PREOPERATIVE CHEMOTHERAPY FOR RESECTABLE COLORECTAL LIVER METASTASES


E.V. Chernoglazova

FSBI "Russian Oncological Research Center n.a. N.N. Blokhin" RAMS
Colorectal cancer (CR) is a leader in the morbidity and mortality from malignant tumors. Currently, along with chemotherapy, liver resection remains the only method allowing to achieve recovery in patients with colorectal liver metastases. Preoperative chemotherapy improves radicality of operation by reduction of metastases size and eradication of micrometastases. Moreover, the assessment of the drug-induced pathomorphism provides more reasonable choice of postoperative management. Several studies have shown an advantage of perioperative chemotherapy in resectable colorectal liver metastases. The role of preoperative chemotherapy, however, is not well-understood and requires further research.

Колоректальный рак (КР) занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Ежегодно в мире диагностируется более 1 млн новых случаев КР, а число умерших превышает 600 тыс. человек. Во время установления диагноза синхронные метастазы в печени диагностируются у 15–25 % больных, и еще у 35–50 % вторичные очаги выявляются в последующие годы [1]. За последние десятилетия в лечении метастатического КР достигнут значительный прогресс. Средняя продолжительность жизни больных была увеличена с 4 месяцев при проведении симптоматической терапии до 24 в случае добавления к химиотерапии (ХТ) таргетных препаратов [2]. Комбинированный подход, сочетающий лекарственную терапию и операцию, позволил больным КР с изолированными метастазами в печени достичь уровня 5-летней выживаемости – 36–43 % [3].

При выборе тактики лечения больных КР с изолированными метастазами в печени важно определить потенциальную возможность выполнения R0-резекции печени. В таблице отражена эволюция представлений о критериях резектабельности метастазов в печени.

В конце прошлого века считалось, что резекция печени целесообразна, только если число метастазов в пределах одной доли не превышало 4, а их размер был не более 5 см. Кроме того, наличие внепеченочных метастазов, недостаточный объем остающейся паренхимы печени, инвазия нижней полой и печеночных вен ранее значительно ограничивали диапазон применения хирургических методик лечения таких пациентов [4].

В настоящее время представленные критерии резектабельности метастазов КР в печени пересмотрены. Так, множественные метастазы и билобарное поражение уже не считаются противопоказанием к радикальному лечению в основном благодаря более широкому применению предоперационной ХТ, методик поэтапной резекции и аблации новообразований. Отсутствуют жесткие ограничения в отношении размеров метастазов, возможно выполнение операций по удалению внепеченочных и синхронных метастазов. Разработаны методики резекции нижней полой и печеночных вен с последующей их реконструкцией. Спорным противопоказанием к оперативному вмешательству служит наличие пораженных лимфоузлов ворот печени. Эмболизация, или лигирование, одной из ветвей воротной вены позволяет выполнять радикальную гемигепатэктомию пациентам с малым объемом остающейся части печени. Таким образом, в настоящее время ключевыми критериями резектабельности метастазов КР в печени являются сохранение не менее 20–30 % паренхимы печени, сформированной по крайней мере двумя смежными сегментами с адекватным желчеотведением и сосудистым кровоснабжением [4, 5].

Роль периоперационной ХТ в комплексном лечении изолированных резектабельных метастазов КР в печени изучена в крупном рандомизированном исследовании III фазы EORTC-40983 (European Organization for Research and Treatment of Cancer) [6]. В работу были включены 364 пациента в возрасте от 18 до 80 лет в удовлетворительном состоянии (ECOG – Eastern Cooperative Oncology Group 0–2) и отсутствии серьезной сопутствующей патологии. Решение об операбельности метастазов в печени принимали при технической возможности R0-резекции и выявлении не более 4 метастатических очагов. Пациентов рандомизировали в две равные группы: в первой проводилась периоперационная ХТ – по 6 курсов FOLFOX (оксалиплатин, фторурацил и фолинат кальция) до и после операции; во второй выполнялось только хирургическое лечение.

Первичной конечной точкой исследования считалась выживаемость без прогрессирования. Медиана времени без прогрессирования составила 18,7 месяца для пациентов с периоперационной ХТ и 11,7 месяца при проведении только хирургического лечения; разница статистически не достоверна (отношение рисков [ОР] = 0,79; p = 0,058). При дальнейшем анализе из каждой группы исключены по 11 больных, не ответивших критериям отбора в исследование. Преимущество в 3-летней выживаемости без прогрессирования от добавления ХТ составило 8,1 % (ОР = 0,77; p = 0,041) соответственно для отобранных больных и 9,2 % (ОР = 0,73; p = 0,025) для больных, которым выполнили резекцию.

Обратимые послеоперационные осложнения чаще возникали у больных, получавших ХТ (25 %), чем у больных только с резекцией печени (25 против 16 %; p = 0,04). Послеоперационная смертность составила менее 1 % в обеих группах.

С учетом полученных результатов авторы исследования EORTC-40983 провели дополнительный анализ с целью выявления факторов, определяющих преимущество периоперационной ХТ в 3-летней выживаемости без прогрессирования. Установлено, что комбинированное лечение с включением периоперационной ХТ улучшает безрецидивную выживаемость больных КР с резектабельными метастазами в печени, имеющих повышенный до начала ХТ раково-эмбриональный антиген (РЭА) > 5 нг/мл, общее состояние по шкале ECOG 0 и индекс массы тела < 30 кг/м². Число метастазов в печени не повлияло на достигнутые лечебные результаты [7].

При дальнейшем анализе общей выживаемости, не ставшей основной целью исследования EORTC-40983, не выявлено преимуществ использования периоперационной ХТ [8]. Это может быть связано с недостаточным числом больных. По мнению авторов, с учетом достоверного улучшения 3-летней выживаемости без прогрессирования периоперационную ХТ FOLFOX целесообразно рассматривать как возможную опцию в лечении резектабельных метастазов КР в печени.

Сравнение результатов комбинированного и только хирургического лечения проведено в мета-анализе 2012 г., включившем данные трех рандомизированных исследований. Выявлено, что добавление системной ХТ достоверно улучшало безрецидивную выживаемость больных (ОР = 0,71; p = 0,001) и выживаемость без прогрессирования (ОР = 0,75; p = 0,003) [9].

В другом многоцентровом ретроспективном исследовании изучены отдаленные результаты лечения 1471 больного КР с солитарными метахронными метастазами в печени. Все больные, вошедшие в анализ, получили не менее 3 курсов ХТ в «неодъювантном» или «адъювантном» режиме. Комбинация хирургического лечения с последующей ХТ больных КР с солитарными очагами в печени показала преимущество в общей и безрецидивной выживаемости при размерах метастазов > 5 см [10].

Роль предоперационной ХТ оценена в ретроспективном исследовании, включившем 466 больных КР с резектабельными метастазами в печени. В первой группе больные получили периоперационную ХТ с включением оксалиплатина или иринотекана (n = 121); во второй – только послеоперационную ХТ (n = 345). Не отмечено влияния предоперационной ХТ на послеоперационную смертность и частоту хирургических осложнений. Независимые факторы неблагоприятного прогноза: распространенность первичной опухоли Т4; число метастазов в печени ≥ 4; размер метастаза ≥ 5 см и уровень РЭА ≥ 5 нг/мл. Пятилет-няя общая выживаемость больных, имеющих одновременно 3–4 фактора риска, составила 39 % при использовании предоперационной ХТ и 33 % в группе с только «адъювантным» лечением (р = 0,028). Таким образом, предоперационная ХТ улучшила выживаемость больных группы с неблагоприятным прогнозом. Таким образом, больные высокого риска имели преимущество в выживаемости при использовании предоперационной ХТ [11].

В недавнем многоцентровом проспективном исследовании new EPOC изучено влияние цетуксимаба на выживаемость больных КР с резектабельными метастазами в печени [12].

К обязательным критериям отбора относились отсутствие мутации во 2-м экзоне гена KRAS; отсутствие внепеченочных проявлений болезни. Допускались пациенты с множественными условно резектабельными метастазами. Включены 272 пациента, рандомизированных в 2 равные группы: в первой проводилась периоперационная ХТ с добавлением цетуксимаба (в течение 3 месяцев до и после операции); во второй – только периоперационная ХТ. Применялись следующие режимы: FOLFOX проведен 174 (68 %) больным; XELOX –57 (22 %) и FOLFIRI – 26 (10 %) больным. Распределение различных режимов в группах было равномерным. Объективный ответ зафиксирован у 73 (62 %) из 117 больных, получавших только ХТ, и у 83 (70 %) из 119 – группы с ХТ + цетуксимаб. Нарастание эффекта при добавлении цетуксимаба было статистически не значимым (p = 0,59).

При промежуточном анализе отдаленных данных получены неожиданные результаты: ухудшение выживаемости больных в группе с цетуксимабом. Медиана времени без прогрессирования составила 14,1 месяца при добавлении цетуксимаба и 20,5 месяца при проведении только периоперационной ХТ (ОР = 1,48; p = 0,03). При оценке общей выживаемости отмечены те же тенденции (ОР = 1,49; p = 0,16). Для понимания возможных причин неэффективности использования цетуксимаба требуются дальнейшие исследования. Авторы сделали следующий вывод: в настоящее время цетуксимамаб не может быть рекомендован больным КР с метастазами в печени к применению в периоперационном периоде. Прогрессирование болезни на фоне предоперационной ХТ служит фактором неблагоприятного прогноза. В ретроспективное исследование R. Adam и соавт. включили 131 больного, получившего предоперационную ХТ (фторурацил + фолинат кальция) в комбинации с оксалиплатином или иринотеканом с последующей резекцией печени. Пятилетняя общая выживаемость больных с объективным ответом и стабилизацией составила 37 и 30 % соответственно; больных, оперированных на фоне прогрессирования – только 8 % (p < 0,0001). Пятилетняя безрецидивная выживаемость в аналогичных группах составила 21 %, 17 и 3 % соответственно (p = 0,02). Таким образом, прогрессирование на фоне предоперационной ХТ сопровождалось ухудшением выживаемости больных. При многофакторном анализе установлены следующие факторы неблагоприятного прогноза: прогрессирование заболевания на фоне предоперационной ХТ (p < 0,0001); повышенный перед операцией СА 19–9 (p < 0,0001); множественные метастазы в печени (p < 0,001) и несколько линий предоперационной ХТ (p < 0,04). Режим первой линии лечения не влиял на выживаемость больных [13].

Те же авторы в 2008 г. представили данные о выживаемости 29 (4 %) больных с полным патоморфологическим ответом на предоперационную ХТ. Пятилетняя общая выживаемость в этой группе больных достигла 76 % по сравнению с 45 % в группе с менее выраженным лекарственным патоморфозом (p = 0,004). Независимыми факторами, предсказывающими полный патоморфологический ответ, были возраст больных до 60 лет; исходный размер метастазов в печени ≤ 3 см; исходный уровень РЭА ≤ 30 нг/мл; объективный ответ на ХТ. Вероятность достижения полного патоморфоза варьировалась от 0,2 % в отсутствие всех этих факторов до 30,9 % при их сочетании [14].

При анализе большого массива данных в рамках LiverMetSurvey, включившего 2143 больных, прогрессирование заболевания на фоне предоперационной ХТ установлено в 176 (8,2 %) случаях. При многофакторном анализе группы больных, не ответивших на ХТ, выделены следующие факторы неблагоприятного прогноза: РЭА ≥ 200 нг/мл, более 3 метастазов в печени и размер метастаза ≥ 50 мм. Пятилетняя общая выживаемость больных, не имевших ни одного фактора риска, составила 53,3 %. Достаточно высоким этот показатель оставался при числе метастазов > 3 или при размере очагов ≥ 50 мм (29,9 и 19,1 % соответственно). Однако при уровне РЭА ≥ 200 нг/мл или при наличии по крайней мере двух неблагоприятных признаков 3-летняя общая выживаемость не превысила 10 %. По мнению авторов, прогрессирование заболевания на фоне предоперационной ХТ само по себе может рассматриваться как неблагоприятный фактор прогноза, но не как абсолютное противопоказание к резекции печени. Последняя нецелесообразна при прогрессировании заболевания только при наличии более 3 метастазов размером ≥ 50 мм или при уровне РЭА ≥ 200 нг/мл [15].

Таким образом, роль предоперационной ХТ при резектабельных метастазах в печени состоит в достижении лечебного эффекта для выполнения более экономных резекций и эрадикации микрометастазов. Кроме того, оценка лекарственного патоморфоза в опухоли делает выбор послеоперационной тактики более обоснованным. Ряд исследований подтвердил преимущество периоперационной ХТ при резектабельных метастазах КР в печени, однако многие вопросы не решены или спорны, что требует дальнейших разработок.


About the Autors


E.V. Chernoglazova – FSBI "Russian Oncological Research Center n.a. N.N. Blokhin" RAMS


Бионика Медиа