АPPLICATION OF FIXING CREAM FOR PATIENTS, USING REMOVABLE DENTURES


M. Yu. Akimova (1), Yu.O. Paramonov (1, 2)

(1) Stomatological department ANO "Clinic of Sports Medicine", Moscow; (2) SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow
For patients who have had problems with the carrying and use of removable dentures, fixative cream and cleaning tablets were prescribed. In seven of the eight patients, applying of fixing cream eliminated the problems associated with the violation of prosthesis fixation and ingress of food at its basis.

Несмотря на развитие современной дентальной имплантологии, востребованность съемного протезирования как способа функциональной и эстетической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста остается высокой. Это объясняется тем, что пациенты этой возрастной группы, как правило, могут иметь серьезные противопоказания к операции дентальной имплантации (сахарный диабет, остеопороз, другие системные заболевания). Нередко проведение имплантации с последующим протезированием на имплантатах отвергается по экономическим соображениям. Поэтому именно изготовление съемных протезов становится именно тем методом лечения и реабилитации, который выбирают пациенты пожилого и старческого возраста с частичным или полным отсутствием зубов. Съемные зубные протезы позволяют пациенту эффективно пережевывать пищу, разговаривать и улыбаться, но процесс полного привыкания к протезу составляет в среднем 3–4 недели. Главным условием эффективного использования съемного протеза служит его хорошая фиксация. Однако анатомические особенности строения челюстей и мягких тканей создают препятствия для хорошей фиксации и комфортного использования протезов. В случаях, когда улучшить фиксацию протеза за счет его коррекции не представляется возможным, рекомендуется использовать специальные кремы и гели, способствующие улучшению фиксации. Применение фиксирующих препаратов обоснованно и необходимо, т.к. любой протез является инородным телом в полости рта, а проблемы с его фиксацией затрудняют привыкание и могут стать причиной травмы слизистой оболочки протезного ложа и развития «протезного стоматита».

Именно поэтому в практике ортопедической стоматологии необходимо применять кремы для улучшения фиксации съемных протезов. Значительно улучшить фиксацию частичных и полных съемных протезов можно с помощью кремов для фиксации зубных протезов (на рынке в России в этом сегменте представлена продукция Корега, Протефикс, Лакалют). Крем назначают с целью улучшить фиксацию съемного протеза, предотвратить попадание фрагментов пищи при жевании под базис протеза. Назначая фиксирующий крем пациентам, необходимо информировать их о том, что использовать крем следует один раз в сутки. Если для фиксации протеза требуется слишком большое количество крема, такой протез требует коррекции или перебазировки.

Фиксирующие кремы назначили восьми пациентам, у которых происходило опрокидывание или балансирование съемного протеза. Как правило, это было связано со значительной атрофией альвеолярного отростка. Пять человек жаловались на то, что протез балансирует во время пережевывания пищи, двое указали, что протез опрокидывается во время смеха. У одного пациента протез опрокидывался как при жевании, так и при зевании. Три человека жаловались на постоянное попадание кусочков пищи под протез при приеме пищи. Всем пациентам было рекомендовано начинать применение крема с небольшого количества после предварительной гигиенической обработки и высушивания протеза. После этого на протез рекомендовали нанести полоски крема. Для частичного съемного протеза полоску крема рекомендовано наносить на базис, отступив от края протеза.

Для полного съемного протеза наносят три полоски крема, одну – на область небной части, две другие – на область альвеолярных отростков. Перед внесением протеза в полость рта необходимо прополоскать рот водой и убедиться в том, что там нет крошек пищи. После введения протеза в полость рта следует плотно сжать челюсти на несколько секунд. Если образовались излишки крема, их удаляют ватным косметическим диском или бумажной салфеткой. Применение фиксирующего крема позволило улучшить фиксацию протезов и устранить их опрокидывание четырем пациентам, которые предъявляли жалобы на нарушение фиксации протеза при жевании, ни у одного из пациентов прием пищи больше не сопровождался попаданием крошек под протез. Двум пациентам применение фиксирующего крема позволило улучшить фиксацию протеза во время смеха. Пациенту, который жаловался на опрокидывание протеза при смехе и зевании, фиксирующий крем не помог и ему было рекомендовано провести коррекцию базиса протеза. Все пациенты отметили, что качество их жизни улучшилось благодаря надежной фиксации протеза в полости рта.

К важным аспектам относятся гигиенический уход за протезами и удаление остатков крема с его поверхности. По нашим наблюдениям, все пациенты, применяющие фиксирующие кремы после извлечения протеза из полости рта, легко удаляют его остатки с помощью зубной щетки. Однако только механического очищения протеза не всегда достаточно. Зрелая биопленка, существующая в углублениях рельефа съемного протеза, может стать причиной воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Для удаления зубного налета с поверхности съемного протеза необходимо использовать специальные очищающие таблетки. Использование очищающих таблеток позволяет избегать появления на протезах пятен от пищевых пигментов или в результате табакокурения. Очищающие таблетки оказывают антибактериальное, дезинфицирующее и дезодорирующее действия. Последний аспект особенно значим, т.к. иногда пациенты со съемными протезами жалуются на галитоз.

Использование фиксирующих кремов и очищающих таблеток позволяет улучшать фиксацию протезов и способствует поддержанию хорошего гигиенического состояния полости рта пациентов, пользующихся съемными протезами, что служит профилактикой механической травмы, воспаления слизистой оболочки протезного ложа и улучшает качество жизни пациентов, особенно в период адаптации к съемным протезам.


About the Autors


M.Yu. Akimova – stomatologist at the Stomatological department of the ANO "Clinic of Sports Medicine"
Yu.O. Paramonov - stomatologist at the Stomatological department of the ANO "Clinic of Sports Medicine", SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH


Бионика Медиа