PREDICTORS AND CORRECTION OF FOOT XEROSIS


L.S. Kruglova (1), O.V. Zhukova (1), A.G. Stenko (2)

(1) Moscow Scientific and Practical Center of Dermatovenereology and Cosmetology of Moscow Healthcare Department; (2) JSC "Active Longevity Clinic - Beauty Institute on Arbat", Moscow
Violation of the barrier function, provoking the development of xerosis of the skin remains constant symptom of most chronic dermatoses with the localization of the pathological process on the feet and is quite common in various somatic diseases. There are many predictors of foot xerosis, and the consequences are very serious; so, the treatment should be started after the verification of the diagnosis and in two ways: treatment of the underlying disease and the elimination of the symptoms themselves. The article presents the clinical observations the use of drugs Balzamed® by patients with chronic dermatoses with the localization of process on the feet. All patients received comprehensive treatment in accordance with medical standards at each of the listed diseases. As a basic therapy, patients used the cream Balzamed® intensive 2 times a day for 1.0–1.5 months, then – cream Balzamed® up to 4 times a day for 6 months.
In patients with palmoplantar psoriasis, tylotic eczema, and keratoderma, basic therapy with drugs Balzamed® has a universal effect, causing the recovery of barrier function of the skin, which is the mainstay of high therapeutic and prophylactic efficacy.

За последние годы в развитии хронических дерматозов большое внимание уделяется нарушениям барьерной функции кожи. Поддержание защитных качеств кожи зависит от ряда факторов, но ведущим является достаточное содержание в ней влаги и питательных веществ. Именно вода определяет нормальное обеспечение функционирования кожи, т.к. является и средой для протекания разнообразных биохимических реакций, и транспортной системой для доставки питательных веществ, и главным условием эластичности кожи. Кожный барьер, обеспечивающий нормальный уровень увлажненности, включает кератиноциты, связанные между собой корнеодесмосомами, внеклеточные белковые и липидные структуры и внутриклеточный фактор естественного увлажнения кожи – NMF (natural moisturizing factor), состоящий из свободных аминокислот и их производных, которые образуются при распаде филагрина. Нарушения в любой из этих структур неизбежно приводят к таковому кожного барьера, избыточной трансэпидермальной потере воды и развитию ксероза [1, 2]. В местах повышенного давления и как следствие – более выраженного рогового слоя кожи (стопы) ксероз способствует развитию различных осложнений.

Известно, что нарушение барьерной функции, провоцирующее развитие ксероза кожи, является постоянным симптомом большинства хронических дерматозов с локализацией патологического процесса на стопах и довольно часто встречается при различной соматической патологии. Несмотря на то что клинические проявления патологического процесса на стопах могут быть сходными при различных патологиях, в ряде случаев ксероз служит патогенетическим звеном развития болезни (ладонно-подошвенный псориаз, роговая экзема, ладонно-подошвенные кератодермии, дискератозы, ихтиоз и многие другие заболевания), в других же становится следствием патологического процесса основного тяжелого соматического заболевания, приводящего к нарушению иннервации и кровообращения в нижних конечностях, как, например, при сахарном диабете и варикозной болезни [3, 4]. Кроме того, факторами риска возникновения ксероза стоп могут стать интоксикация тяжелыми металлами, недостаточность витамина A, различные ферментопатии, гормональные дисфункции, онкологические заболевания и наконец такие бытовые факторы, как ношение тесной обуви и недостаточное соблюдение гигиенических мероприятий [5]. В свою очередь ксероз способствует образованию болезненных трещин из-за меньшей устойчивости к механическим повреждениям, возникновению вторичного инфицирования (грибковая, бактериальная флора), приводит к образованию излишнего ороговения или значительно усиливает гиперкератоз, что создает проблемы в повседневной деятельности и в значительной степени снижает качество жизни пациентов.

Таким образом, предикторов возникновения ксероза стоп достаточно большое количество, а последствия весьма серьезны, при этом лечение во всех случаях должно проводиться после верификации диагноза и по двум направлениям – терапия основного заболевания и устранение самих симптомов (адъювантная терапия). Последнее подразумевает постоянное применение топических средств, способствующих устранению ксероза, его последствий и препятствующих их развитию, т.е. обладающих определенной профилактической ценностью. Безусловно, самое главное в адъювантной терапии проблем кожи, связанных с ксерозом, – это защита и восстановление поврежденного рогового слоя кожи, когда необходимы не только доставка и максимально долгое удержание увлажняющих и питательных веществ в поверхностных слоях кожи, но и антисептические свойства препарата, которые создают преимущества в отношении предупреждения размножения в коже бактерий и грибов [6, 7]. Компоненты адъювантных топических средств должны максимально соответствовать биохимическому составу здорового кожного секрета, образуемого потовыми и сальными железами, и только в этом случае на поверхности кожи создается необходимый защитный слой.

Сравнительно недавно была зарегистрирована линия топических средств, специально разработанных для лечения и профилактики ксероза и гиперкератоза при локализации процесса на стопах. Эти кремы созданы немецкой компанией Эспарма (ГМБХ, Германия) в соответствии со строгими требованиями фармацевтической промышленности, что обеспечивает высокую безопасность применения, превосходный профилактический и лечебный эффекты, отличную переносимость.

Серия Бальзамед® представлена двумя препаратами:

  • Бальзамед® – предназначен для основного ухода за сухой чувствительной кожей стоп и содержит пантенол (провитамин В5), масляный раствор витамина А, токоферола ацетат (витамин Е), мочевину, масло авокадо и жожоба.
  • Бальзамед® интенсив – за счет введения в состав непредельных жирных кислот (витамин F) обеспечивает регенерацию, интенсивное увлажнение и питание кожи стоп, препарат обладает антисептическими свойствами.

Комплекс активных веществ в составе препаратов Бальзамед® обусловливает широкий спектр терапевтических эффектов. Так, пантенол восполняет дефицит пантотеновой кислоты и обеспечивает противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию, улучшает трофику. Витамин А способствует нормализации процессов ороговения и стимуляции синтеза гликозаминогликанов, составляющих матрикс. Исходя из местного действия на кожу, можно сказать, что применение ретинола показано при любых заболеваниях кожи, связанных с нарушением ороговения и заживления. Витамин Е тормозит перекисное окисление липидов (антиоксидантное действие), принимает участие в процессах тканевого дыхания, обмене жиров, белков и углеводов, нормализует пролиферацию клеток, положительно влияет на микроциркуляцию. Входящая в состав препаратов мочевина служит составляющей фактора NMF и обеспечивает целостность баланса влаги в коже. Мочевина – это природный продукт белкового обмена, который находится практически в любой жидкости, присутствующей в организме. Механизм действия мочевины в общих чертах следующий: будучи совершенно естественным веществом для организма и обладая малым молекулярным весом, она легко проникает в толщу кожи и облегчает транспортировку туда других веществ из косметических кремов, но самое главное – в силу своей гидрофильности мочевина притягивает молекулы воды, повышая увлажненность кожи. Помимо этого мочевина эффективно удаляет ороговевший слой кожи, устраняет гиперкератоз. Масло авокадо и жожоба позволяют обеспечивать коже необходимую защиту и питание, вызывают противовоспалительное, регенерирующее и антиоксидантное действия, обеспечивая восстановление барьерной функции, увлажнение и смягчение кожи.

Входящая в состав препарата Бальзамед® интенсив эссенциальная жирная кислота – гамма-линоленовая – является энергетическим субстратом в процессе внутриклеточного дыхания, входит в состав фосфолипидов мембран клеток и обладает выраженным противовоспалительным эффектом, стимулирует иммунную защиту и способствует заживлению ран, что обеспечивает дополнительные физиологические эффекты данного средства.

Таким образом, сбалансированный комплекс активных веществ серии средств Бальзамед® предопределяет эффективность в отношении как лечения, так и предупреждения развития ксероза различной этиологии. Так, высокая терапевтическая и профилактическая эффективность препаратов Бальзамед® была подтверждена в многочисленных исследованиях по лечению пациентов с синдромом диабетической стопы [8, 9]. При этом Бальзамед® рекомендуется к использованию как базовое средство в профилактике и лечении ксероза и гиперкератоза стоп и может применяться несколько раз в день, в то время как Бальзамед® интенсив показан для активной терапии осложнений чрезмерной сухости, нарушения ороговения и используется 1 раз в день (лучше на ночь).

В клинических условиях под нашим наблюдением находились 60 пациентов с различными хроническими дерматозами с локализацией патологического процесса на стопах. Среди них ладонно-подошвенный псориаз был диагностирован в 43,3 % (26 больных) случаев, роговая экзема – в 31,7 (19 больных), ладонно-подошвенные кератодермии – в 25,0 % (15 больных) случаев. Средний возраст пациентов составил 42,6 ± 5,7 года и варьировался от 12 до 74 лет. Все пациенты получали комплексное лечение в соответствии с медицинскими стандартами при каждой перечисленной патологии. В качестве базовой терапии больные использовали крем Бальзамед® интенсив 2 раза в день на протяжении 1,0–1,5 месяцев. Поскольку данные дерматозы носят хронический характер, склонны к торпидному течению и частым рецидивам, после основного курса по достижении клинической ремиссии или значительного улучшения всем пациентам было рекомендовано использование крема Бальзамед® до 4 раз в день в течение 6 месяцев.

Клиническую эффективность оценивали с помощью индексов дерматологического статуса (индекс сухости – ИС, дерматологический индекс шкалы симптомов – ДИШС). Состояние кожи стоп оценивали при осмотре пяточных областей пациента в положении лежа на животе, выраженность ксероза определяли с помощью шкалы ИС (Ехеlbert, 1999), с учетом которой проводилась балльная индексация в зависимости от степени выраженности ксероза: 0 – нормальная кожа; 1 – нерезко выраженные чешуйки; 2 – множество чешуек; 3 – небольшое количество «многоугольников»; 4 – умеренное количество «многоугольников»; 5 – выраженная «сеть многоугольников»; 6 – поверхностные трещины; 7 – трещины умеренной глубины; 8 – глубокие трещины (кровоточащие и т.п.). Дерматологический индекс шкалы симптомов учитывал степень выраженности следующих признаков: ксероз, гиперкератоз, десквамация, трещины, эритема, болезненность, зуд по трехбалльной шкале: 0 – отсутствует; 1 – слабо выражен; 2 – умеренно выражен; 3 – резко выражен. Максимальное значение индекса – 21 балл. Кроме того, проводилась оценка комфортности и эффективности терапии самими пациентами и врачом (анкетирование) и корнеометрия (определение увлажненности кожи) на аппарате Soft Plus (Callegary, Италия). За норму принимались значения у здоровых добровольцев (норма увлажненности > 60 %).

Динамика снижения индекса ДИШС составила в среднем в группе пациентов с ладонно-подошвенным псориазом 86 % (р < 0,05) с 18,4 [Q1 = 19,1; Q3 = 17,7] балла до 2,6 [Q1 = 2,1; Q3 = 3,1]. Это позволяет сделать следующий вывод: комплексное лечение, включающее применение наружного средства Бальзамед® интенсив, остается высокоэффективным методом для большинства больных (92,3 %) с различной степенью тяжести псориаза.

У большинства (95 %) пациентов с роговой экземой к концу основного курса терапии индекс ДИШС редуцировал на 75 % (р < 0,05) с 19,1 [Q1 = 19,5; Q3 = 18,7] до 4,7 [Q1 = 5,1; Q3 = 4,3]. При кератодермиях снижение ДИШС составило 83 % (р < 0,05) с 17,8 балла [Q1 = 17,5; Q3 = 18,1] до 3,0 [Q1 = 2,1; Q3 = 3,9] (рис. 1).

Аналогичная динамика отмечена и в отношении ИС. Так, у пациентов с ладонно-подошвенным псориазом после комплексного лечения исчезли глубокие и умеренной глубины трещины, у 11,5 % пациентов они перешли в категорию «поверхностные», незначительное шелушение отмечено лишь 15,4 % при этом клиническая ремиссия была достигнута 73,1 % пациентов. Среди больных роговой экземой клиническая ремиссия отмечена в 78,9 % случаев, при этом незначительное шелушение сохранялось в 21,5 %, поверхностные трещины в 26,3 %. При кератодермии поверхностное шелушение наблюдалось в 33,3 % случаев, трещины отсутствовали у всех пациентов, при этом клиническая ремиссия была достигнута 60,0 % больных (табл. 1).

Эти данные подтверждены результатами проведенной корнеометрии, при этом показатель увлажненности кожи достоверно значимо улучшился на более чем 40 % непосредственно после окончания основного курса терапии (рис. 2). В дальнейшем отмечена стабилизация уровня гидратации кожи и показатель увлажненности достоверно значимо не отличался от нормы (60 %), что свидетельствует о высокой профилактической эффективности применения крема Бальзамед® пациентами с отсутствием явных клинических проявлений дерматоза (псориаз, экзема, кератодермия) с целью пролонгации периода ремиссии. Следует также отметить, что на протяжении всего периода использования препаратов серии Бальзамед® у большинства (90 %) пациентов сохранялась клиническая ремиссия, что еще раз подтверждает высокую профилактическую эффективность данных топических средств.

Удобство применения препаратов серии Бальзамед® по оценке самими пациентами, было охарактеризовано как высокое или очень высокое, что обусловлено возможностью применения один раз в сутки и хорошими органолептическими свойствами препарата (быстро впитывается, нелипкая текстура). Так, комплаентность пациентов, находившихся под нашим наблюдением, составила 100 %.

Обобщенный анализ субъективной оценки пациентом эффективности применения препаратов серии Бальзамед® (основной и поддерживающий курс) выявил достаточно высокую удовлетворенность эффектом от лечения при псориазе, роговой экземе и кератодермии. Оценка врачом эффективности комплексного лечения была несколько более высокой, чем оценка пациентами (табл. 2).

Таким образом, базовая терапия в виде препаратов серии Бальзамед® пациентов с ладонно-подошвенным псориазом, роговой экземой или кератодермией обладает универсальным действием, вызывая восстановление барьерной функции кожи, что лежит в основе высокой терапевтической и профилактической эффективности. При этом необходимо отметить, что применение базовой терапии при ксерозе и гиперкератозе стоп является важной составляющей не только комплексного лечения больных в период обострения, но и необходимым условием для продления ремиссии путем активного восстановления увлажненности кожи.


About the Autors


L.S. Kruglova – MD, Chief Scientist at the Moscow Scientific and Practical Center of Dermatovenereology and Cosmetology of Moscow Healthcare Department; e-mail: kruglovals@mail.ru
O.V. Zhukova – PhD in Medical Sciences, Moscow Scientific and Practical Center of Dermatovenereology and Cosmetology of Moscow Healthcare Department
A.G. Stenko - MD, JSC "Active Longevity Clinic - Beauty Institute on Arbat", Moscow


Similar Articles


Бионика Медиа