NEW POTENTIALS FOR THE USE OF TARGETED THERAPY IN THE TREATMENT OF SOME SOLID TUMORS (BASED ON ESMO 2014)


N.V. Dobrova

FSBRI "RORC n.a. N.N. Blokhin"
The article presents results of studies on the effectiveness of targeted therapy in breast cancer, melanoma, and thyroid cancer. Survival analysis in the CLEOPATRA study, efficacy and safety of bevacizumab in the IMELDA study, and results of double-blind randomized BRIM study and multicenter, double-blind, placebo-controlled SELECT study in patients with thyroid cancer are discussed in details.

Рак молочной железы

Финальный анализ выживаемости в исследовании CLEOPATRA

В исследовании CLEOPATRA 808 пациентов с HER2-позитивным метастатическим местно-рецидивирующим или нерезектабельным раком молочной железы (РМЖ) получали лечение пертузумаб/трастузумаб/доцетакселом (П/Т/Д) или плацебо вместо пертузумаба. При отборе больных в плане предшествующего лечения допускались нео/адъювантная терапии не ранее, чем за 12 месяцев до прогрессирования болезни; и I линия гормонотерапии по поводу метастатического рака молочной железы (мРМЖ). Надо отметить, что ранее 48 пациентов группы плацебо перешли в группу терапии пертузумабом в связи с ранее полученными данными о его влиянии на результаты лечения. Медиана наблюдения пациентов составила 50 месяцев, медиана общей выживаемости (ОВ) – 40,8 месяца в группе плацебо по сравнению с 56,5 – в группе пертузумаба. Различие в длительности ОВ было статистически достоверным, достигнув 15,7 месяца (HR=0,68; 95% CI – 0,56–0.84; p=0,0002). Медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) оказалась также лучше в группе П/Т/Д (18,7 против 12,4 месяца) (ОР – 0,68; р<0,0001) [1].

Профиль безопасности режима П/Т/Д в общей популяции пациентов, а также для пациентов, перешедших в группу терапии пертузумабом, не выявил противоречий с ранее известным профилем безопасности пертузумаба. Профиль кардиологической безопасности в долгосрочной перспективе не изменялся [1]. Таким образом, было показано несомненное преимущество комбинации П/Т/Д перед таковой трастузумаба и доцетаксела по параметрам ОВ и ВБП при лечении РМЖ.

Эффективность и безопасность продолжения поддерживающей терапии с бевацизумабом или бевацизумабом/капецитабином после первой линии химиотерапии доцетакселом/бевацизумабом при HER-негативном метастатическом раке молочной железы в исследовании IMELDA

В открытое рандомизированное исследование III фазы (IMELDA) включили пациентов с HER2-негативным измеряемым мРМЖ с общим статусом по шкале ECOG<2, ранее не получавших химиотерапию. За период с июня 2009 по март 2011 г. 284 пациента были включены в исследование, 185 распределены в группы поддерживающей терапии. Лечение пациентов начали с терапии бевацизумабом/доцетакселом, после 3–6 курсов при условии отсутствия прогрессирования болезни больных распределили в группы продолжения лечения бевацизумабом или бевацизумабом/капецитабином. Поддерживающая терапия продолжалась до прогрессирования заболевания. Стратификация проведена по следующим факторам: ответ на лечение, наличие висцеральных метастазов, статус рецепторов эстрогена, уровень лактатдегидрогеназы.

В табл. 1 представлены характеристики пациентов. Медиана возраста в группе бевацизумаба составила 54 года, в группе бевацизумаб/капецитабин – 49 лет. Трижды негативный РМЖ был выявлен у 22% пациентов, включенных в группу бевацизумаба, и у 27% пациентов в группе бевацизумаб/капецитабин. Процент пациентов с висцеральными метастазами в обеих группах был одинаковым (69 против 68%), но в группе бевацизумаба больные с ≥3 пораженными метастазами органами составили 57%, тогда как в группе бевацизумаб/капецитабин только 47% [2].

Исследование показало, что добавление к поддерживающей терапии бевацизумабом капецитабина статистически значимо влияет на увеличение ВБП с момента рандомизации (11,9 против 4,3 месяца; р<0,001), а также медиану ОВ (39 против 23,3 месяца; р<0,001), несмотря на меньшую, чем планировалось, выборку пациентов (табл. 2). Зарегистрированные нежелательные явления были предсказуемыми и определялись профилем токсичности включенных в исследование препаратов (табл. 3).

Эффективность и безопасность продолжения/возобновления терапии бевацизумабом во II линии при HER-негативном местно рецидивирующем/ метастатическом раке молочной железы

Исследование TANIA

В исследование включили пациентов с местно-рецидивирующим или мРМЖ, HER2-негативным прогрессирующим, после первой линии терапии бевацизумабом в комбинации с цитостатиком (период лечения ≥12 недель). К химиопрепарату второй линии добавили бевацизумаб (15 мг/кг каждые 3 недели или 10 мг/кг каждые 2 недели) или проводили лечение только цитостатиком. При стратификации учитывали режим химиотерапии I линии (с таксанами, без таксанов, винорельбином); ВБП (<6 против ≥6 месяцев); статус гормональных рецепторов; уровень лактатдегидроге-назы.

С января 2011 по апрель 2013 г. в исследование были включены 494 пациента (247 – в группу химиотерапии и 247 – в группу химиотерапии и бевацизумаба). Пациентам, получившим во II линии лечения цитостатик и бевацизумаб, после прогрессирования и в третьей линии лечения сохранили бевацизумаб в комбинации с химиотерапией. В другой группе пациенты получали вторую и третью линии лечения без бевацизумаба (модель исследования не включала перекрестный дизайн). Режим химиотерапии выбирали исследователи (допускались паклитаксел, доцетаксел, наб-паклитаксел, пегилированный липосомальный доксорубицин, непегилированный липосомальный доксорубицин, доксорубицин, эпирубицин, гемцитабин, винорельбин, капецитабин, циклофосфамид), двойные комбинации не допускались.

В группах, получавших только химиотерапию и химиотерапию/бевацизумаб медиана возраста была 54 и 56 лет соответственно; трижды негативный РМЖ был в 23 и 20% случаев; в качестве лечения второй линии капецитабин был выбран для 59% больных группы химиотерапии и для 61% группы химиотерапии/бевацизумаба; свободный от болезни интервал ≤12 месяцев для 10 и 7% больных соответственно. Значимой разницы в частоте объективных ответов (16,8 против 20,9%) выявлено не было, но частота достижения стабилизации заболевания оказалась выше в группе химиотерапия/бевацизумаб (48,9%) по сравнению с группой химиотерапии (33,5%). В группе химиотерапии и бевацизумаба медиана ВБП составила 6,3 месяца против 4,2 в группе химиотерапии [3]. Частота побочных эффектов была незначительно выше в группе, получавшей бевацизумаб в комбинации с химиотерапией. Результаты лечения и побочные эффекты представлены в табл. 4, 5.

Несмотря на то что заключительные данные ОВ и ВБП с момента рандомизации до прогрессирования на терапии третьей линии, результаты по безопасности терапии третьей линии ожидаются к середине 2015 г., в настоящее время можно говорить о статистически значимом улучшении ВБП на фоне сохранения терапии бевацизумабом и смене химиопрепарата после прогрессирования болезни при использовании цитостатика и бевацизумаба в первой линии.

Лечение распространенного рака молочной железы палбоциклибом и летрозолом при рецепторпозитивной и HER-негативной опухоли

Палбоциклиб – пероральный селективный ингибитор циклинзависимых киназ (cyclin-dependent kinases – CDK) CDK 4/6.

В исследовании PALOMA-1 достигнуто достоверное увеличение медианы ВБП у пациенток, находящихся в постменопаузе, при лечении местнораспространенного/ метастатического рака молочной железы (ER+, HER2-).

При лечении использовали комбинацию палбоциклиба и летрозола или монотерапию летрозолом. В группе комбинированной терапии медиана ВБП составила 20,2 месяца, в группе монотерапии этот показатель составил 10,2 месяца (ОР: 0,488; p=0,0004). Эти данные были представлены 6 апреля на ежегодной конференции Американской ассоциации исследований рака (AACR) 2014 года, прошедшей в Сан-Диего.

Предклинические данные определили, что клеточная линия рака молочной железы РЭ+ люминального типа, вместе с низким уровнем CDKN2A, и высокими уровнями Rb и CCDN1 наиболее чувствительна к антипролиферативному действию палбоциклиба.

В материале представленном на ESMO 2014 выделены маркеры чувствительности к палбоциклибу и летрозолу и их взаимосвязь с ВБП

Ген ретинобластомы (Rb ген) был открыт первым из антионкогенов и является наиболее известным из них. Мутации гена Rb, приводящие к его инактивации, связаны с развитием ряда опухолей. У пациентов с ретинобластомой мутации гена Rb были найдены в 100% случаев.

У 46 пациентов ER+HER2- ретроспективно методом FISH- анализа были изучены биомаркеры (CDKN2A и CCDN1). У 21 пациентки биомаркеры (БМ) были позитивными и у 25- негативными. У пациенток с позитивными биомаркерами медиана ВБП составила 26,1 месяца в группе комбинированной терапии против 7,5 месяца в группе монотерапии летрозолом. При негативных биомаркерах медиана ВБП увеличивалась до 35,3 месяца при лечении паблоциклибом и летрозолом против 5,7 месяца в группе летрозола.

Во II проспективной части исследования 99 пациентов с ER+HER- с позитивными биомаркерами были пролечены палбоциклибом и летрозолом или только летрозолом. Медиана ВБП в группе комбирированной терапии составила 18,1 месяца против 11.1 месяца в группе летрозола (р=0,0046). У 145 пациентов изучен индекс пролиферации Ki67, не выявлено различий результатах лечения в группах с Ki67 больше 20% по сравнению с группой, где этот показатель равен или меньше 20%. Протеин pRb и циклин D1 были позитивными в более чем 90% образцов изученных опухолей.

Таким образом, комбинация палбоциклиба и летрозола увеличивала ВБП в обеих группах (БМ+ и БМ-) по сравнению с монотерапией летрозолом, но наиболее эффективной эта терапия была в тех случаях, когда биомаркеры были негативными [9].

Наиболее частым побочным эффектом была нейтропения. Нейтропения III/ регистрировалась у 57%, IV степени – у 5% пациентов. Причиной прекращения лечения нейтропения стала у 6% (5) пациентов [8].

Меланома

Использование двух таргетных препаратов (кобиметиниб и вемурафениб) в I линии терапии пациентов с метастатической или местораспространеной меланомой с мутацией гена BRAF

В двойном слепом рандомизированном исследовании BRIM III фазы оценивалась комбинированная терапия вемурафенибом, ингибитором BRAF, и пероральным препаратом кобиметинибом, представляющим собой малую молекулу, ингибитор MEK. Было показано в доклинических исследованиях, одновременное ингибирование MEK и BRAF предотвращает развитие приобретенной резистентности. На фоне блокирования парадоксальной активации сигнального пути MAPK , которое возникает из-за ингибирования RAF) отмечается уменьшение возникновения очагов гиперпролиферации.

За период с января 2013 по январь 2014 г. в исследование были включены 495 пациентов с нерезектабельной местнораспространенной или метастатической меланомой с мутацией BRAF V600, ранее не получавших лечения. После рандомизации все пациенты принимали вемурафениб 960 мг дважды в день 28 дней и 21 день кобиметиниб/плацебо 60 мг один раз в день.

Медиана ВБП, по оценке независимых экспертов, составила 11,3 месяца в группе комбинированной терапии против 6,0 – в группе вемурафениб/плацебо (ОР=0,60; р=0,0003). Частота объективных ответов составила 68% в группе двойной таргетной терапии и 45% в группе монотерапии (р<0,0001). При лечении вемурафениб/кобиметинибом полный ответ достигнут 10% пациентов по сравнению с 4% в контрольной группе. Показатель 9-месячной ОВ составил 81,1 и 72,5% в группах двойной и монотерапии соответственно (ОР=0,65; р=0,046). Зарегистрировано увеличение частоты развития нежелательных явлений ≥3-й степени тяжести при применении комбинированной терапии (65%) по сравнению с терапией вемурафенибом (59%). Чаще развивалась серозная ретинопатия 1-й и 2-й степени, а также снижение фракции выброса 2-й степени тяжести при использовании двух препаратов. В целом безопасность применения вемурафениба и кобиметиниба была сопоставимаой с профилем безопасности в группе монотерапии [4, 5]. В настоящий момент исследование продолжается для полной оценки ОВ.

Исследование coBRIM подтвердило увеличение эффективности комбинированной терапии ингибитором BRAF и ингибитором MEK по сравнению с монотерапией ингибитором BRAF больных меланомой с мутацией BRAFV600. Вероятно, применение ингибиторов BRAF и MEK может стать новым стандартом таргетной терапии меланомы с мутацией BRAFV600.

Дабрафениб и траметиниб по сравнению с монотерапией вемурафенибом больных меланомой с мутацией BRAF. Рандомизированное открытое исследование III фазы COMBI-v

С июня 2012 по октябрь 2013 г. 704 пациента были рандомизированы в исследование в соотношении 1:1 в группу дабрафениба (150 мг дважды в день) в комбинации с траметинибом (2 мг в день) или в группу терапии вемурафенибом (960 мг дважды в день).

В исследование вошли пациенты с нерезектабельной или метастатической меланомой (стадия IIIC или IV) с мутацией BRAF V600/K, ранее не получавшие противоопухолевую терапию.

Медиана ОВ в группе дабрафениба/траметиниба не была достигнута, а для группы вемурафениба составила 17,2 месяца (р=0,002). Подгрупповой анализ данных ОВ также показал преимущество комбинированной терапии. Медиана ВБП в группе дабрафениба и траметиниба составила 11,4 против 7,3 месяца в группе монотерапии (р<0,001). Частота общего ответа была на 13% выше в группе комбинированной терапии (р<0,001). Длительность ответа составила 13,8 месяца в группе дабрафениб/траметиниб и 7,5 – в группе вемурафениба. Модель исследования не включала перекрестный дизайн. Частота нежелательных явлений была сопоставимой в обеих группах и согласовывалась с данными предыдущих исследований. В группе вемурафениба чаще наблюдали артралгию, сыпь, алопецию, гиперкератоз, эффект фотосенсибилизации и папилломы кожи. В группе монотерапии чаще регистрировали события, связанные с ингибированием BRAF: плоскоклеточный рак кожи и кератоакантому, гиперкератоз, папиллому кожи, ладонно-подошвенный синдром, алопецию, фотосенсибилизацию и солнечные ожоги, недерматологические злокачественные новообразования. Лихорадка 3-й степени тяжести наиболее часто регистрировалась в группе дабрафениб/траметиниб.

Применение в первой линии комбинации препаратов дабрафениб и траметиниб улучшает ОВ и ВБП по сравнению с вемурафенибом больным нерезектабельной или метастатической меланомой кожи с мутацией BRAF V600E/K. С ингибированием BRAF связано возникновение резистентности опухоли и развитие плоскоклеточного рака кожи. Одновременное ингибирование BRAF и MEK уменьшает эти эффекты.

В исследовании I/II фаз, сравнившем комбинацию дабрафениб/траметиниб и терапию дабрафенибом, а также в исследовании III фазы, комбинации дабрафениб/траметиниб по сравнению с дабрафенибом, было показано что двойная терапия увеличивала частоту общих ответов, ВБП и снижала частоту развития плоскоклеточного рака кожи [6].

Рак щитовидной железы

Ленватиниб в лечении рефрактерного к радиоактивному йоду рака щитовидной железы

SELECT-многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование ленвантиниба при рефрактерном к радиактивному йоду дифференцированном раке щитовидной железы. Ленватиниб-мультикиназный пероральный ингибитор VEGFR1-3, FGFR1-4, PDGFRα, RET и KIT. Пациенты были рандомизированы по принципу 2:1, принимали ленватиниб в дозе 24 мг в день, 28 дней. Положительный эффект ленватиниба был достигнут как в общей популяции: увеличение медианы ВБП на 14,7 месяца по сравнению с плацебо (р<0,0001), так и во всех выделенных подгруппах. Среди всех выделенных подгрупп при фолликулярном раке щитовидной железы медиана ВБП в настоящее время не достигнута против 16,4 месяца при папиллярном раке. Также при уровне тиреотропного гормона ≤0,5 мкЕД/мл медиана ВБП составила 18,7 месяца по сравнению с медианой ВБП при уровне тиреотропного гормона > 0,5–2,0 мкЕД/мл – 15,1 месяца.

Пациенты с быстрым прогрессированием до рандомизации (≤3 месяцев) имели более высокий показатель ВБП (18,7 месяца) по сравнению с медленно прогрессирующими пациентами – 16,6 месяца. Пациенты с вовлечением в процесс почек или печени имели худшие показатели ВБП – 12,8 и 11,0 месяцев против ВБП пациентов без поражения – 20,2 и 18,7 месяца [7]. Гипертензия, развивающаяся при лечении ленватинибом, может оказаться фактором прогноза эффективности лечения. Данные, полученные в исследовании ленватиниба фазы II на пациентах со всеми подтипами распространенного рака щитовидной железы (дифференцированного, медуллярного и анапластического), демонстрируют многообещающую активность препарата при всех типах распространенного рака щитовидной железы. Профиль нежелательных явлений в целом был близок к данным, полученным в предыдущих клинических исследованиях.

Другой анализ, представленный на конгрессе, характеризовал изменения размера опухоли при лечении ленватинибом пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы, резистентным к терапии радиоактивным йодом. У пациентов, принимавших ленватиниб в течение года или более, наблюдалось быстрое сокращение размера опухоли в первые восемь недель с последующим постоянным, более медленным уменьшением размеров опухоли.

Исследование препарата MPDL3280A в лечении уротелиального рака мочевого пузыря

Препарат MPDL3280A – моноклональное антитело к рецептору белка PD-1.

MPDL3280A предназначен для целенаправленного воздействия на PD-L1, экспрессирующийся на опухолевых клетках, и на инфильтрирующих опухоль иммунных клетках, предотвращая их связывание с PD-1 и B7.1 на поверхности Т-клеток. Путем подавления PD-L1, MPDL3280A способен активировать Т-клетки, восстанавливая их способность эффективно обнаруживать и атаковать клетки опухоли.

Результаты лечения уротелиального рака мочевого пузыря препаратом MPDL3280A были озвучены на конференции ASCO в 2014 году, но также представлены и на ESMO 2014.

Лечение новым препаратом получили 68 больных метастическим уротелиальным раком мочевого пузыря. Из них у 30 пациентов при исследовании опухоли методом иммуногистохимии была выявлена экспрессия PD-L1.

В общей группе 72% больных ранее уже получили 2 или более линии химиотерапии. У 75% пациентов были висцеральные метастазы и у 33%-метастазы в печень.

Среди пациентов с опухолью экспрессирующей рецепторы объективный ответ на лечение был достигнут в 43%. Медиана длительности эффекта не достигнута. В случаях когда рецептор не экспрессировался ответили на лечение 11% больных [10].

Наиболее частыми побочными эффектами были снижение аппетита, слабость, тошнота. Побочные эффекты развились у 57% пациентов.

Первая фаза исследования препарата при метастатическом почечноклеточном раке показала хорошую переносимость и эффективность лечения.

MPDL3280A продолжает изучаться при меланоме, колоректальном раке, раке почки, немелкоклеточном раке легкого

При лечении немелкоклеточного рака легкого эффективность анти -PD-L-1 терапии корелировала с экспрессией PD-L-1 в иммунных клетках, инфильтрирующих опухоль (р=0,02), но не коррелировала с экспрессией рецепторов в опухолевых клетках [11].


About the Autors


N.V. Dobrova – PhD in Medical Sciences, Senior Researcher at the Department of Chemotherapy and Combined Treatment of Malignant Tumors FSBRI "RORC n.a. N.N. Blokhin"; e-mail: dobrova2008@rambler.ru


Similar Articles


Бионика Медиа