Regulatory aspects of thrombolysis in acute coronary syndrome


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.3.118-121

V.I. Gorbachev, L.G. Antipina, S.M. Gorbacheva

Irkutsk State Medical Academy of Postgraduate Education – branch of the Russian Medical Academy of Continuous Professional Education, Irkutsk
The article provides a review of the regulatory documentation of the Russian Federation regarding the use of thrombolytic therapy in acute coronary syndrome. The main orders that list recommended thrombolytic drugs are presented. Some problematic issues associated with the use of these drugs are discussed.
Keywords: thrombolytic therapy, acute coronary syndrome, orders, standards, clinical recommendations

Введение

Неоспоримым фактом в настоящее время в мировой практике является выбор лечения острого коронарного синдрома (ОКС) методом чрескожного оперативного вмешательства (ЧКВ) с реканализацией инфаркт-зависимой коронарной артерии. При невозможности проведения ЧКВ в рекомендуемые сроки (120 минут после первого контакта с медицинским работником) предусматривается осуществление еще двух вариантов терапии: проведение только тромболитической терапии (ТЛТ – при невозможности доставки пациента в ЧКВ-центр в течение 24 часов) и фармакоинвазивный вариант, когда пациент после ТЛТ транспортируется в медицинскую организацию с возможностью выполнения ЧКВ (стабильным больным предпочтительно через 3–24 часа после успешной ТЛТ) [1].

Особенности территории Российской Федерации подразумевают использование всех вариантов реканализации. Этот факт зависит от возможности максимально быстрой доставки пациента в ЧКВ-центр. Несмотря на увеличение в стране количества ЧКВ-центров, но с учетом значительных расстояний до них от отдаленных территорий, особенно в условиях Урала, Сибири и Дальнего Востока, приходится активно использовать как фармакоинвазивную стратегию, так и изолированную ТЛТ. Следует отметить, что ТЛТ необходимо начинать на догоспитальном этапе в течение 30 минут от контакта с пациентом бригады скорой медицинской помощи (СМП; уровень убедительности рекомендаций IIa, уровень достоверности доказательств А) [1].

Нормативная база

Кто может проводить тромболизис на догоспитальном этапе? Следуя приказу Министерства здравоохранения РФ № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» от 15.11.2012 (п. 32. Скорая медицинская помощь больным при остром коронарном синдроме [нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда] и других угрожающих жизни состояниях оказывается фельдшерами и врачами бригад скорой медицинской помощи, которые обеспечивают проведение мероприятий по устранению угрожающих жизни состояний, в т.ч. проведением при наличии медицинских показаний тромболизиса) [2]. Таким образом, ТЛТ может проводить как врач, так и фельдшер бригады СМП.

Дополнительно возникающий воп-рос: какие лекарственные препараты для ТЛТ ОКС мы можем использовать в Российской Федерации? В настоящее время регламентированы следующие препараты: стрептокиназа (Streptokinase), белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь); альтеплаза (Alteplase) Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co KG, тенектеплаза (Metalyse), Boehringer Ingelheim PharmA GmbH & Co.KG (Германия); проурокиназа (Prourokinase); фортелизин (рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы), СупраГен ООО (Россия).

Опять вспоминаем клинические рекомендации: «Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы», дата утверждения: 2016 г. (пересмотр каждые 3 года), размещенные на сайте Министерства здравоохранения РФ (URL: http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/135; доступ 07.03.2020) [1]. В данных рекомендациях о выборе тромболитического препарата говорится следующее: рекомендуется при ТЛТ предпочесть фибрин-специфичный фибринолитик (уровень убедительности рекомендаций I, уровень достоверности доказательств В). Следовательно, выбор медицинским работником конкретного препарата зависит от его наличия, эффективности, конкретной клинической ситуации и от удобства использования.

В жизни порой все оказывается сложнее. Об этом говорит многолетний опыт использования данной методики. В чем же проблема? А она заключается в разном толковании правовых и нормативных документов, касающихся этой темы. И это вызывает вопросы со стороны страховых компаний и администраций медицинских организаций.

Рассмотрим этот вопрос, исходя из текста статьи 37 предыдущей редакции Федерального закона РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 [3]. Пункт 1 данной статьи: «Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Кроме порядков превалирует стандарт оказания медицинской помощи».

Что же содержится в стандартах?

Цитируем последний приказ Министерства здравоохранения РФ № 457н «Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при остром трансмуральном инфаркте миокарда» от 05.07.2016 (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ № 42959, 22.07.2016) [4]. Пункт 3 стандарта (код B01AD) о применении только трех тромболитиков: тенектеплаза (50 мг); проурокиназа (6 млн МЕ); алтеплаза (100 мг) и все. Все мы прекрасно знаем об изменениях, внесенных Федеральным законом № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” 326-ФЗ» от 25.12.2018 и в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 323-ФЗ по вопросам клинических рекомендаций, хотя Гарант.ру пишет, что данный закон до настоящего времени не вступил в силу (URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72036974/ дата обращения 07.03.2020) [5]. Ситуация изменилась. Пункт 1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. То есть превалируют клинические рекомендации, до настоящего времени не утвержденные Научно-практическим советом Министерства здравоохранения РФ. Интересны комментарии Гарант.ру: «Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2019, за исключением некоторых положений. Клинические рекомендации по новым правилам должны быть утверждены до конца 2021 г. Прежние клинические рекомендации (протоколы лечения) применяются до их пересмотра и утверждения, но не позднее 31.12.2021».

Исходя из этого посыла, уже сейчас превалируют клинические рекомендации. А надо ли нам учитывать стандарты?

Мы не рассмотрели еще несколько крайне интересных нормативно-правовых документов.

Первый. Это список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год; перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций; перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, а также минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» от 12.10.2019 [6]. Именно в данном распоряжении правительства имеется два списка препаратов.

Первый: приложение № 1. «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 г.». Код. B01AD Ферментные препараты, куда входят алтеплаза; проурокиназа; рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы; тенектеплаза (цитируем по расположению). В приложении № 2 «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в т.ч. лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций», группы ферментных препаратов нет, соответственно, их назначение по решению врачебной комиссии беспредметно.

Далее. В приложении № 2. «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций». Код: B01AD. В нем ферментные препараты отсутствуют в принципе. Следовательно, врачебную комиссию проводить бессмысленно.

Главенствующую роль перечня ЖНВЛП определяет п. 2 статьи 80 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011, из которого следует, что: «При оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов…» [3].

Зачастую структуры ФОМС ссылаются на стандарт и не оплачивают ТЛТ в полном объеме из-за применения препаратов, отсутствующих в стандартах (например, рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы). Следует учесть, что применению данного препарата зачастую отдается предпочтение на догоспитальном этапе, это связано с его достаточной эффективностью и, что не маловажно, удобством введения: однократно-болюсно, без необходимости дозирования по весу пациента.

Теперь немного о стандартах

В первую очередь это приказ Министерства здравоохранения РФ № 404ан «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда (с подъемом сегмента ST электрокардиограммы)» от 01.07.2015. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ № 38092 от 20.07.2015 [7].

В этом стандарте перечиcляются следующие ферментативные препараты для проведения ТЛТ: алтеплаза, проурокиназа, стрептокиназа и тенектеплаза.

В приказе Министерства здравоохранения РФ № 457н «Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при остром трансмуральном инфаркте миокарда» от 05.07.2016, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ от 22.07.2016, № 42959, в перечне ферментативных препаратов содержатся алтеплаза, проурокиназа и тенектеплаза, однако уже отсутствует стрептокиназа [8].

С учетом определенного диссонанса нормативных актов в аспекте рекомендуемых препаратов хотелось бы обсудить еще один нормативный документ Министерства здравоохранения РФ. Речь идет о приказе Министерства здравоохранения РФ № 36н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» от 22.01.2016 [9]. В этом документе также рекомендуются алтеплаза, проурокиназа и тенектеплаза. Однако п. 8 данного приказа гласит: по решению федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти в сфере охраны здоровья субъекта РФ, органа местного самоуправления в сфере охраны здоровья в подведомственных медицинских организациях комплектация лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания СМП может быть расширена.

Именно на основании данного пункта издаются региональные приказы о введении в укладку рекомбинантного белка, содержащего аминокислотную последовательность стафилокиназы (фортелизин) и его применении на догоспитальном этапе для ТЛТ в соответствии с инструкцией. Как примеры: распоряжение Министерства здравоохранения Иркутской области № 447мр «О расширении комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» от 9.02.2018 [10]. Цитируем: «п. 1. Расширить перечень лекарственных препаратов… антитромботическим средством: рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы». Либо приказ Департамента здравоохранения Владимирской области № 835 «О расширении комплектации укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» от 2.08.2017 [11]. Цитируем: «п. 1. Расширить с 01.01.2018 комплектацию укладки общепрофильной для оказания скорой медицинской помощи и укладки специализированной (реанимационной) для оказания скорой медицинской помощи. антитромботическим лекарственным препаратом… «Рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы» в лекарственной форме «лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения».

Многие медицинские организации пошли путем введения данного препарата в лекарственный формуляр собственных учреждений либо его назначения решением врачебной комиссии. Однако, возвратившись к списку ЖНВЛП (Приложение № 1), мы видим, что решения врачебной комиссии все же не требуется.

Необходимо помнить и еще один важный документ: приказ Министерства промышленности и торговли РФ № 656 «Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в отрасли фармацевтической промышленности Российской Федерации» от 31.03.2015 [12]. В соответствии с планом мероприятий по импортозамещению в отрасли фармацевтической промышленности один из тромболитических препаратов, а именно алтеплаза, до 2020 г. должен быть практически замещен (максимальные плановые показатели доли импорта на 2020 г. должны составить 10%). Реальность исполнения данного приказа покажет практика.

Заключение

Таким образом, мы наблюдаем определенные противоречия в существующих на настоящий момент нормативных документах, касающихся применения тромболитических препаратов в лечении ОКС на территории РФ. По всей вероятности, они будут устранены после окончательного вступления в силу изменений в 37-й статье 323 ФЗ, регламентированных Федеральным законом № 489-ФЗ от 25.12.2018 и посвященных новой иерархии нормативных документов.

Вклад авторов

Концепция – В.И. Горбачев
Сбор материала – Л.Г. Антипина
Написание текста – В.И. Горбачев, Л.Г. Антипина, С.М. Горбачева
Редактирование – В.И. Горбачев, С.М. Горбачева.


About the Autors


Corresponding author: Vladimir I. Gorbachev, Dr. Sci. (Med.), Professor, Head of the Department of Anesthesiology and Intensive Care, Irkutsk State Medical Academy of Postgraduate Education – Branch of the Russian Medical Academy of Continuing Professional Education; deputy chief physician – Head of the Regional Vascular Center, Irkutsk Regional Clinical Hospital, Irkutsk, Russia; e-mail: gorbachevvi@yandex.ru
Address: 100, m/r Yubileiny, Irkutsk 664049, Russian Federation


Бионика Медиа