RECOMMENDATIONS ON NUTRITION AND LIFESTYLE FOR PATIENTS WITH NON-ALCOHOLIC FATTY LIVER DISEASE


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.2.18-21

V.V. Tsukanov, A.V. Vasyutin, Yu.L. Tonkikh

Federal Research Center “Krasnoyarsk Scientific Center” of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (FRC KSC SB RAS), Scientific Research Institute of Medical Problems of the North (SRI MPN), Krasnoyarsk, Russia
Analysis of current data suggests that lifestyle modification and weight reduction are the first line of therapy of non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD). For the treatment of NAFLD, it is recommended to reduce the caloric content of the diet (decrease by 500–1000 kcal per day in comparison with the usual regimen), to increase the number of products containing ω-3 polyunsaturated fatty acids (seafood) in the ration, and decrease the proportion of refined carbohydrates; systematic mid-intensity physical exercises and overall increase in physical activity, body weight reduction by 7–10% of the initial values in case of overweight are also recommended. The change in behavioral stereotypes that should contribute to the formation of a healthy lifestyle is of fundamental importance.
Keywords: non-alcoholic fatty liver disease, lifestyle, nutrition, physical exercises, body weight reduction

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – одна из основных проблем здоровья населения из-за высокой распространенности и риска прогрессирования в цирроз и рак печени, а также ассоциации с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологической патологией [1, 2]. НАЖБП представляет собой широкий спектр патологических процессов – начиная от стеатоза и стеатогепатита до фиброза и цирроза [3]. В связи с этим в последнее время появились новые международные консенсусы по НАЖБП в Европе [4], США [5], Азии [6] и России [7], которые уделяют принципиальное внимание модификации питания и образа жизни.

Избыточная калорийность пищи – один из ведущих факторов риска НАЖБП [8]. Важное значение имеет не только чрезмерная калорийность диеты, но и частота питания. В 6-недельном рандоминизированном контролируемом исследовании к увеличению содержания жира в печени приводило присутствие перекусов, тогда как относительно редкое по частоте гиперкалорийное питание не сопровождалось патологическими изменениями [9]. В положении 20 нового американского руководства содержатся рекомендации по снижению калорийности питания лицам с НАЖБП на 500–1000 ккал в сутки [5].

Общеизвестно, что липидный метаболизм тесно связан с развитием различных заболеваний [10, 11]. Экспериментальные исследования показали, что диета с ω-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) увеличивает чувствительность к инсулину, уменьшает содержание внутрипеченочных триглицеридов и улучшает течение стеатогепатита [12]. Эпидемиологические работы демонстрируют низкое потребление ω-3 ПНЖК и высокое соотношение ω-6/ω-3 ПНЖК у пациентов с НАЖБП и неалкогольным стеатогепатитом по сравнению с контролем [13]. Вместе с тем существует исследование, показавшее способность ω-6 ПНЖК понижать количество жира в печени [14]. Доказательная база, верифицирующая снижение содержания жира в печени в результате приема ω-3 ПНЖК, весьма значительна, но подобные выводы не подтверждены для влияния на течение стеатогепатита и фиброза печени [15, 16].

Европейские рекомендации 2016 г. содержат однозначный вывод о положительном влиянии средиземноморской диеты на течение НАЖБП [4]. Подобная точка зрения поддерживается в новом американском руководстве [5]. В азиатском руководстве по НАЖБП 2018 г. представлен осторожный взгляд на целесообразность новых исследований по этой проблеме [6]. Традиционная средиземноморская диета характеризуется высоким потреблением оливкового масла, орехов, фруктов, овощей и рыбы, в результате чего 40% калорий приходятся на производные мононенасыщенных и ω-3 ПНЖК. Средиземноморская диета также характеризуется сокращением потребления сахаров и рафинированных углеводов. Отношение к употреблению алкоголя, который является типичным компонентом средиземноморской диеты, остается в настоящее время неясным [17]. Следует учитывать, что употребление алкоголя увеличивает риск гепатоцелюлярной карциномы у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом [18].

В ряде исследований показано, что употребление подслащенных напитков ассоциировано с развитием НАЖБП [19]. Фремингеймское кардиологическое когортное исследование, которое включало поперечный анализ жировой инфильтрации печени путем томографии у 2634 человек и измерение активности АЛТ у 5908 участников, выявило дозозависимую ассоциацию между употреблением безалкогольных подслащенных напитков и жировой болезнью печени [20]. В европейском проспективном исследовании риск рака печени увеличивался на 43% при суточном потреблении 50 г сахара [21].

Несмотря на наличие очевидных доказательств связи оксидативного стресса с неалкогольным стеатогепатитом, работы по изучению эффективности антиоксидантной терапии весьма немногочисленны. Лечебное действие антиоксидантов доказано только в отношении высоких доз витамина Е [22]. Возможность применения витамина С для терапии НАЖБП заслуживает внимания и продолжает изучаться [23].

В последнее время активно развивается идея, согласно которой изменение питания должно сопровождаться модификацией образа жизни и снижением веса для достижения оптимальных результатов терапии НАЖБП.

В оценке поведения людей выделяют образ жизни, физическую активность (неструктурированная, незапланированная активность) и упражнения (целенаправленная активность). Разделение статичного поведения и физической активности обусловлено их различным влиянием на метаболические процессы [24]. Сидячий образ жизни, сопровождающийся времяпрепровождением у телевизора больше 3 часов, ассоциирован с увеличением общей смертности от всех причин [25]. В одном из когортных исследований показано, что сидячий образ жизни служит независимым фактором риска НАЖБП [26]. Поперечные исследования продемонстрировали, что пациенты с НАЖБП имеют более низкий уровень физической активности [27]. Необходимо заметить, что описан поведенческий фенотип «тройного удара», состоящий из сидячего образа жизни, низкой физической активности и плохой диеты [28].

В настоящее время нет сомнений, что физические упражнения ассоциированы с уменьшением количества жира в печени [29]. В современном систематическом обзоре были отобраны для анализа 13 работ по влиянию аэробных физических нагрузок и 4 протокола по действию статичных физических упражнений с отягощениями на течение НАЖБП. Авторы пришли к заключению, согласно которому статичные упражнения не уступают аэробным нагрузкам по способности снижать содержание жира в печени и требуют меньших затрат энергии [30]. Механизм действия аэробных нагрузок по уменьшению количества жира в печени заключается в активации липолиза в различных тканях, включая жировую ткань. Статичные упражнения с отягощениями приводят к гипертрофии мышечных волокон 2-го типа, характеризующихся быстрым метаболизмом глюкозы, и регулируют выделение ключевых молекул, определяющих внутриклеточную чувствительность к инсулину, включая АМР-активированную протеинкиназу и кавеолины [31]. Схематично механизм действия аэробных и статичных упражнений показан на рис. 1. Вместе с тем следует подчеркнуть, что влияние физических нагрузок на содержание жира в печени считается доказанным, но действия упражнений на течение неалкогольного стеатогепатита и гистологическую картину печени пока не установлено [5].

Влияние снижения веса на течение НАЖБП в настоящее время хорошо документировано [32]. K. Promrat и соавт. и E. Vilar-Gomez и соавт. продемонстрировали, что снижение веса на 7% и более не только уменьшает количество жира в печени, но и снижает выраженность воспаления и фиброза в этом органе [33, 34]. В связи с этим снижение веса на 7–10% рассматривается в современных европейском и американском руководствах как важная цель для лечения пациентов с НАЖБП [4, 5].

M. Romero-Gómez и соавт. справедливо отмечают, что изменение образа жизни, снижение веса представляют собой труднореализуемую задачу [24]. Неоднократно устанавливалось, что снижение веса в результате изменений диеты является максимальным в течение 6 месяцев, после чего нередко происходит его восстановление [35].

В связи с этим важно не только решать частные задачи по изменению диеты, повышению физической активности и снижению веса, но в целом менять поведенческие стереотипы пациента. На рис. 2 показано направление необходимых изменений в поведении пациента с НАЖБП. Целесообразно не только декларировать намерения, но и разрабатывать конкретные планы модификации образа жизни и контролировать характер изменений. Врач и пациент должны понимать, что подобная работа должна быть постоянной.

Заключение

Современные европейские [4], американские [5], азиатские [6] и российские [7] руководства содержат рекомендации по модификации образа жизни, повышению физической активности и снижению веса у пациентов с НАЖБП в качестве терапии первой линии. Рекомендации включают снижение калорийности диеты (уменьшение на 500–1000 ккал в день по сравнению с привычным режимом), увеличение в рационе количества продуктов, содержащих ω-3 ПНЖК (морепродукты) и снижение доли рафинированных углеводов, систематическое применение физических упражнений средней интенсивности и повышение физической активности в целом, снижение веса в случае его избыточности на 7–10% от начальных величин. Принципиальное значение имеет изменение поведенческих стереотипов, которые должны способствовать формированию здорового образа жизни.


About the Autors


Corresponding author: V.V. Tsukanov – MD, Prof., Head of the Clinical Department of the Pathology of the Digestive System in Adults and Children FRC KSC SB RAS, SRI MPN, Krasnoyarsk, Russia; e-mail: gastro@impn.ru


Бионика Медиа