ARTERIAL STIFFNESS IN PATIENTS WITH RHEUMATOID ARTHRITIS WITH ARTERIAL HYPERTENSION AND THE POTENTIALS FOR ITS CORRECTION (LITERATURE REVIEW)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.10.20-25

A.A. Tulichev (1), N.Yu. Borovkova (1), A.A. Spassky (2), I.Yu. Maksimova (3), S.Yu. Zubova (3), A.S. Ilyina (1), N.F. Kiseleva (3)

1) Privolzhsky Research Medical University, Nizhny Novgorod, Russia; 2) Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia; 3) Nizhny Novgorod Regional Clinical Hospital n.a. N.A. Semashko, Nizhny Novgorod, Russia
To date, cardiovascular diseases in patients with rheumatoid arthritis (RA) remains the leading cause of death. the presence of arterial hypertension (AH) contributes significantly to this fact. The presented literature review discusses the problem of the arterial stiffness in RA patients with AH. Pathogenetic mechanisms of the influence of both the AH itself and the activity of the immune-inflammatory process on the condition of the arterial wall and the development of its stiffness in RA are considered. Possible ways or correction of high arterial stiffness (arterial rigidity) in RA patients with AH are analyzed.
Keywords: rheumatoid arthritis, arterial hypertension, arterial stiffness, antihypertensive therapy, disease modifying anti-rheumatic drugs

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до настоящего времени остаются ведущей причиной летальных исходов населения развитых стран [1]. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что больные ревматоидным артритом (РА) имеют более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и летальности. Так, по различным данным, около 50% всех лиц с РА имеют очень высокий риск ССО, а смертность на 48% выше по сравнению с общей популяцией [2]. Частота летальности у пациентов при высокой активности РА значительно выше [3]. Причиной этих событий считают ускорение прогрессирования атеросклероза на фоне хронического воспаления и аутоиммунных нарушений при РА. Поэтому такие больные наряду с артериальной гипертензией (АГ) зачастую имеют ишемическую болезнь сердца (ИБС) и хроническую сердечную недостаточность [4]. Все это может быть связано с единым иммуновоспалительным механизмом. Замечено, что выраженность атеросклеротического поражения сосудов и частота ССО при РА зависят от активности аутоиммунного процесса [5, 6].

В ряде научных работ был показан вклад традиционных факторов риска в развитие и прогрессирование атеросклероза при РА. Как известно, АГ – один из главных факторов риска развития атеросклероза, ИБС и инсульта. Длительно существующая АГ приводит к гипертрофии левого желудочка и ремоделированию стенок артерий, что в свою очередь лежит в основе формирования жесткости артериального русла [7–9]. По данным Н.В. Земляничкиной (2010), А.П. Реброва (2012); Meune et al. (2013), АГ при РА регистрируется от 37 до 59% случаев. При этом наличие традиционных факторов риска (АГ, курение, гиперхолестеринемия, сахарный диабет) не всегда может объяснить прогрессирование и выраженность атеросклеротического процесса у таких больных.

Субклинические предикторы, такие как артериальная ригидность (АР) и функция эндотелия, независимо от наличия традиционных факторов риска позволяют определять вероятность развития ССЗ [10]. Оптимальным неинвазивным методом ранней диагностики атеросклероза и оценки риска кардиоваскулярной патологии является изучение показателей жесткости артериальной стенки [11].

Жесткость характеризует способность сосудов к сопротивлению внешним и внутренним воздействиям и зависит от выраженности инволютивных и патологических изменений в них, возраста и величины артериального давления (АД). На современном этапе для определения АР применяют как прямые, так и косвенные методы. В последнее время внимание исследователей обращено на неинвазивные методы определения жесткости сосудов, например, с помощью приборов суточного мониторирования АД. Классическим маркером АР является скорость пульсовой волны (СПВ). Кроме того, среди важных показателей АР следует отметить индекс аугментации (Aix), характеризующий выраженность отраженной волны; ее величину (PVW) и амбулаторные индексы ригидности (AASI, ASI).

АР считают интегральным независимым предиктором ССО и развития сердечно-сосудистой патологии [12]. Изменение эластичности артерий регистрируют при различных заболеваниях и состояниях: АГ, старении, менопаузе, гиподинамии, метаболическом синдроме, курении, ИБС, хронической сердечной недостаточности, инсульте, хронической болезни почек [13–15]. Замечено изменение состояния сосудистой стенки при ревматических болезнях [16]. Есть ряд работ, свидетельствующих об увеличении жесткости артерий при РА [17]. Так, при исследовании АР у лиц с РА обнаруживали увеличение Aix, величины отраженной волны и индексов ригидности. В свою очередь величину отраженной волны Р.А. Gunter, S.C. Robinson (2017) предложили использовать в качестве наиболее точного субклинического маркера атеросклероза при определении АР у таких больных [18].

Ранние исследования зачастую связывали АР при РА с существующей АГ [20,21]. Примечательно, что повышенную АР регистрировали у лиц с РА и без явных ССЗ, а также у пациентов с ранним и серонегативным РА [22–26]. Были получены прямые и косвенные связи между показателями АР и различными тканевыми и плазменными факторами: апелином, оксидом азота, цитокинами (интерлейкинами, факторами роста, фактором некроза опухоли α – ФНО-α), титрами ревматоидного фактора и антител к цитрулинированному пептиду, витамином D [28, 29]. При исследовании у больных РА с АГ связи между показателями АР и новыми биологическими маркерами эндотелиальной дисфункции и субклинического атеросклероза (симметричными и асимметричными диметиларгининами) подчеркивается их корреляция с уровнем С-реактивного белка и активностью воспаления [30]. Есть предположения, будто формирование АР и эндотелиальной дисфункции может не зависеть друг от друга и протекать параллельно, но при этом быть неразрывно связанным с хроническим воспалением при РА [32]. Встречаются данные о значительном повышении СПВ и Aix у пациентов с РА и без признаков субклинического атеросклероза [33].

Можно предполагать наличие связи между аутоиммунным процессом с субклиническими поражениями сердца и сосудов (атеросклерозом, артериосклерозом, гиалинозом) при РА. Так, в исследованиях А.Lo Gullo, J. Rodríguez-Carrio, С.О. Aragona et al. (2018) у пациентов с РА наблюдали раннюю субклиническую дисфункцию миокарда с сохраненной фракцией выброса и без традиционных факторов риска ССЗ. Показано, что активность болезни была основным предиктором нарушения функции миокарда у таких больных. В дальнейшем АР достоверно росла с каждым годом жизни при РА или усилением активности процесса [34]. В целом проведенные с 2005 по 2018 г. исследования зависимости АГ и активности РА носят противоречивый характер. Например, ряд исследований отрицает корреляцию между АГ и аутоиммунным воспалением. В то же время в работах I.H. Bajraktari, S. Rexhepi, I. Berisha et al. (2018) у лиц с РА с АГ показаны наличие значительно более высоких уровней C-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, антител к циклическому цитрулинированному пептиду и высокая активность по шкале DAS28 (Disease Activity Score 28) при АГ у больных РА.

На современном этапе концепция развития АГ при РА до конца не изучена. Несмотря на объем накопленных данных, вопрос об эссенциальности АГ у больных РА до настоящего момента остается открытым. С одной стороны, АГ у больных РА может развиваться на фоне аутоиммунного процесса.

С другой – это не противоречит мнению, будто системное воспаление может служить триггерным фактором эссенциальной гипертензии. У пациентов с РА по сравнению со здоровыми лицами наблюдается значимое увеличение показателей АР независимо от показателей АД [35]. Сравнительный анализ Ю.Э. Терегуловым, Д.К. Хусаиновым (2015) гемодинамических показателей у 106 пациентов с РА позволил предполагать, что увеличение ударного объема и минутного объема крови при высокой АР может служить одной из причин возникновения АГ у больных РА. В литературе также обсуждаются следующие специфические для РА предикторы возникновения АГ: серопозитивность по ревматоидному фактору и его высокий титр, длительный прием преднизолона, высокая активность процесса по шкале DAS 28 [36]. В целом на настоящий момент обнаружена связь АГ при РА со следующими патогенетическими факторами: наличием хронического воспаления и аутоиммунных нарушений, метаболическими нарушениями, гиперсимпатикотонией, гиподинамией, общими генетическими факторами и использованием противоревматических препаратов с потенциально гипертензивными эффектами [37]. АГ за счет формирования сосудистых патологических изменений может увеличивать АР [38]. В свою очередь первичное изменение АР на фоне аутоиммунных нарушений при РА может способствовать формированию АГ.

В формировании АГ у больных РА может иметь значение длительный прием нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов и базисных препаратов [39]. В то же время существуют данные о нормализации уровней систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) у больных РА при лечении вышеуказанными препаратами. В работах J. F. Baker, B. Sauer, C.C. Teng (2018) была проанализирована динамика АД у 21 216 больных РА с АГ, получавших терапию различными противоревматическими препаратами (метотрексат, лефлуномид сульфасалазин, гидроксихлорохин, ингибиторы ФНО и преднизолон) [40]. При этом через 6 месяцев повышения уровня САД и ДАД не происходило при лечении лефлуномидом, тогда как другие противоревматические препараты либо не оказывали отрицательного влияния на САД и ДАД, либо все же улучшали эти показатели. Показано положительное влияние метотрексата на суточные профили АД и АР [41]. Таким образом, метотрексат можно рассматривать как препарат, снижающий риск развития ССО у пациентов с РА. Установлены положительные корреляции между уровнем АД и длительностью РА, выраженностью системных поражений, активностью процесса [42].

Данные о влиянии лекарственных средств на показатели АР у больных РА с АГ изучены недостаточно, часто противоречивы и требуют уточнения либо касаются коррекции жесткости исключительно для больных эссенциальной гипертензией (ЭГ) и другими ССЗ. Рассматриваются немедикаментозные методы коррекции АР (диета, аэробные нагрузки, отказ от курения), физические (усиленная внешняя контрпульсация) и фармакологические возможности. Изучается влияние на АР при РА базисных противоревматических (БПВП) и биологических генно-инженерных препаратов (ГИБП). Эффективными в этом отношении называют ингибиторы ФНО и ингибиторы интерлейкинов [44]. Применение инфликсимаба в течение года достоверно приводило к улучшению показателей эластичности сосудов. Подобные результаты описывают и применительно к ритуксимабу, абатацепту, тоцилизумабу и голимумабу [45–52]. Судя по недавно проведенному мета-анализу C. Vlachopoulos, A. Gravos, G. Georgiopoulos et al. (2018), более заметное снижение каротидно-феморальной волны у больных РА по сравнению с инфликсимабом было связано с применением этанерцепта и адалимумаба [46]. Показано, что динамика АР, биологических маркеров (P-селектин, интерлейкины-1, -6, -10, -18, амилоид A, ФНО-α, интерферон-α, C-реактивный белок) и функции эндотелия при лечении БПВП (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин, инфликсимаб) улучшалась независимо от наличия традиционных кардиоваскулярных факторов риска у пациентов РА как с АГ, так и без нее [47]. Данные Британского общества ревматологов подтверждают возможность коррекции АР и специфических для РА факторов прогрессирования атеросклероза противоревматическими препаратами, однако считают полученный результат не зависимым от наличия у больных РА кардиоваскулярного риска [54].

В качестве терапии, снижающей АР, на примере больных ЭГ рассматривалось применение симвастатина и эзетемиба [55]. Есть данные об эффективной коррекции АР розувастатином [56]. В ряде исследований показали эффективность применения антигипертензивной терапии для коррекции АР при ЭГ [57–64].

Подбор антигипертензивной терапии при АГ у больных РА должен производиться с учетом высокого риска ССО, наличия прогрессирующего атеросклеротического процесса и применяемой антиревматической терапии. Хорошо изучено влияние антигипертензивных препаратов на показатели центрального аортального давления (ЦАД) и АР у пациентов с АГ в исследованиях CAFÉ, ASCOT, REASON. Большинство из них признают преимущество фиксированной комбинации периндоприла аргинина и амлодипина в улучшении эластических свойств сосудов [58–60]. Современные β-адреноблокаторы снижают частоту сердечных сокращений, АД на плечевой артерии. Но было замечено, что они могут приводить к росту Aix. Исключение составляют β-адреноблокаторы с дополнительной вазодилатирующей активностью [57]. Так, например, в исследованиях C. Koumaras, K. Tziomalos et al. (2014) сравнивались показатели ЦАД и переменные АР на 2-й и 10-й неделях у больных АГ при лечении хинаприлом, алискиреном, атенололом и небивололом [60]. При этом скорость отраженной волны продолжала снижаться между визитами у пациентов на хинаприле и алискирене, что свидетельствует о снижении ригидности, но не менялась в отношении β-адреноблокаторов, а Aix уменьшался у пациентов на хинаприле, алискерене и небивололе, но не изменялся у лиц на атенололе. Это подтверждает полученные данные более ранних исследований о снижении АР (в виде эффективного снижения Aix) при воздействии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и сартанов (в большей степени эналаприл, периндоприл, валсартан) на сосудистую стенку [61]. Существуют работы, свидетельствующие об эффективности диуретиков для снижения АР [62]. Хотя более ранние исследования отрицали какие-либо эффекты диуретиков в отношении АР.

В последнее время активно обсуждается роль блокаторов кальциевых каналов в профилактике прогрессирования субклинического атеросклероза и снижения АР [63]. Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов оказывают значительный положительный эффект на жесткость артериального русла при ЭГ [64–67]. Амлодипин достоверно снижает СПВ, Aix и величину отраженной волны. Таким образом, амлодипину присущи наиболее выраженные антиатеросклеротическое и противовоспалительное действия [68]. Подобный эффект отмечен у лерканидипина, фелодипина и нитрендипина на примере больных ЭГ [69, 70]. При РА с АГ это направление практически не изучалось.

Заключение

Таким образом, РА ассоциируется с высоким риском ССО и летальности. Присутствие дополнительных для РА факторов кардиоваскулярного риска диктует необходимость его объективной оценки. Немаловажное значение имеет определение АР. Повышение АР регистрируют у больных РА независимо от наличия традиционных факторов риска ССЗ. АР может быть связана с хроническим аутоиммунным воспалением и зависит от активности, а также от длительности РА. Хроническое воспаление служит фактором, способствующим прогрессированию атеросклероза и развитию АГ. Профилактика сердечно-сосудистых катастроф на раннем этапе у больных РА с АГ должна начинаться с коррекции субклинических сосудистых изменений. Перспективно применение БПВП, ГИБП в сочетании с антигипертензивной терапией. Поэтому необходимо дальнейшее изучение состояния сосудистой стенки как раннего маркера сердечно-сосудистого риска у больных РА с АГ и оправдан поиск путей коррекции АР.


About the Autors


Corresponding author: A.A. Tulichev – Teaching Assistant at the Department of Hospital Therapy n.a. V.G. Vogralik, Privolzhsky Research Medical University, Nizhny Novgorod, Russia; e-mail: mr,tulichev@mail.ru


Бионика Медиа