях пандемии COVID-19 в отделении противоопухолевой лекарственной терапии ФГБОУ БГМУ МЗ РФ послужили практические рекомендации Российского общества клинической онкологии по оказанию онкологической помощи в условиях пандемии COVID-19 (https://rosoncoweb.ru/standarts/COVID-19/) [3].

В клинике БГМУ в период пандемии COVID-19 лечение, диагностика и консультации пациентов продолжались в полном объеме с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер. С целью своевременной диагностики коронавирусной инфекции при планировании госпитализаций и поступления больных в стационар проводили тщательный сбор жалоб и анамнестических данных для выявления возможных контактов с больными/инфицированными SARS-CoV-2 с помощью специально разработанного опросника. Опросник условно был разделен на 2 части. Первая часть заполнялась врачом приемного покоя: вносились данные термометрии при поступлении, уровень сатурации, частота дыхательных движений. Вторая часть заполнялась пациентом. Она включала анамнестические вопросы, направленные на факт пребывания в стране, неблагополучной по COVID-19, наличие контактов с лицами, прибывшими из неблагополучными по коронавирусной инфекции стран, а также с лицами, инфицированными SARS-CoV-2.

С целью предотвращения возникновения очага инфекции в отделении перспективных лазерных технологий все пациенты перед поступлением считались условно зараженными. Для госпитализации в отделение перед каждым курсом специального лечения пациентам были необходимы мазки со слизистой оболочки носоглотки на определение РНК коронавируса ТОРС (SARS-CoV-2) методом ПЦР сроком до 7 дней и в день госпитализации. Также проводилась КТ органов грудной клетки, что позволяло исключать госпитализацию в клинику уже зараженных больных.

В отделении была организована карантинная зона – это палаты, в которых находились пациенты до получения отрицательных результатов мазков со слизистых оболочек носоглотки, взятых в день госпитализации, после чего переводились в палаты т.н. чистой зоны. Сроки готовности результатов теста на COVID в учреждении составляют сутки. При выявлении инфицирования SARS-CoV-2 пациенты отправлялись под наблюдение терапевта или инфекциониста по месту жительства в режим изоляции.

Все госпитализированные пациенты пользовались средствами индивидуальной защиты (одноразовые медицинские маски) на время пребывания в стационаре. В целях профилактики распространения инфекции временно были запрещены визиты посетителей к пациентам, находящимся в круглосуточном стационаре.

В период с 12 мая 2020 г. по настоящее время в отделении пролечены 225 онкологических больных (число госпитализаций – 730). Среди них выявлены 25 пациентов с коронавирусной инфекцией; все пациенты с сόлидными опухолями, среди них 20 женщин, 5 мужчин. Средний возраст составил 61,3 года: (28–74). Среди госпитализированных пациентов с солидными опухолями уровень инфицированности SARS-CoV-2 составил 11,1%.

Высокий процент уровня инфицированности объясняется следующими факторами:

  1. необходимостью частого посещения медицинских учреждений для проведения диагностических процедур и анализов в процессе оценки эффективности и токсичности проведенного лечения;
  2. иммунодефицитное состояние, обусловленное проведением терапии;
  3. высокий процент пожилых пациентов, а также лиц с тяжелой сопутствовавшей патологией.

Клинические проявления заболевания были выявлены у 2 человек, 23 пациента его переносили бессимптомно. Из 25 больных раком с COVID-19 19 пациентов, получали цитостатическую терапию, 1 – иммунотерапию, 4 – таргетную терапию, 1 – гормонотерапию. Все пациенты имели метастатическую форму онкологического заболевания.

Частота встречаемости пневмонии коронавирусной этиологии самой высокой оказалась у пациенток с опухолями молочной железы – 9 (36%) человек, на втором месте – опухоли прямой кишки и злокачественные новообразования матки, которые составили по 5 (20%) человек соответственно, желудок – 3 (12%) пациента. Полученные данные радикально отличаются от опубликованных Китайским национальным центром клинических исследований респираторных заболеваний, где наиболее часто инфекция встречалась у больных раком легкого. В нашей клинике пациенты с опухолями легких лечение проходят реже по сравнению с пациентами с опухолями других локализаций.

Лабораторно вирус идентифицирован у двух пациентов. Умерли три человека, однако причиной смерти послужили: в первом случае – перитуморальный абсцесс опухоли толстой кишки с прорывом в брюшную полость и развитием общего гнойно-калового перитонита, во втором – кровотечение из первичного очага (опухоли желудка) после антикоагулянтной терапии, направленной на профилактику тромботических осложнений COVID-инфекции, в третьем случае – эндотоксикоз и раковая кахексия, осложнившие течение рака желудка.

При лечении онкологических пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, использовались следующие принципы:

  1. Цитостатическая терапия пациентам с активным процессом (клиника, изменения по КТ органов грудной клетки) была отложена до разрешения COVID-19.
  2. Гормональная терапия пациентам со злокачественными новообразованиями предстательной железы была продолжена.
  3. Иммунотерапию, а также таргетную терапию назначали после острого периода заболевания на фоне неполного разрешения коронавирусной пневмонии.

Заключение

Таким образом, наблюдение онкобольных коронавирусной инфекцией требует тщательного мониторинга.

В настоящее время нет достоверной всероссийской статистики по заболеваемости среди пациентов с онкопатологиями, а также информации об особенностях течения заболевания. На наш взгляд, подобный обмен информацией чрезвычайно важен с целью правильной организации работы в условиях пандемии COVID-19.


About the Autors


Corresponding author: Regina I. Kunafina, Regina I. Kunafina, Oncologist, Head of the Department of Chemotherapy, BSMU Clinic, Ufa, Russia; KunafinaReg2017@yandex.ru
Address: 2, Shafieva str., Ufa 450059, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа