The use of aescin lysinate in the treatment of some neurological diseases


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.13.85-90

N.V. Pizova, A.V. Pizov

Yaroslavl State Medical University, Yaroslavl, Russia
The article presents information about the aescin lysinate, registered as a medicine in Russia in 2011. Aescin lysinate aescinate is used for acute and chronic cerebrovascular disorders, traumatic brain injuries. The drug has a pronounced and rapid decongestant, as well as neuroprotective action. The efficacy and safety of the use of the aescin lysinate aescinate for patients with traumatic brain injuries and acute and chronic cerebrovascular disorders have been shown in a number of studies.
Keywords: aescin lysinate, cerebrovascular diseases, brain injury

Введение

Эсцина лизинат в России был зарегистрирован в качестве лекарственного средства в 2011 г. Его производят из листьев, цветков, спелых плодов конского каштана (Aesculus hippocastanum). Из растения выделяют тритерпеновый сапонин (эсцин) и некоторые его производные. Эсциновые формы α-эсциновой кислоты, как и α-эсцинат натрия и аморфная β-эсциновая кислота, хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. На экспериментальной модели отека лапки крысы, вызванного овальбумином, ожогом или застоем, α-эсцинат натрия и β-эсциновая кислота при пероральном приеме оказывали выраженное противовоспалительное действие, а также улучшали резистентность капилляров. При парентеральном введении препарат быстро распадается в крови на ионы лизина и эсцина. Основное действующее вещество, определяющее фармакологические свойства препарата, эсцин [1].

Механизм действия эсцина лизината

В 1970–1990-х гг. в экспериментах на животных отмечено противоотечное и нейропротективное действия препарата [2–5]. Противоотечное действие эсцина лизината связывают со снижением сосудистой проницаемости, стабилизацией гематоэнцефалического барьера, угнетением начальной экссудативной стадии воспаления, с улучшением венозного кровообращения. Угнетая активность лизосомальных гидролаз, препарат препятствует расщеплению мукополисахаридов в стенках капилляров и окружающей их соединительной ткани, нормализует повышенную сосудисто-тканевую проницаемость [6–9]. На уровне тканей, страдающих от гипоксии, эсцина лизинат нормализует содержание АТФ в эндотелиоцитах, предупреждает активацию фосфолипазы А2 и высвобождение арахидоновой кислоты, угнетает адгезию нейтрофилов, подавляет процессы перекисного окисления липидов [9]. Предполагается, что нейропротективное действие эсцина на ранних этапах ишемии мозга обусловлено подавлением активности эндотелиальных клеток, вызванной гипоксией.

Эсцина лизинат оказывает выраженное и быстрое противоотечное действие, устраняет или существенно уменьшает отек-набухание головного и спинного мозга, а также мозговых оболочек, устраняет сжатие и дислокацию структур мозга, снижает внутричерепную гипертензию. Препарат улучшает эластичность вен, повышает тонус венозных сосудов, нормализует реологические свойства крови, улучшает микроциркуляцию, дозозависимо снижает сосудисто-тканевую проницаемость и проницаемость плазмолимфатического барьера, уменьшает активность лизосомальных ферментов и препятствует возникновению экссудативной реакции на простагландины, в связи с чем препарат оказывает также противовоспалительное и обезболивающее действия. Венотонизирующий эффект имеет существенное значение для улучшения венозного кровообращения и предупреждения венозного рефлюкса. Эсцина лизинат оказывает также иммунокорригирующий эффект, устраняет стрессовую гипергликемию у пациентов с повреждением мозга и нормализует уровень глюкозы в крови, предотвращая развитие или устраняя явления ацидоза мозговой ткани и усугубление церебрального повреждения [10].

Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают лидирующие позиции среди причин инвалидизации и смертности населения России. Лечение и профилактика этих заболеваний актуальны не только для медицины, но и для общества в целом. В нашей стране, как и в других цивилизованных государствах мира, инсульт считается третьей по значимости причиной увеличения смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Распространенность основных болезней системы кровообращения (атеросклероз, артериальная гипертензия – АГ) за последние годы не уменьшилась, что в сочетании с постарением населения поддерживает заболеваемость инсультом на стабильно высоком уровне [11]. Ишемический инсульт (ИИ) представляет собой клинический синдром острого сосудистого поражения мозга и может служить исходом различных патологических состояний системы кровообращения: сосудов, сердца, крови [12]. Хронические прогрессирующие формы ЦВЗ – это те состояния, при которых существенную роль в социальной дезадаптации пациентов играет когнитивная дисфункция [13–15]. Хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии характеризуется развитием многоочагового или диффузного ишемического поражения головного мозга и проявляется комплексом неврологических и нейропсихологических нарушений [16, 17].

Первый опыт применения эсцина лизината в остром периоде ИИ [18] показал его позитивные эффекты в виде снижения отечного синдрома, восстановления функциональной активности головного мозга и снижения инвалидизации. П.В. Волошин и соавт. изучали эффективность эсцина лизината на 129 больных (69 мужчин и 60 женщин) в возрасте от 46 до 75 лет (средний возраст – 63,9±0,9 года) с впервые возникшим ИИ [3]. Среди них в первые сутки заболевания общее состояние 11 больных было относительно удовлетворительным, 54 – средней степени тяжести, 48 – тяжелым и 16 больных – крайне тяжелым. Все больные были разделены на две однородные по клиническим особенностям, сопутствующей патологии, возрасту и полу группы: 1-я группа (n=65) получала стандартную терапию, 2-я (n=64) – дополнительно 0,1%-ный раствор эсцина лизината по 10,0 мл внутривенно капельно 5 дней и 2,5%-ный раствор тиотриазолина по 2,0 мл внутривенно 10 дней. В ходе исследования отмечено, что за период пребывания в больнице летальность в 1-й группе составила 15,4% (10/65), тогда как во 2-й она была несколько ниже – 10,9% (7/64): среди больных исходно средней степенью тяжести ИИ умер только 1 пациент 1-й группы, среди больных тяжелой степенью инсульта – 6 больных 1-й группы и 1 больной 2-й, среди больных крайне тяжелой степенью инсульта – 3 больных 1-й группы и 6 – 2-й.

Б.Г. Гафуров исследовал эсцина лизинат в составе комплексной терапии 49 пациентов с полушарным ИИ, поступивших в стационар не позднее 48 часов после его развития, 29 из которых (основная группа) с целью лечения и предупреждения отека головного мозга был назначен эсцина лизинат внутривенно капельно в разведении на 100 мл физиологического раствора по 10 мл 2 раза в сутки первые 6 дней, затем до 12-го дня по 5 мл 2 раза в сутки. При этом 10 пациентам основной группы эсцина лизинат был назначен в первые 12 часов после развития инсульта на догоспитальном этапе, тогда как остальным 19 больным лечение препаратом начинали уже при поступлении в стационар к концу 1-х или на 2-е сутки. По результатам данного исследования показано, что под влиянием препарата наблюдались ускоренное восстановление уровня бодрствования и регресс неврологического дефицита, улучшение биоэлектрической активности мозга и параметров вегетативной регуляции [19].

В другом исследовании [20] 40 больным ИИ эсцина лизинат (30 мл 0,1%-ного раствора в 200 мл физиологического раствора в течение 10 дней), этилметилгидроксипиридина сукцинат (100 мг внутривенно 10 дней, затем 125 мг внутрь 3 раза в сутки 1,5 месяца) и цитиколин (1000 мг внутривенно в течение 10 дней, затем внутрь по 2 мл 3 раза в сутки 30 дней) назначали в дополнение к основной терапии. Группа сравнения включила 40 больных ИИ, сопоставимых по полу, возрасту и основным клиническим характеристикам (средний балл по шкале тяжести инсульта, средний балл по шкале Ренкина). В этом исследовании различий в летальности в сравниваемых группах не выявлено, но в группе нейропротективной терапии отмечена тенденция к снижению летальности первые 3 суток ИИ. В группе нейропротективного лечения наблюдались более быстрое восстановление уровня сознания и неврологического дефицита, более значительное снижение степени инвалидизации. На 12-й день лечения средний балл по шкале Глазго составил 14,1±0,8 в группе нейропротективной терапии и 12,8±1,4 в группе сравнения, средний балл тяжести инсульта соответственно 5,5±3,8 и 6,6±4,8, средний балл по шкале Ренкина – 2,6±0,6 и 3,2±0,5, средний балл по индексу Бартел – 23,2±0,8 и 34,8±1,7. На основании этого исследования автор сделали резюме об эффективности комбинации нескольких нейропротекторов для больных ИИ и целесообразности включения эсцина лизината в комбинированную нейропротективную терапию.

В литературе представлены данные лечения церебральных гипертонических кризов с использованием эсцина лизината [21]. В данную работу были включены 86 пациентов с гипертоническим церебральным кризом, проходивших курс лечения в стационаре, разделенных методом рандомизации на две группы: 1-я – 43 пациента (23 мужчины и 20 женщин, средний возраст – 54,4±5,2 года), которым проводили стандартную антигипертензивную терапию (10 мг эналаприла и 12,5 мг гидрохлоротиазида 2 раза в сутки); 2-я группа (контроль) – 43 пациента (22 мужчины и 21 женщина, средний возраст – 57,9±3,8 года), которым к стандартной терапии добавляли 0,1%-ный раствор эсцина лизината по 10,0 мл внутривенно капельно в течение 10 дней. В 1-й группе в течение 10 дней у 4 (9%) больных возникли повторные гипертонические кризы, во 2-й группе повторных гипертонических кризов не наблюдалось. Частота нормализации артериального давления (достижение целевых значений в течение 10 дней) была выше во 2-й группе (60% случаев), чем в 1-й (42%). В группе пациентов, принимавших эсцина лизинат, отмечено более выраженное улучшение субъективного самочувствия, снижение интенсивности головной боли, чем в группе пациентов, леченных только антигипертензивными средствами. Авторы объясняют положительное действие эсцина лизината на больных АГ его противоотечным действием, в частности предупреждением формирования вазогенного отека головного мозга, повышением тонуса мозговых вен, улучшением венозного оттока, и рекомендуют использовать эсцина лизинат в комбинированной терапии гипертонического церебрального криза, гипертонической энцефалопатии.

В исследовании, проведенном в отделе сосудистой патологии головного мозга ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии» НАМН Украины под руководством профессора Т.С. Мищенко, ставилась цель изучить эффективность и переносимость эсцина лизината в лечении ликворно-венозных нарушений у пациентов с хронической ишемией мозга. Все пациенты получали базисную терапию, согласно стандартам лечения больных хронической ишемией мозга (дисциркуляторной энцефалопатией), включающую антигипертензивные, гиполипидемические средства, антиагреганты. Пациенты основной группы наряду с базисной терапией ежедневно на протяжении 10 дней (1 раз в сутки в первой половине дня) получали эсцина лизинат – 0,1%-ный раствор по 10 мл внутривенно капельно в 50 мл физиологического раствора. По окончании 10-дневного курса лечения по сравнению с исходным состоянием отмечены нормализация линейной скорости кровотока в базальной вене Розенталя, уменьшение выраженности субъективных жалоб пациентов. По завершении курса лечения спонтанная пульсация церебрального участка ретинальной вены восстановилась у 94,7% пациентов основной группы и только у 2,7% пациентов контрольной, что дополнительно свидетельствовало о высокой эффективности исследуемого препарата [22].

Черепно-мозговая травма (ЧМТ)

ЧМТ является одной из наиболее распространенных причин смерти и инвалидности, главным образом у людей в возрасте до 40 лет, а также у пожилых [23]. Показатели ЧМТ с годами неуклонно растут и в настоящее время достигли масштабов эпидемии [23, 24]. Глобальные показатели заболеваемости ЧМТ варьируются от 91 до 546 случаев на 100 тыс. населения. Так, в США заболеваемость составляет более 2,5 млн, из которых около 12% приводят к госпитализация или смерти [25]. Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что ЧМТ к 2020 г. превзойдет многие другие заболевания и будет основной причиной смерти и инвалидности [25].

Эпидемиологические данные по ЧМТ варьируются во всем мире, с точки зрения демографии и причинности. Последние данные указывают на первый пик заболеваемости в возрасте от 20 до 30 лет, второй – в возрасте старше 60 лет [26, 27]. Общие причины включают дорожно-транспортные происшествия, насилие, падения, профессиональные опасности, несчастные случаи в быту и контактные виды спорта [23, 26. 27].

Последствия повреждений головного мозга служат одной из важнейших проблем современной медицины, интерес к которой неуклонно возрастает во всем мире. Это объясняется устойчивой тенденцией к росту как частоты (достигает 30–50% всех видов травм в мирное время), так и тяжести ЧМТ. Более чем актуальной остается проблема реабилитации последствий ЧМТ, особенно боевого происхождения, требующая разработки новых методов лечения данных больных с учетом специфики поражения и индивидуальных психофизиологических особенностей пострадавшего, что имеет большое практическое значение [28]. Для ЧМТ характерен вазогенный отек мозга, в основе которого лежит нарушение (повышение) сосудистой проницаемости, в результате чего происходит как отек самой сосудистой стенки, так и выход жидкости перивазально с отеком тканей, в т.ч. и ткани мозга, в результате скопления жидкости, прежде всего в межклеточном пространстве [29]. Это приводит к нарушению мозгового кровообращения на микроциркуляторном уровне. Таким образом, мозговой кровоток нарушается в результате как отека стенки сосудов, так и экстравазальных воздействий. Кроме того, нарушается и отток крови из полости черепа с развитием т.н. венозной гипертензии. При этом страдает и гематоэнцефалический барьер.

Влияние эсцина лизината показано в экспериментах на животных, выполненных в Харьковском ГНЦЛС [30]. Препарат уменьшал выраженность травматического отека на 57%, увеличивал кровообращение в микроциркуляторном русле, оказывал антиэксудативное и анальгетическое действия при различных видах воспаления.

В одном из ранних клинических исследований терапевтическая эффективность и переносимость препарата изучены на 140 пациентах с тяжелой ЧМТ. У всех больных помимо другой черепной патологии выявлены значительные одиночные, чаще множественные, очаги ушиба головного мозга с сопутствующим травматическим отеком. Терапевтическая эффективность и переносимость препарата оценивали на основании клинических данных, инструментальных и лабораторных методов обследования больных. Обследование больных проводилось при поступлении, перед началом лечения препаратом, в процессе лечения ежедневно и по его окончании. Эсцина лизинат применяли по 10 мл 2 раза в сутки. В особо тяжелых случаях и при пролабировании мозга в рану применяли максимально допустимую дозу в 25 мл. В ходе исследования показано, что у всех больных основной группы (получали эсцина лизинат) отмечен отчетливый положительный клинический эффект, который выявлялся уже через 16–18 часов от начала лечения препаратом и отчетливо проявлялся через 24–48 часов. Препарат способствовал быстрому регрессу клинической симптоматики и восстановлению функциональной активности головного мозга: отчетливо улучшал общее состояние больных (на 5–8 баллов по шкале комы Глазго), уменьшал степень общемозговых и очаговых неврологических нарушений; глубины нарушений сознания, психоэмоциональных и интеллектуально-мнестических функций, ориентировки в месте, времени, обстоятельствах, а также выраженность менингеального синдрома [31].

В более позднем исследовании эсцина лизинат применяли 99 взрослых и 35 детей с тяжелой ЧМТ [32]. У больных, получавших препарат, наблюдалось более быстрое улучшение состояния, восстановление неврологических функций. На 7-е сутки от момента ЧМТ у пациентов, получавших эсцина лизинат, отмечено улучшение состояния по шкале комы Глазго (12,08 и 11,5 баллов соответственно; р<0,05), чем у находившихся на стандартном лечении.

В клинико-лабораторном исследовании, проведенном В.Е. Аваковым и соавт., были обследованы 60 пациентов в возрасте 23–72 лет (38 мужчин, 22 женщины) с острой ишемией головного мозга, обусловленной ЧМТ, с нарушениями сознания в виде глубокого оглушения, комы [33]. Всех больных распределили на две сопоста-вимые по полу, возрасту и диагнозу группы в зависимости от вида применяемой интенсивной терапии: 1-я – 28 (46,7%) пациентов, получавших стандартную интенсивную терапию блокаторами натриевых и кальциевых каналов (лидокаина гидрохлорид, нимодипин), препаратами гидроксиэтилкрахмала для улучшения реологических свойств крови, профилактические мероприятия в отношении развития гиперперфузии головного мозга (поддержание умеренной артериальной гипотензии на начальных этапах после операции), антиоксидантную терапию, мониторинг внутричерепного давления (ВЧД) и церебрального перфузионного давления (ЦПД), удерживаемого на уровне 70–90 мм рт.ст.; 2-я – 32 (53,3%) пациента, получавших эсцина лизинат в форме 0,1%-ного раствора для инъекций, вводимого 2 раза в сутки с интервалом 12 часов по 10 мл в разведении 20 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия внутривенно медленно. Длительность лечения составила 8 суток. В результате проведенного лечения наибольший регресс очаговой неврологической симптоматики и клинических синдромов наблюдали во 2-й группе. У больных, получавших препарат наряду со стандартной терапией, регресс неврологической симптоматики происходил на 3–4 суток раньше и был более выраженным по сравнению с пациентами 1-й группы. По результатам исследования был сделан вывод, согласно которому положительный эффект эсцина лизината в комплексной терапии синдрома острой ишемии мозга проявляется в ускорении выхода пациентов из комы, улучшении уровня ЦПД в более ранние сроки и улучшении когнитивных функций после выхода из комы по сравнению с пациентами, получавшими только стандартную терапию [33].

Недавно был опубликован крупный мета-анализ лечения пациентов с ЧМТ и острыми нарушениями мозгового кровообращения [34]. Представлен мета-анализ клинических исследований эффективности и безопасности эсцина лизината у больных данной категории. В мета-анализ были включены результаты 12 исследований с участием 1728 больных всех возрастных групп, из которых 727 дополнительно к базисной терапии получали эсцина лизинат, раствор для инъекций. Оценивались следующие параметры: изменение ВЧД, изменение по шкале NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale), изменение по шкале комы Глазго (ШКГ), шкале исходов Глазго, летальность. Было установлено, что у пациентов, получавших эсцина лизинат, ВЧД уменьшилось в среднем на 21,87%, в то время как у больных, получавших только базисную терапию, данный показатель уменьшился только на 6,63%. Показатели ШКГ в группе применения эсцина лизината увеличились на 66,89%, в то время как в группе, где применялась только базисная терапия, увеличение составило 40,61%. Значения NIHSS уменьшились на 47,10% при применении эсцина лизината, а при получении только базисной терапии – на 30,15%. В группе эсцина лизината летальность была на 10,75% меньше, чем в группе пациентов, получавших только базисную терапию.

Заключение

Таким образом, в ряде исследований показаны эффективность и безопа-сность использования эсцина лизината для пациентов с ЧМТ и острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения.


About the Autors


Corresponding author: Natalya V. Pizova, MD, Professor, Department of Neurology and Medical Genetics with the Course of Neurosurgery, Yaroslavl State Medical University, Yaroslavl, Russia; e-mail: pizova@yandex.ru
Address: 6, Chkalova Street, Yaroslavl 150054, Russian Federation


Бионика Медиа