An algorithm for topical therapy of atopic dermatitis in children of the first year of life


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2019.8.83-87

N.N. Murashkin (1-3), A.A. Savelova (2), R.A. Ivanov (1), D.V. Fedorov (1), L.A. Opryatin (1), V. Akhmad (4)

1) National Scientific and Practical Center for Children’s Health, Moscow, Russia; 2) Central State Medical Academy, Moscow, Russia; 3) Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia; 4) Kabardino-Balkarian State University, Nalchik, Russia
Background. Atopic dermatitis (AtD) is a multifactorial, most common inflammatory dermatosis. The structural features of the skin of children of the first year of life determine a number of clinical characteristics caused by dysfunction of the epidermal barrier with increased transepidermal water loss and pronounced hydrophobicity of the skin surface of children in this age period, which largely limits epidermal fluid absorption. Depending on the severity of the skin pathological process, a step-by-step algorithm for the topical therapy of AtD in children of the first year of life is proposed, including the differentiated use of topical glucocorticosteroids, wet wraps and topical calcineurin inhibitors - pimecrolimus in combination with emollients.
Conclusion. According to modern recommendations for skin care for children of the first year of life, it is important to ensure regular hydration and skin cleansing. The most effective way to restore the protective function of the skin barrier is the use of agents aimed to restoring the stratum corneum and preventing excessive transepidermal water loss.
Keywords: atopic dermatitis, transepidermal water loss, stratum corneum, pH of the skin of a newborn, moisturizer, moisturizers, pimecrolimus, wet wraps, tGCS, emollients

Актуальность

Атопический дерматит (АтД) – это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с гиперреактивностью иммунного ответа в результате нарушения эпидермального барьера в отношении триггеров окружающей среды, которое обычно развивается в раннем детском возрасте.

За последние 10 лет было зарегистрировано увеличение заболеваемости АтД в детской популяции в 2–3 раза, особенноу детей в возрасте до 2 лет. У 45% детей начало АтД проявляется в течение первых 6 месяцев жизни, в течение первого года жизни – у 60%, в возрасте до 5 лет – минимум у 85%. Заболевание, развившееся в возрасте до 2 лет, у 20% детей имееет хроническое течение, а еще 17% детей будут иметь перемежающиеся симптомы до 7 лет [1].

Патогенез АтД объясняется в основном нарушениями в адаптивной системе иммунного ответа, причем ключевую роль играют дисрегуляция T-хелперов 1 (Th1)/Th2-клеток, усиление экспрессии иммуноглобулина Е (IgE), передача сигналов дендритными клетками и гиперреактивность тучных клеток, что влечет за собой зуд и воспаление. Именно поэтому терапия при АтД первых лет жизни направлена на улучшение состояния эпидермального барьера [2]. В последнее время появляются доказательства того, что воспаление при АтД возникает в результате наследственных и приобретенных факторов, которые приводят к изменению структуры и функции эпидермиса, после чего активируется иммунная система, что в свою очередь имеет негативные последствия для гомеостаза эпидермального барьера. Этот цикл представляет собой модель патогенеза АтД «снаружи–внутри–снаружи» [3, 4].

Кожный барьер у детей первых лет жизни не до конца сформирован, его зрелость прямо пропорциональна гестационному возрасту. Роговой слой у новорожденных в отличие от взрослых состоит из 2–3 слоев ороговевшего эпителия. Зернистый слой тоньше, в его клетках наблюдается отсутствие кератина. Существует много клинических данных, подчеркивающих важность рогового слоя и его барьерной функции для младенцев и особенно для новорожденных [5]. Младенцы, рожденные недоношенными (гестационный возраст менее 34 недель), имеют недостаточно развитую барьерную функцию кожи, и многие исследования были сосредоточены на определении влияния гестационного возраста на развитие эпидермального барьера. Учитывая резкий переход от водной к сухой окружающей среде при рождении, исследования касались адаптации кожного барьера в течение первых нескольких дней или первого месяца жизни. Английские ученые доказали, что пик значения трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ) наблюдался в группе детей в возрасте 1–2 лет, их показатель был значительно выше, чем ТЭПВ у взрослых. Это объясняет процесс продолжающейся адаптации кожи к внешним условиям окружающей среды [6].

Известно, что кожа доношенных младенцев имеет большую склонность к развитию АтД, а также способна к более высокому транскутанному всасыванию. Известно, что естественный увлажняющий фактор (NMF – natural moisturizing factor) в роговом слое участвует в барьерной функции и служит эффективным увлажнителем [7]. Показано, что концентрация NMF с возрастом снижается, зависит от проявления кожных заболеваний и факторов окружающей среды [8]. Измерение ТЭПВ обычно считается надежным инструментом, объективно оценивающим барьерную функцию эпидермиса, особенно при его нарушении.

Ключевой особенностью АтД детей первого года жизни является ксероз кожи, вызванный дисфункцией кожного барьера с повышенной трансэпидермальной потерей воды. Следует помнить, что поверхность кожи новорожденного достаточно гидрофобна, это ограничивает эпидермальное поглощение воды. Связано это с тем, что наиболее важные липиды, необходимые для барьерной функции, такие как керамиды, холестерин и свободные жирные кислоты, синтезируются в ламеллярных гранулах или кератиносомах, а также внутри зернистого слоя.

Изменения уровня pH рогового слоя были обнаружены у пациентов с АтД, что может нарушать липидный обмен в коже. Важно помнить, что у детей при рождении рН поверхности кожи нейтральный или щелочной (6,2–7,5), что приводит к значительному ухудшению защитных механизмов, направленных на подавление роста патогенных микроорганизмов. Регулярное использование смягчающих средств имеет большое значение для решения этой проблемы, и одновременно с увлажнением кожи это является основой общего управления АтД. Увлажняющие средства следует применять непрерывно, по потребности и постоянно, даже в отсутствие признаков активного воспаления. Поскольку существуют различные формы увлажняющих средств, необходим индивидуальный подбор в зависимости от потребности, клинической картины, времени года. Эти факторы должны учитываться при выборе подходящей наружной терапии [9]. В зависимости от индивидуального статуса кожи, сезонных и климатических условий рекомендуется подбирать соответствующий уход. Зимой и при наличии сильного ксероза более оправданно применение безводных средств или окклюзивных формул «вода-в-масле», а для ухода за сухой кожей в летний период рекомендуются легкие кремы-эмульсии «масло-в-воде» с высоким содержанием влагоудерживающих компонентов [10].

Наиболее эффективным способом восстановления защитной функции эпидермиса служит применение средств, направленных на восстановление рогового слоя и предотвращающих избыточную ТЭПВ. Для ухода за кожей детей раннего возраста разрабатываются специализированные косметические средства. Общее правило рецептур специализированной косметики заключается в использовании гипоаллергенных активных компонентов с подтвержденной эффективностью и безопасных консервантов, имеющих набор микроэлементов и нейтральный рН, которые эффективно успокаивают и смягчают кожу детей, снимают воспаление и не содержат сенсибилизирующих компонентов (отдушек, красителей). Средства, имеющие в своем составе мочевину и салициловую кислоту, для детей первого года жизни не рекомендуются, т.к. могут вызывать раздражение кожного покрова. Смягчающие средства, имеющие в своем составе ментол, а также содержащие анестетик, эффективны в уменьшении симптомов зуда.

Согласно современным рекомендациям по уходу за кожей детей первого года жизни, важно обеспечить регулярное увлажнение и очищение кожи. Масла для ванн являются отличным дополнением для ухода за кожей, особенно у детей первого года жизни, но следует избегать тех, которые содержат аллергенные белки, такие как арахис или коллоидный овес (в наиболее уязвимой возрастной группе до 2 лет).

Смягчающие средства – безопасный и эффективный метод укрепления эпидермального барьера, поскольку они обеспечивают его источником экзогенных липидов, улучшая барьерные свойства. Увлажняющие средства, содержащие дубильные вещества и битуминосульфонат аммония (Ихтиол), могут быть полезным дополнением к основному методу лечения АтД, особенно при легкой степени тяжести или если лечение топическими глюкокортикостероидами (тГКС) невозможно, например, при кортикофобии (стероидная фобия).

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы препараты группы топических блокаторов кальциневрина – пимекролимус в форме 1%-ного крема и такролимус в форме 0,03%- и 0,1%-ной мази. Из этих средств пимекролимус рекомендован для лечения обострений АтД у детей первого года жизни. Благоприятная клиническая эффективность пимекролимуса при АтД в настоящее время установлена и задокументирована в нескольких клинических испытаниях [11]. Эффективность пимекролимуса подтверждена в 6 испытаниях детей первого года жизни группой немецких ученых. Было проведено исследование с участием детей первого года жизни, которое показало, что длительная проактивная поддерживающая терапия с пимекролимусом снижает риск последующих рецидивов. Следует отметить исследование Petite, которое охватило большую популяцию детей с АтД (2418 пациентов) и контролировало состояние их кожного патологического процесса в течение 5–6 лет жизни, это одно из самых продолжительных исследований на настоящий момент. В нескольких других исследованиях с кремом пимекролимус также обнаружили, что применение препарата при самых ранних признаках клинического заболевания приводит к значительно меньшей потребности в «спасательной» терапии ГКС [12].

Дети первого года жизни, имеющие острые клинические проявления в виде мокнутия и эрозивных поражений, не всегда хорошо переносят местную терапию. С целью наискорейшего купирования выраженности клинических проявлений заболевания таким пациентам необходимо назначать лечение с использованием методики влажных обертываний «Wet wrap therapy» – (WWT) с тГКС III класса, фиксирующими бинтами Peha – crepp и легкими эластичными трубчатыми бинтами Tubifast [13]. WWT хорошо переносится при лечении экземы благодаря охлаждающим, противовоспалительным и противозудным свойствам. Зуд уменьшается при охлаждении посредством вазоконстрикции. WWT увеличивает увлажнение кожи и уменьшает ТЭПВ, а также защищает кожу как барьер от внешних раздражителей и аллергенов (рис. 1). Исследование показало положительное действие WWT на эпидермальный барьер, который сохраняется даже после прекращения этого метода терапии [14].

При лечении АтД детей первого года жизни нужно с осторожностью использовать тГКС в связи с возрастными анатомо-физиологическими особенностями кожи: нейтральной, а затем слабощелочной средой, рыхлым эпидермисом с тонкой базальной мембраной, богатой васкуляризацией, с большим количеством поверхностно расположенных кровеносных сосудов, большим соотношением площади кожи к массе тела пациентов раннего возраста [15, 16].

Эффективным и безопасным современным тГКС для детей первого года жизни является препарат, который в своем составе имеет гидрокортизон. Это синтетический негалогенизированный ГКС наружного применения, оказывает противовоспалительное и сосудосуживающее действия. В связи с мягким действием (относится к слабым тГКС – I класс по Европейской классификации) гидрокортизон разрешен к применению в отношении новорожденных. Кроме того, его можно использовать на чувствительных участках кожи [17].

Метилпреднизолона ацепонат (МПА) – также негалогенированный кортикостероид с метильной группой у С6, которая усиливает его эффект. MПA входит в группу сильнодействующих ГКС (класс активности III по Европейской классификации). Многократные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования показали высокую клиническую эффективность МПА при лечении АтД через 1–4 недели применения раз в сутки, а также несколько клинических исследований подтверждают использование МПА детьми без локальных или системных побочных эффектов (8 испытаний на детях в возрасте от 4 месяцев до 15 лет действия мази 0,1% MПA 1 раз в сутки в течение 21 дня) [18].

Клинический случай

Пациентка Н. 9 месяцев. Семейный анамнез отягощен по линии отца (бронхиальная астма, АтД). В возрасте 3 месяцев появилась мелкоточечная сыпь на щеках. Лечение не проводилось. Затем высыпания распространились по всему кожному покрову, были представлены полигональными папулами, эритематозными пятнами, экскориациями. Наблюдались у педиатра по месту жительства, назначенная терапия была без эффекта. В связи с обострением и неэффективным системным и физиотерапевтическим лечением госпитализирована в стационар.

При поступлении кожный патологический процесс носил распространенный симметричный характер. На лице в области щек и подбородка наблюдались экзематозные бляшки со скудным мокнутием, чешуйками и корками на поверхности. Кожа туловища и конечностей была сухой, отмечалось явление мелкопластинчатого шелушения, высыпания в этой области были представлены множеством полигональных папул на фоне эритематозных пятен, расположенных хаотично, без склонности к слиянию и резких границ. Кожа кистей была инфильтрирована, отмечался выраженный эритематозный компонент. Также присутствовало множество линейных экскориаций с геморрагическими корочками на поверхности (рис. 2).

На лице отмечалось наличие эритематозных бляшек с мокнутием, на коже туловища мелкопластинчатое шелушение, распространенные высыпания, эритематозные пятна.

Проведено лечение: наружно на оча-ги наносился комбинированный крем (ГКС+антиботик+противогрибковое средство)+WWT 2 раза в сутки (утром и на ночь), а днем наносились увлажняющие средства (эмоленты) 3 раза в сутки. Также на область лица после стихания активного воспалительного процесса и уменьшения явлений мокнутия была назначена иммуносупрессивная терапия в виде крема пимекролимус (рис. 3).

Обсуждение

Лечение АтД должно быть начато как можно раньше, чтобы предотвратить внутреннюю и внешнюю потерю воды (которая приводит к ксерозу, трещинам, зуду и боли) и проникновение чужеродных веществ внутрь (что приводит к раздражению и сенсибилизации). Последние данные свидетельствуют о том, что здоровая кожа без повреждений также имеет признаки субклинического воспаления, которые необходимо полностью купировать, чтобы вызвать ремиссию заболевания. Поскольку АтД является хроническим заболеванием, требующим лечения в течение многих лет или даже десятилетий, такое лечение должно быть безопасным и хорошо переносимым.

Заключение

Изменение барьерных функций кожи у детей раннего возраста при АтД связано с увеличением проницаемости эпидермального барьера, характеризуется изменением структуры и состава липидного матрикса рогового слоя, уменьшением концентрации компонентов NMF, что приводит к снижению гидратации кожи и увеличение ТЭПВ. Поэтому крайне важно обеспечить правильный уход и лечение с использованием увлажняющих средств. Использование эмолентов не только необходимо с целью стероидсберегающего эффекта, уменьшения зуда, воспаления, но и направлено на восстановление структуры и защитной функции эпидермального барьера, дисфункция которого влечет за собой формирование различных аллергических реакций (бронхиальная астма, пищевая аллергия, аллергический ринит) в результате чрескожного пути проникновения аллергенов и развития транскутанной сенсибилизации.


About the Autors


Corresponding author: Nikolay N. Murashkin, MD, Head of the Department of Dermatology with a Group of Laser Surgery, Head of the Laboratory of Skin Pathology in Children, Division of Scientific Research in Pediatrics, National Scientific and Practical Center for Children’s Health; Professor at the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Central State Medical Academy; Professor at the Department of Pediatrics and Pediatric Rheumatology, Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia; tel. +7 (495) 967-14-20, e-mail: m_nn2001@mail.ru
Address: 2, Build. 1, Lomonosovsky Prospect, Moscow 119991, Russian Federation


Бионика Медиа