MAIN APPROACHES TO SUPPORT OF BREASTFEEDING AT DIFFERENT STAGES OF PRENATAL CARE AND CARE OF BREASTFEEDING WOMEN


I.Ya. Kon’, E.A. Pyr’yeva, M.V. Gmoshinskaya

FSBIS “FSC of Nutrition and Biotechnology”, Moscow
The article presents a comprehensive approach to support of breastfeeding, the main elements of which include a healthy diet for pregnant and lactating women and assistance in support of lactation at all stages of care: in prenatal clinics, maternity hospitals and children’s polyclinics.

Всоответствии с современными научными представлениями состояние здоровья, физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста в значительной мере зависят от адекватного ведения беременных женщин (БЖ), рожениц и кормящих матерей (КМ). При этом одним из ведущих факторов обеспечения здоровья детей является здоровое питание, в качестве которого бесспорно выступает «золотой» стандарт – вскармливание младенцев грудным молоком [1]. Реализация всех принципов поддержки грудного вскармливания (ГВ), включая организацию правильного питания в период беременности и лактации, обеспечение полноценной и длительной лактации остаются одной из важнейших задач по сохранению здоровья младенцев, которую должны решать медицинские организации. Работа по поддержке ГВ должна осуществляться на всех этапах беременности и лактации (подготовка женщин к беременности, беременность, роды, послеродовой период и период лактации). Распространенность ГВ в РФ остается недостаточно высокой. Несмотря на многочисленные проводимые исследования, многие факторы, влияющие на распространенность ГВ, по-прежнему малоизучены [2]. Это относится, в частности, к питанию беременных и КМ, которое характеризуется значительной динамикой в связи с существенными изменениями социально-экономических условий. Важной причиной недостаточной распространенности ГВ служит отсутствие школ подготовки будущих матерей во многих женских консультациях. В родильном доме оказывается помощь в поддержке ГВ с использованием современных перинатальных технологий только 60–70% женщин. После выписки из родильного дома такая помощь оказывается менее чем половине женщин [3]. В связи с этим необходимо участие медицинского персонала всех основных звеньев лечебной сети в поддержке ГВ, требующее разработки алгоритмов их действий.

В период беременности

Женская консультацня

Врач-акушер-гинеколог. Наблюдает за здоровьем беременной и состоянием ее грудных желез; контролирует деятельность акушерки женской консультации, обучающей БЖ технике и практике грудного вскармливания; дает индивидуальные рекомендации по питанию БЖ с учетом ее особенностей, аллергологического анамнеза, привычек, непереносимости отдельных продуктов, рекомендаций терапевта/диетолога; рекомендует прием витаминно-минеральных комплексов или специализированных пищевых продуктов для БЖ, добивается выработки доминанты лактации путем проведения индивидуальных бесед о пользе ГВ и его неоспоримых преимуществах перед искусственным вскармливанием, условиях становления и сохранения полноценной лактации; читает лекции в школе материнства; знакомит мать с современными подходами к поддержке и поощрению ГВ, в т.ч. со способами сцеживания женского молока и его хранения.

Акушерка. Обучает БЖ технике и практике ГВ, гигиеническим правилам ухода за грудными железами; контролирует выполнение режима питания и отдыха беременной; участвует в занятиях в школе материнства; распространяет памятки и брошюры по поддержке ГВ, предоставляемых окружным управлением здравоохранения.

Детская поликлиника

Участковая медсестра. Проводит дородовый патронаж (дважды в период беременности), в ходе которого осуществляет знакомство с анамнезом БЖ, особенностями течения беременности; оценивает отношение беременной к ГВ; проводит индивидуальные беседы с беременной, направленные на выработку доминанты лактации и психологический настрой членов семьи на поддержку ГВ; обучает технике ГВ.

В период поступления, родов, первых дней после родов

Родильный дом. Родильный блок

Врач-акушер и врач-педиатр. Врач-акушер родильного блока совместно с педиатром, присутствующим на родах, проводит оценку состояния роженицы и младенца и в отсутствие противопоказаний рекомендует акушерке родильного блока осуществлять первое прикладывание не позднее чем через 30 минут после родов; врач-акушер и педиатр решают вопрос о совместном пребывании матери и ребенка в палате «мать и дитя» и контролируют их перевод в послеродовое отделение в течение 2 часов после рождения.

Акушерка

Под непосредственным контролем врача акушерка выкладывает ребенка на живот матери еще до перевязки пуповины, пересекает пуповину (после окончания в ней пульсации); проводит первое прикладывание ребенка к груди не позднее чем через 30–40 минут после родов (при этом ребенок не должен быть спеленут); переводит мать и ребенка в палату «мать и дитя» (послеродовое отделение).

Послеродовое отделение

Врач педиатр

Осматривает ребенка, дает рекомендации по технике свободного вскармливания, в т.ч. исключения допаивания водой ребенка в отсутствие медицинских показаний; подробно разъясняет матери преимущества ГВ; сообщает матери об изменении количества молока на протяжении суток и возможности прикладывания ребенка в одно кормление к обеим грудям; контролирует динамику физического развития новорожденного; осуществляет контроль за тем, чтобы новорожденному не давали никаких заменителей грудного молока, а также питья по усмотрению медсестер или по просьбе матери; сообщает матери о возможности лактационных кризов; информирует мать о широком спектре методов стимуляции лактации; при необходимости рекомендует матери соответствующие средства стимуляции лактации (лактогенные чаи, гомеопатические средства, специализированные продукты с лактогенными добавками).

Детская сестра

Обучает мать правильному прикладыванию ребенка к груди в первые же часы после перевода женщины из родблока в послеродовое отделение; осуществляет контроль за тем, чтобы кормление ребенка проводилось в удобной для матери позе; дает рекомендации по выбору оптимального положения для кормления; оказывает помощь матери по уходу за ребенком; следит, чтобы мать не допаивала и не докармливала ребенка по собственной инициативе – без рекомендации врача; информирует мать о возможных отрицательных последствиях нерационального искусственного вскармливания.

Врач-акушер

Ежедневно контролирует состояние молочных желез, в первый день дает рекомендации по уходу за грудью (обтирать сосок груди только грудным молоком); в случае нагрубания молочных желез дает рекомендации по сцеживанию молока (ручным способом или с помощью молокоотсоса); контролирует работу акушерки по обучению женщины сцеживанию, разъясняет матери преимущество свободного вскармливания, объясняет матери важность ГВ для ее здоровья, дает необходимые медицинские советы, связанные с организацией свободного вскармливания детей, ухода за грудью и необходимыми действиями матери при внезапном нагрубании грудных желез, дает рекомендации по питьевому режиму матери в зависимости от режима вскармливания ребенка, а также рекомендации по организации питания матери в ранний послеродовый период.

Акушерка

Сразу же после поступления женщины из родильного блока помогает женщине правильно прикладывать ребенка к груди в первые 1–2 дня после родов, контролирует проведение свободного вскармливания ребенка и наблюдает за состоянием грудных желез; обучает сцеживанию молока (ручным способом и с помощью молокоотсоса); проводит контроль за питьевым режимом матери (профилактика лактостаза в первые дни после родов); а также за потреблением продуктов, которые получает женщина в качестве передач из дома; в случае нагрубания желез оказывает немедленную помощь женщине в сцеживании молока и таким образом предотвращает образование трещин сосков, лактостаза, мастита; организует просмотр видеофильмов «Грудное вскармливание», «Здоровый ребенок первого года жизни».

Молочная сестра

Молочная сестра послеродового отделения находится в непосредственном подчинении врача-акушера послеродового отделения и педиатра палаты «мать и дитя». В ее обязанности входят обучение и контроль за сцеживанием молока, обучение технике и практике ГВ, исправление ошибок во время прикладывания ребенка к груди.

После выписки из роддома

Детская поликлиника. Первый месяц жизни

Участковый врач-педиатр. В первые сутки после выписки из роддома, а затем 1 раз в неделю в течение месяца осуществляет патронаж на дому; оценивает состояние ребенка; оценивает психологический и социальный климат в семье; беседует с членами семьи о помощи КМ и поддержке ее в отношении длительного ГВ; разъясняет КМ преимущества ГВ для здоровья ребенка и матери; дает советы по организации свободного вскармливания, обеспечивает психологический настрой матери на длительную лактацию; рекомендует частый контакт «кожа к коже», «глаза в глаза»; знакомит мать с основными критериями достаточного количества молока (число мочеиспусканий у ребенка за сутки и динамика веса); рекомендует применение специализированных пищевых продуктов для КМ, витаминно-минеральных комплексов и (при необходимости) лактогенных чаев или специализированных продуктов с лактогенными добавками; дает рекомендации по организации здорового питания в период кормления ребенка грудью, при отягощенном аллергологическом анамнезе или наличии аллергических реакций у детей при ГВ дает рекомендации по исключению высокоаллергенных продуктов из питания матери; контролирует правильность прикладывания ребенка к груди.

Участковая медсестра. Обучает мать технике вскармливания ребенка; исправляет ошибки в технике кормления при наблюдении на дому; контролирует прибавку массы тела в конце первого месяца жизни; при подозрении на недостаток молока организует проведение контрольного взвешивания ребенка на протяжении суток.

Детская поликлиника. После первого месяца жизни

Контролирует соблюдение свободного вскармливания и техники грудного кормления; дает рекомендации по прео-долению лактационных кризов (более частое прикладывание ребенка к груди; кормление обеими грудями, не исключая ночных кормлений; рекомендует матери потребление лактогенных чаев, специализированных продуктов с лактогенными добавками и другие методы стимуляции лактации; при подозрении на гипогалактию назначает контрольное взвешивание ребенка на протяжении суток. Необходимость перевода на смешанное вскармливание обосновывается лечащим врачом и заведующим отделением с обязательной фиксацией в истории развития и их подписью в истории развития ребенка. Дает рекомендации матери по организации здорового питания во время кормления грудью, при возникновении у ребенка аллергических проявлений при ГВ выявляет причинно-значимый продукт и элиминирует его из питания КМ.

Участковая медсестра. Дает практические рекомендации по организации техники ГВ, оказывает помощь матери в разрешении проблем в семье по поддержке длительной лактации. Осуществляет контроль за физическим и психоэмоциональным развитием ребенка; при подозрении на гипогалактию контролирует число мочеиспусканий у ребенка, динамику физического развития, организует контрольное взвешивание ребенка на протяжении суток, организует просмотр видеофильмов.

Женская консультация (в течение 2 месяцев после родов)

Врач-акушер-гинеколог. Оказывает помощь КМ при развитии лактостазов; контролирует правильность сцеживания молока матерью.

Акушерка

Контролирует выполнение женщиной рекомендаций врача-акушера-гинеколога при наличии лактостаза; обучает мать сцеживанию грудного молока.


About the Autors


Corresponding author: M.V. Gmoshinskaya – MD, Leading Researcher at the Laboratory of Age-Related Nutritiology FSBIS «FSC of Nutrition and Biotechnology», Moscow; tel. 8 (495) 698-53-63, e-mail: mgmosh@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа