THE USE OF THE DRUG ROXITHROMYCIN (ESPAROXY) IN THE TREATMENT OF NONGONOCOCCAL URETHRITIS IN MEN


E.A. Pronkin

Department of Urology RNSMU n.a. N.I. Piriogov, Moscow
The use of standardized treatment regimens and drugs led to increasing resistance to known antibiotics. Leading European and American societies changed the conceptual approach to the treatment with antibacterial drugs that led to revision of established views on seemingly known and understandable problems. The article considers the potentials for the use of drug roxithromycin in the treatment of nongonococcal urethritis in men. Foreign and domestic clinical studies have confirmed the efficacy and safety of roxithromycin (Esparoxy).

Уретрит – одно из самых распространенных заболеваний у мужчин [1]. В связи с развитием микробиологии в конце XIX в. были выделены новые формы заболевания – негонококковой этиологии. Dr. Leopold Casper в 1903 г. отметил «уретриты с гонококковыми формами и уретриты, обусловленные другими микроорганизмами» [2]. Дальнейшее развитие венерологии позволило разделить подходы к лечению и диагностике гонококкового и специфического уретрита. Несмотря на это, заболевание является широко распространенным в мире: ежегодно регистрируется до 60 млн случаев [3–5]. В развитых странах заболеваемость неспецифическим уретритом во многом превышает количество заболевших гонококковым уретритом. Во многом это связано с высоким социально-экономическим статусом пациентов. Россия не исключение, начиная с 1990-х гг. ежегодно регистрируется рост заболеваемости негонококковым уретритом, по данным различных источников, в 4–8 раз [3]. Точное число больных неспецифическим уретритом не поддается исследованию сучетом широкой сети частных клиник, не ведущих статистической обработки пациентов. Развитие ПЦР-диагностики позволило диагностировать заболевание в зависимости от этиологических агентов, что позволяет наиболее правильно составлять план лечения пациента. Однако применение стандартных схем и препаратов из года в год привело к возрастающей резистентности к известным антибиотикам. Изменение концептуального подхода к лечению антибактериальными препаратами ведущих европейских и американских обществ заставило нас пересмотреть устоявшиеся взгляды на, казалось бы, уже известные и понятные проблемы, это послужило основой для написания этой статьи.

Все уретриты у мужчин можно четко разделить на две группы (гонококковые и негонококковые), их краткая классификация представлена в таблице.

Негонококковый уретрит является полиэтиологическим заболеванием и может вызываться различными возбудителями. Чаще всего причиной негонококкового уретрита у мужчин становятся Chl. trachomatis (23–55 %), U. urealyticum (20–40 %), M. genitalium (12–25 %), T. vaginalis (2–5 %) [6–8]. Более того, у больных неспецифическими уретритами часто одновременно выявляют сочетание микроорганизмов [9]. Инкубационный период заболевания длится в большинстве случаев от 1 до 5 недель [1, 4]. Воспаление мочеиспускательного канала может протекать бессимптомно или приводить к дискомфорту во время мочеиспускания, которое большинство мужчин не связывает с болезнью. Большую часть пациентов заставляют начинать лечение результаты ПЦР-диагностики или пожелания их партнерш после получения результатов ПЦР-диагностики. Поздняя диагностика и неадекватное лечение приводят к развитию таких осложнений, как простатит, эпидидимит, везикулит, болезнь Рейтера [1, 5, 7, 8]. Выбор антибактериального препарата зависит от действия бактериального патогена, с учетом этого препаратами выбора при лечении неспецифического бактериального простатита становятся макролиды. Прежде всего один из их современных представителей – препарат Эспарокси (рокситромицин).

Препарат Эспарокси (рокситромицин) является полусинтетическим антибиотиком группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие: связываясь с 50S-субъединицей, рибосом подавляет реакции транслокации и транспептидации, процесс образования пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью, тормозит синтез белка рибосомами, в результате чего угнетает рост и размножение бактерий. In vitro к препарату чувствительны Chl. trachomatis, U. urealyticum, G. vaginalis и др. Следующие микроорганизмы продемонстрировали вариабельную чувствительность in vitro: Staphylococcus aureus, S. epidermidis [10]. Препарат оказывает постантибиотический эффект, продолжающийся в отношении грамположительных микроорганизмов в течение 6–7 часов [11].

Рокситромицин имеет более высокую биодоступность при приеме внутрь по сравнению с эритромицином, т.к. более устойчив к действию соляной кислоты, лучше и быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте [11]. Это одно из преимуществ рокситромицина перед другими макролидами, например азитромицином, который следует принимать только натощак, поскольку пища уменьшает степень его адсорбции почти в 2 раза [12, 13].

Обладая высокой биодоступностью, рокситромицин создает определяемые концентрации в крови уже через 15 минут. В отличие от большинства других макролидов рокситромицин создает высокие и стабильные концентрации не только в тканях и жидкостях организма, но и в сыворотке крови [14, 15]. Через 1,5–2,0 часа после приема внутрь концентрации препарата в крови достигают максимальных значений. При применении в дозе 150 мг они составляют 7,9 мг/л, в дозе 300 мг – 10,82 мг/л [8]. Объем распределения рокситромицина равен 31,2 литра, он хорошо проникает в большинство тканей организма, попадая внутрь нейтрофилов и моноцитов и стимулируя их фагоцитарную активность.

Рокситромицин выводится из организма в большей степени в неизмененном виде с калом, в 10–12 % – с мочой, до 15 % – легкими. Период полувыведения рокситромицина составляет 10–12 часов, что позволяет применять его 1–2 раза в сутки. Прием препарата с интервалом 12 часов обеспечивает сохранение эффективных концентраций в крови в течение 24 часов. Считается, что рокситромицин может иметь определенные преимущества перед другими макролидами по показателям безопасности и переносимости. В своей работе Lidbrink и соавт. подчеркивали, что при равных профилях эффективности применения препаратов (доксициклин и рокситромицин) число побочных эффектов у доксициклина было в 2 раза больше [16]. Частота побочных эффектов рокситромицина в большинстве исследований не превышала 4–7 % [10]. Однако рекомендуется с осторожностью применять препарат больным с печеночной и почечной недостаточностью, обязательно контролируя показатели функции печени и почек.

С целью выяснить наиболее оптимальный режим дозирования и кратность приема препарата был проведен ряд исследований. Так A.H. van der Willigen и соавт. в своей работе назначали препарат мужчинам с неспецифическим уретритом в дозировке 300 мг однократно в течение 7 дней и 150 мг двукратно в течении недели. В первой группе (152 мужчины) пациентов полное клиническое излечение наблюдалось у 90 % пациентов (137 мужчин). Побочные реакции отмечены у 10 пациентов (тошнота, ощущение вздутия живота, головная боль и усталость). Во второй группе (78 мужчин) пациентов полное излечение на фоне двукратного приема препарата рокситромицин в дозировке 150 мг отмечено у 90 % (70 мужчин) больных. Частота побочных эффектов составила 4 % (тошнота, головная боль) [17]. Результаты исследования показали эффективность препарата при любой кратности приема и режима дозирования, в то же время частота побочных эффектов при двукратном режиме дозирования несколько ниже.

A. Lassus и соавт. [18] опубликовали результаты пяти исследований эффективности и безопасности применения рокситромицина в лечении негонококковых генитальных инфекций, в т.ч. трех двойных слепых сравнительных исследований и двух открытых. Из 924 пациентов, участвовавших в исследованиях, 637 получали по 150 мг рокситромицина двукратно, остальные пациенты получали доксициклин по 200 мг однократно, лимециклин по 300 мг двукратно или рокситромицин по 450 мг однократно. Эффективность лечения рокситромицина, применявшегося в дозировке 150 мг двукратно на протяжении 10 дней, составила 90 %.

Остальные группы пациентов показали схожую эффективность лечения. Рокситромицин был эффективен в 97 % случаев в лечении Chl. trachomatis (308 из 316 пациентов), в 88 % – в лечении U. urealyticum (149 пациентов из 170), в 73 % – в лечении M. hominis (40 пациентов из 55) и в 57 % случаев – в лечении G. vaginalis (13 случаев из 23).

В проведенном исследовании клинически доказано, что рокситромицин не менее эффективен, чем другие антибактериальные препараты, применяемые для лечения неспецифического уретрита. Применение рокситромицина в дозировке 450 мг не дает четкого преимущества с точки зрения эффективности лече-ния [18].

Исследования, проведенные зарубежными авторами, доказывают высокую эффективность Эспарокси (рокситромицина) при сопоставимых, а порой и менее значимых побочных эффектах по сравнению с другими макролидами. Стандартизированные схемы применения новых препаратов, широко рекламируемых за последние годы, cоздают основу развития резистентности и как следствие – отсутствия резерва антибиотиков в будущем.

Наш опыт применения препарата Эспарокси (рокситромицин) доказывает эффективность, сопоставимую с другими макролидами. Профиль безопасности при двукратном приеме высок, а цена препарата на рынке целесообразна, что делает его назначение приемлемым широкой группе пациентов.


About the Autors


E.A. Pronkin – PhD in Medical Sciences, Assistant Professor at the Department of Urology RNSMU n.a. N.I. Piriogov; e-mail: dr.pronkin@gmail.com


Similar Articles


Бионика Медиа