FEATURES OF COURSE OF FARINGOLARINGEAL AND GASTROESOPHAGEAL REFLUX DISEASE IN PATIENTS WITH OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA SYNDROME


S.M. Melnik (1), A.S. Lopatin (1), E.N. Latysheva (2)

(1) Department of Otorhinolaryngology FSBI Polyclinic № 1 of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow; (2) FSAI "Scientific Center of Children’s Health" of RMH, Moscow
96 patients were examined to identify a possible association of obstructive sleep apnea syndrome (OSAS) and concomitant reflux disease (faringolaringeal reflux disease [FLRD] and gastroesophageal reflux disease), as well as to determine the characteristic changes in the upper respiratory tract in case of their combination. The results showed a high predominant prevalence of FLRD among patients with OSAS (38.5%). Common predisposing factors for obstructive sleep apnea and reflux disease were identified: men with increased body weight and obesity were dominate in both groups. Also, we noted that patients with concomitant reflux experienced significantly more severe complaints of snoring, excessive sleepiness, headache, and fluctuations in blood pressure, according to a questionnaire for OSAS screening and daytime sleepiness scale (P˂0.05). Furthermore, manifestations of chronic pharyngitis, II-III degree hypertrophy of the tonsils, and reflux-associated laryngitis were significantly more frequent in these patients.

Введение

Важность своевременного и достоверного выявления синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) как у взрослых, так и у детей не вызывает сомнений [1–3]. Этому посвящена масса работ, а лечением патологии занимается обширный круг специалистов. Считается, что более чем у 80% больных СОАС заболевание остается недиагностированным или нелеченным по тем или иным причинам, всего 10% пациентов с СОАС получают необходимую терапию [4, 5].

Другой актуальной проблемой в наше время становятся гастроэзофагельная и фаринголарингеальная рефлюксные болезни (ГЭРБ и ФЛРБ), значительно снижающие качество жизни пациентов и подчас приводящие к тяжелым осложнениям. Термин «фаринголарингеальный рефлюкс» был официально утвержден Американской академией отоларингологии и хирургии головы и шеи (American Academy of Otolaryngology – Head and Neck Surgery) в 2002 г. Им обозначается заброс желудочного содержимого, желчных кислот и панкреатических ферментов выше верхнего пищеводного сфинктера в гортань и глотку. В мировой литературе встречаются другие названия данной патологии – атипичный, тихий, экстраэзофагеальный, фарингеальный, гастрофарингеальный рефлюкс.

Согласно современной классификации Всемирной организации здравоохранения, ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого [6]. В связи с разным уровнем поражения анатомических структур и различной клинической картиной в настоящий момент принято считать ФЛРБ и ГЭРБ отдельными патологиями.

Если рассматривать совместное течение СОАС и рефлюксной патологии, стоит отметить наличие у заболеваний общих предрасполагающих факторов. Как СОАС, так и ФЛРБ с ГЭРБ чаще наблюдаются у мужчин, в обоих случаях ожирение усиливает проявления болезни, так же как и курение, прием алкоголя и снотворных препаратов. Кроме того, рефлюксная патология развивается вследствие повышения внутрибрюшного и внутрипищеводного давления, которое в случае сочетания с СОАС вызывается эпизодами апноэ и сопровождающими их усиленными в ответ на гипоксемию движениями мышц грудной и брюшной клетки при попытке вдохнуть.

Целью нашей работы было оценить возможную связь и особенности течения этих двух патологий, выявить характерные изменения со стороны ЛОР-органов при их сочетании.

Материал и методы

В исследование вошли 96 пациентов с подтвержденным диагнозом СОАС, которые находились на стационарном и амбулаторном лечении в клинике болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в период с 2011 по 2013 г., а также проходили лечение в оториноларингологическом отделении ФГБУ Поликлиники № 1 УД Президента РФ с 2013 по 2015 г.

Возраст больных составлял от 18 до 78 лет (средний возраст – 47±12,11 года, σ – среднее квадратичное отклонение). Женщин было 27, мужчин – 69. Больные трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет) составили 56%. Все больные, вошедшие в исследование, были распределены на следующие группы: группа I (основная) – это пациенты с выявленным СОАС и подтвержденными данными суточной рН-метрии ФРЛБ или ГЭРБ (49 человек); группа II (группа контроля) – больные только СОАС (47 человек).

В качестве скрининговых методов диагностики СОАС и рефлюксной болезни применялись валидизированные, переведенные на русский язык анкеты и опросники. Для выявления СОАС мы использовали анкету, которая позволяет оценивать наличие этого состояния с вероятностью в 96%. Эпвортская шкала сонливости (ESS – Epworth sleepenes scale) содержит вопросы вероятности развития сонливости в различных бытовых ситуациях. Опросник «Индекс симптомов рефлюкса» применялся для диагностики оториноларингологических проявлений рефлюксной патологии [7–9].

Обследование пациентов включило осмотр ЛОР-органов с использованием эндо- и видеоларингоскопии. У всех больных определялся тип строения ротоглотки по Фридману, результаты видеоларингоскопии заносились в Таблицу оценки наличия ФЛРБ (RFS– Reflux Finding Score), которая дает возможность заподозрить рефлюксную этиологию ларингеальных изменений и заподозрить ФЛРБ с вероятностью 95% [10].

Кардиореспираторный мониторинг ночного сна проведен с использованием аппарата ApneaLink ResМed (Австралия), что позволило выявить и оценить степень СОАС. Прибор регистрирует четыре показателя: носовой поток воздуха, храп, пульс и насыщение крови кислородом. Для выявления рефлюксной патологии мы провели суточную трансназальную рН-метрию пищевода и глотки при помощи ацидогастромонитора «Гастроскан-24». После аппликационной анестезии и анемизации слизистой оболочки полости носа трансназально устанавливался зонд, дистальный и измерительный электроды которого располагались в пищеводе выше нижнего пищеводного сфинктера, а проксимальный электрод под визуальным контролем видеоларингоскопии устанавливался в гортанной части глотки на уровне черпаловидных хрящей (рис. 1). Все пациенты с выявленной ФЛРБ или ГЭРБ были проконсультированы гастроэнтерологом и получили необходимые рекомендации по лечению.

Результаты исследования

Распространенность рефлюксной патологии среди больных СОАС была оценена из расчета на 96 обследуемых человек. Показатели рассчитывались в абсолютных значениях и на 100 человек контингента. Встречаемость рефлюксной болезни среди пациентов, страдавших СОАС, была высокой и составила 51 на 100 человек населения, а в процентном соотношении – 51. ФЛРБ встречалась, по нашим данным, среди 38,5% пациентов с СОАС, т.е. у 38 на 100 человек населения. Эти показатели значительно превышают литературные данные о средней распространенности ФЛРБ среди больных, обращающихся к оториноларингологам, в 4–10%. ГЭРБ была выявлена у 25% обследуемых с сопутствующим СОАС, у 25 при расчете на 100 человек населения. Наш результат совпадает и даже несколько ниже средних данных по распространенности ГЭРБ в 30–60%, по данным литературы.

Мы изучили распространенность рефлюксной патологии среди мужчин и женщин разных возрастных групп. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, мы распредели больных, включенных в исследование, на следующие группы по возрастам: до 35 лет – пациенты раннего взрослого возраста, 36–45 –среднего взрослого возраста, 46–60 лет – позднего взрослого возраста и старше 60 – пожилого (см. таблицу).

На основании полученных данных можно отметить, что наиболее часто ФЛРБ у мужчин и женщин встречалась в позднем взрослом возрасте (у 10,4 на 100 человек населения). Значительно реже проявления ФЛРБ наблюдались в раннем взрослом и пожилом возрасте у пациентов обоих полов. Проявления ГЭРБ у мужчин в возрастных группах существенно не различались, однако реже всего встречались среди больных пожилого возраста. Проявления ГЭРБ у женщин развивались в более старшем возрасте по сравнению с мужчинами. В основном ГЭРБ диагностировалась в позднем взрослом возрасте (у 4,2 на 100 человек населения).

Анатомические особенности строения рото- и гортаноглотки: мы отметили равномерное численное преобладание в обеих группах пациентов со II и III типами строения ротоглотки, согласно классификации Фридмана. В обеих группах Фридман II и III встречались приблизительно в 35% случаев, различия между группами недостоверные (р=0,318).

При детальном изучении встречающихся нозологий в основной и контрольной группах мы отметили факт достоверного преобладания в группе I проявлений хронического фарингита (у 46,9 по сравнению с 25,5% в группе II, р=0,044). Мы также наблюдали более часто встречающуюся гипертрофию небных миндалин до II–III степеней (у 51% обследуемых в группе I по сравнению с 38,3% в группе контроля). У больных в обеих группах с высокой частотой встречалась гипертрофия мягкого неба (у 85,7% в основной группе и у 72,3% в контрольной), увеличение корня языка встречалось равномерно в двух группах приблизительно у каждого четвертого обследуемого (22,4 и 25,5% соответственно, рис. 2). Такие находки вполне характерны при СОАС и часто служат его причиной, однако достоверной связи этих анатомических особенностей с наличием рефлюксной болезни мы не обнаружили (р>0,05).

Средние результаты видеоларингоскопии у пациентов основной группы, согласно RFS, были следующими: минимальный балл составил 7,53, максимальный – 10,84; оба показателя превышают нормативное значение шкалы в 7 баллов, что также позволяло с вероятностью 95% предположить наличие ФЛРБ.

Особенности проявлений синдрома обструктивного апноэ сна и выраженности дневной сонливости выявлены на основании результатов валидных опросников. При оценке результатов анкеты для скрининга СОАС у основной и контрольной групп были получены такие данные: среднее значение в группе I составило 7,43±0,46 балла (m – средняя квадратичная ошибка), минимальный набранный балл равнялся 2, максимальный – 14. В группе II средний балл составил 4,68±0,31, минимальный равнялся 1, максимальный – 9. Согласно «ключу» анкеты в обеих группах средний балл превышал значение 4, что давало основания предполагать наличие СОАС с вероятностью в 96%. Статический анализ показал достоверное различие, бóльшую величину баллов и, соответственно, бóльшую выраженность жалоб в основной группе по сравнению с контрольной (р<0,001).

При сравнении данных ESS мы получили в группе I средний балл 9,24±0,62, минимальное набранное значение составило 1 балл, максимальное – 21. В группе II средний балл равнялся 6,98±0,44, разброс – от 1 до 13 баллов. В обеих группах средний балл находился в пределах 6–10, что соответствовало умеренной дневной сонливости, однако также получено статически значимое различие между группами (р<0,05).

При анализе заполненных опросников индекс симптомов рефлюкса в основной группе средний балл составил 14,53±1,12, разброс – от 2 до 38 баллов.

В группе контроля средний балл по опроснику получен равным 8,66±1,09, разброс – от 0 до 35 баллов. По результатам этого опросника прослеживается отчетливая и достоверная разница между группами: в группе I, согласно значению среднего балла, диагноз ФЛРБ расценивается как несомненный, в группе II вероятность наличия высокого рефлюкса у пациентов сомнительна (р<0,001). Эти результаты соответствовали наличию диагноза ГЭРБ или ФЛРБ у пациентов, подтвержденных суточной рН-метрией и заключением гастроэнтеролога.

Результаты исследования ночного сна: в основной группе среднее значение индекса апноэ/гипопноэ (ИАГ) составило 30,34±3,50 в час, что соответствует среднетяжелой форме апноэ сна. Индекс десатураций (ИД) равнялся 17,96±2,31 в час, храп составил около 67,4±3,19% времени сна, среднее значение сатурации – 93,27±0,48%. В контрольной группе среднее значение ИАГ равнялось 26,27±2,83 в час, что соответствует среднетяжелой форме СОАС. ИД составил 18,61±2,26 в час, храп – 69,3±2,92% времени сна, среднее значение сатурации – 93,79±0,39%. При статистическом анализе мы выявили, что по всем основным показателям кардиореспираторного мониторинга группы I и II можно считать однородными, различий в степени тяжести СОАС, интенсивности храпа и выраженности ночной гипоксемии у больных рефлюксной патологией и без таковой мы не выявили (р<0,001).

Результаты суточной рН-метрии пищевода и глотки: у пациентов контрольной группы при помощи рН-метрии мы не обнаружили рефлюксной патологии. Мы проанализировали результаты этого исследования у больных основной группы, чтобы оценить особенности течения рефлюксной патологии при сопутствующих СОАС и получили следующие данные: на уровне гортаноглотки (верхний датчик рН-зонда) среднее число высоких рефлюксов составило 11,71±1,93. Для постановки диагноза ФЛРБ мы пользовались критерием, предложенным в 2000 г. G.N. Postma, т.е. при наличии трех эпизодов падения рН в гортаноглотке ниже 4,0 за сутки, по данным рН-метрии [11]. Мы видим, что полученный средний показатель превышает норму в 3,5 раза, что свидетельствует о выраженности ФЛРБ у таких пациентов. Средний процент времени с кислым значением рН (меньше 4) составил 2,39±0,64, а число рефлюксов продолжительностью больше 5 минут было 1,18±0,35. В нижнем отделе пищевода (нижний датчик рН-зонда) мы оценивали проявления ГЭРБ. По результатам, обобщенный показатель DeMeester в среднем равнялся 20,24±3,14 (при норме <14,7), процент времени со значением рН меньше 4 составил 15,25±2,8, число рефлюксов длительностью более 5 минут – 7,13±1,58. Полученные средние значения процента времени с рН меньше 4 (выше 7,5) и числа рефлюксов длиннее пяти минут (выше 6,5) характеризуют данные проявления как ГЭРБ тяжелого течения [12].

Обсуждение

На настоящий момент существует небольшое число работ, исследовавших связь между СОАС и рефлюксной патологией, а их результаты крайне неоднозначны. В своем исследовании, включившем 96 пациентов, нам удалось выявить высокую распространенность преимущественно ФЛРБ среди пациентов с СОАС. Частота встречаемости ГЭРБ была сравнимой с таковой в общей популяции. Мы обратили внимание на общие предрасполагающие факторы у СОАС и рефлюксной патологии: в обеих группах преобладали мужчины с повышенной массой тела и ожирением. Также мы отметили, что больные с сопутствующим рефлюксом испытывали более сильные жалобы на храп, повышенную сонливость, головную боль, колебания артериального давления. Несмотря на это, мы не получили данных о преобладании более тяжелых форм СОАС у таких пациентов. Кроме того, у этих больных значительно чаще встречались проявления хронического фарингита, гипертрофии небных миндалин до II–III степеней и рефлюкс-ассоциированный ларингит, что требует подчас отдельного лечения, а проявления ФЛРБ и ГЭРБ выражены значительно.

В заключение хочется отметить, что, на наш взгляд, тема взаимосвязи СОАС и ФЛРБ с ГЭРБ не теряет актуальности и полученные нами результаты открывают направления для дальнейших научных работ в этой области.


About the Autors


E.N. Latysheva – PhD in Medical Sciences, Senior Scientist at the FSAI "Scientific Center of Children’s Health" of RMH, Moscow; e-mail: e_latysheva@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа