INDIVIDUALIZATION OF NUTRITION OF PREGNANT AND NURSING WOMEN


A.K. Baturin, M.V. Gmoshinskaya, E.A. Pyryeva, I.Y. Kon, T.V. Abramova, Z.G. Larionova

FSBIS FRC of Nutrition and Biotechnology, Moscow
The article presents modern approaches to the correction of dietary plans. The product set and assortment are developed and formed taking into account the possibility of individual programming of dietary plans and organization of nutrition of pregnant and nursing women with specialized food and vitamin and mineral complexes for this cohort of women. Developed sets of products included in the dietary structure of pregnant and nursing women, and an assortment of basic foods enable to personalize their nutrition.

Питанию женщин в периоды беременности и лактации в настоящее время уделяется большое внимание в связи с доказанным программирующим влиянием алиментарных факторов в критические периоды развития ребенка. Организация правильного питания беременных женщин является одним из важных условий нормального течения и благополучного исхода беременности, поддержания ее здоровья и обеспечения адекватного роста и развития плода, а затем и новорожденного ребенка. Необходимо обучение принципам здорового питания беременных женщин и кормящих матерей на основе рекомендаций, позволяющих учитывать индивидуальные вкусовые предпочтения. В статье, опубликованной ранее [1], были продемонстрированы значительные отклонения в состоянии питания беременных и кормящих женщин, проявляющиеся в виде нарушений в режиме питания, качественного состава рационов и технологии приготовления пищи. Необходимо учитывать, что питание женщины во время беременности и лактации служит основой, фундаментом формирования пищевого поведения ребенка и от того, насколько осознанно относится беременная и кормящая женщина к своему питанию, зависит ее отношение к здоровому питанию ребенка во все возрастные периоды.

Следует также указать на отсутствие рекомендаций, позволяющих внедрять персонифицированные подходы к организации питания женщины – одной из важнейших составляющих поддержки грудного вскармливания и сохранения здоровья женского населения в целом. Отклонения в наборе продуктов, используемых женщинами во время беременности и лактации, были сходными, что указывает на консерватизм пищевого поведения и пищевых привычек женщин в эти периоды. В связи с этим назрела необходимость разработки наборов и ассортимента продуктов, включаемых в рацион питания беременных и кормящих женщин, которые позволяют персонифицировать питание беременных и кормящих женщин.

При организации питания беременных и кормящих женщин следует учитывать, что их рацион должен включать все основные группы продуктов, и в частности мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, молоко и молочные продукты (включая кефир, йогурт, ряженку, творог, сыр, сметану и др.); хлеб (предпочтительнее ржаной) и хлебобулочные изделия, крупы (предпочтительнее гречневая и овсяная) и макаронные изделия; пищевые жиры (сливочное и растительные масла — подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое и др.); яйца, овощи и фрукты, кондитерские изделия и сахар. Такие продукты, как мясо (говядина, свинина, кролик) или птица, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и макаронные изделия, пищевые жиры, овощи и фрукты, должны включаться в рацион питания ежедневно. Творог, яйца, рыба, кондитерские изделия, мука, сыр, сухофрукты, кофе используются несколько раз в неделю. Потребление сосисок, сарделек (говяжьих), колбас вареных – не чаще 1–2 раз в неделю после тепловой обработки. Данные продукты не обязательны для питания беременных и кормящих женщин.

Были разработаны набор и ассортимент продуктов, сформированные с учетом возможности индивидуального составления программ питания (табл. 1). За основу взяты рекомендуемые наборы для беременных и кормящих женщин, утвержденные Минздравсоцразвития РФ 15.05.2006 № 15-3/691-04 [2], с учетом рекомендаций по оптимальному подбору суточного рациона [3].

Все продукты, входящие в рацион питания женщин, разделены на группы: хлеб, зерновые; картофель; овощи; фрукты; молочные продукты; мясо, рыба, яйца; жиры и масла; сахар и кондитерские изделия. За условные объемные порции приняты объем тарелки, соответствующий 250 мл, и стакана – 200 мл. Зная число порций, рекомендуемых для ежедневного потребления по группе продуктов, женщина самостоятельно может выбрать продукты и блюда из данной группы продуктов. При расчете условных порций следует учитывать индекс массы тела матери до беременности.

Ассортимент основных пищевых продуктов, рекомендуемый для ежедневного использования несколько раз в неделю и не рекомендуемый для использования в питании беременными и кормящими женщинами, представлен в табл. 2.

Разработанные наборы продуктов, включенные в рацион питания беременных и кормящих женщин, и ассортимент основных пищевых продуктов позволяют персонифицировать питание беременных и кормящих женщин. Организация правильного питания беременных и кормящих женщин должна проводиться с использованием специализированных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов для данного контингента женщин.

При оценке нутритивного статуса во время беременности большое значение имеет прибавка массы тела во время беременности, которая зависит от нутритивного статуса женщины к моменту наступления беременности. Так, при индексе массы тела (ИМТ) к моменту наступления беременности менее 18,5 кг/м2 диапазон общей прибавки массы тела составляет 12,5–18 кг; при ИМТ 18,5–24,9 кг/м2 – 11,5–16 кг; при ИМТ 25,0–29,9 кг/м2 – 7–11,5 кг; при ИМТ более 30,0 кг/м2 – 5–9 кг.


About the Autors


Corresponding author: M.V. Gmoshinskaya – MD, Laboratory of Age-Specific Nutrition FSBIS «FRC of Nutrition and Biotechnology», Moscow; tel.
8 (495) 698-53-63


Бионика Медиа