CORRECT WEIGHT LOSS: SUPPORT THE LIVER FUNCTION


O.M. Antonenko

Sanitorium for the Prosecutorsof the Russian Federation "Istra", Moscow region
High therapeutic effect of the method of dose starvation in some internal diseases and neuropsychiatric diseases is practically assured. However, long-term uncontrolled courses of starvation can do harm to human health, as all fat reserves are depleted and the body begins to consume the necessary proteins, resulting in impaired function of vital organs. Lecithin deficiency is significant and results in impaired liver function. Application of drugs containing essential phospholipids at the end of starvation promotes soft withdrawal from starvation and rapid recovery of liver function. Hepaguard Active* contains the basic vital components, deficiency of which is significant during starvation.

Метод лечебного голодания в последнее время переживает свое второе рождение. Уже не вызывает сомнений обоснованный многочисленными нейрофизиологическими, биохимическими, иммунологическими исследованиями высокий терапевтический эффект дозированного голодания при ряде болезней внутренних органов и нервно-психических заболеваний. В то же время ограничение в питании последнее время является и социальным течением: все больше людей стараются соблюдать предписанные церковью посты. Постные дни в христианстве составляют примерно 200 дней в году, оптимальных для разгрузки органов. Количества же скоромных дней достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Христианский способ ограничения приема пищи оптимален для жителей средней полосы, тогда как посты в иудаизме и мусульманской религии более рассчитаны на жителей жарких стран. «Возобладай над чревом, пока оно над тобою не возобладало», – говорил преподобный Иоанн Лествичник. Почти полтора тысячелетия церковные законы являлись основным пособием по лечебному голоданию.

Один из первых научных трудов в нашей стране, «Слово о постах как средстве, предохранительном от болезней», был опубликован только в 1769 г. и принадлежит перу профессора медицинского факультета Московского университета Петра Вениаминова. Большой вклад в изучение голодания в дальнейшем был сделан В.В. Пашутиным (1902) и его учениками [1]. Накоплено много фактов, свидетельствующих о том, что при голодании прежде всего осуществляются приспособительные механизмы, происходит своеобразная ферментативная адаптация организма к отсутствию питательных веществ и переход на эндогенное питание [2]. Вместе с тем установлено, что нарушение удовлетворения потребности организма в пище приводит к болезням пищевой недостаточности, проявляющимся нарушением ферментативных систем и расстройством обменных процессов.

В целом голодание можно определить как состояние, возникающее в тех случаях, когда организм не получает пищевых веществ совсем или получает их в недостаточном количестве, или же не усваивает их вследствие болезни, последнее, естественно, относится к патологическим состояниям (см. рисунок) [3].

Рассмотрим физиологическое голодание, или т.н. метод разгрузочно-диетической терапии (РДТ). Сторонники и пропагандисты метода считают его универсальным, не приносящим никаких нежелательных последствий организму человека, т.к. данный способ лечения включает не только голодание (разгрузку), но и восстановительный период (диету). Кроме снижения веса этот метод способствует частичному, а нередко и полному восстановлению ослабленной половой функции у мужчин, нормализации менструального цикла у женщин. После курса РДТ у больных отмечается прилив сил, улучшается подвижность и уравновешенность нервных процессов [4, 5].

Еcть много видов лечебного голодания: короткое (до 5 дней), длительное (до 30–40 дней), сверхдлительное (до 60 дней и выше). Если короткие курсы голодания (1–5 дней) можно проводить амбулаторно или дома, то длительное и сверхдлительное голодание следует проводить под контролем или семейного врача, владеющего методикой голодания, или специалиста-практика с большим опытом лечебного голодания [3, 4, 5, 7].

Голодание является составной частью современных методов оздоровления и лечения многих заболеваний, в то же время имеет ряд серьезных противопоказаний (см. таблицу).

Длительные курсы голодания могут нанести вред здоровью человека, т.к. при этом истощаются все резервы жиров и организм начинает расходовать жизненно важные белки, что приводит к дистрофии внутренних органов и смерти. Доказано, что безопасная потеря веса составляет 20–25 %, в этом случае в тканях не возникает необратимых патологических изменений. При голодании в течение 20–30 дней потеря массы тела достигает 12–18 % [7, 8]. Но в литературе, как правило, описаны общие тенденции, не всегда применимые к конкретному человеку. Поэтому необходимо еще раз обратить внимание на важность индивидуального подхода к каждому пациенту и строгого контроля врача.

Какой же вред может нанести бесконтрольное голодание? Что же происходит с организмом вследствие отказа от пищи? В первую очередь страдает метаболизм липидов. Обмен липидов в печени тесно связан с превращением углеводов и аминокислот. Процесс образования, отложения и мобилизации липидов из их депо регулируется нервной и эндокринной системами, а также тканевыми механизмами и тесно связан с углеводным обменом.

Так, повышение концентрации глюкозы в крови уменьшает распад триглицеридов и активизирует их синтез.

Понижение концентрации глюкозы в крови, наоборот, тормозит синтез триглицеридов и усиливает их расщепление. Таким образом, взаимосвязь жирового и углеводного обменов направлена на обеспечение энергетических потребностей организма. При избытке углеводов в пище триглицериды депонируются в жировой ткани, при нехватке углеводов происходит расщепление триглицеридов с образованием неэстерифицированных жирных кислот, служащих источником энергии [9, 10].

В обычных условиях глюкоза метаболизируется в жирные кислоты. Печень может также извлекать жирные кислоты из липопротеинов, поступающих из желудочно-кишечного тракта. Жирные кислоты используются для биосинтеза триглицеридов и фосфолипидов. Фосфолипиды являются основой многих клеточных мембран, ядерного вещества, цитоплазмы и в первую очередь печеночных клеток, особенно богата фосфолипидами нервная ткань. Фосфолипиды синтезируются в стенке кишечника и в печени (повышенное содержание фосфолипидов особенно велико после приема пищи, богатой жирами).

Исключительно важное физиологическое значение имеют стерины, в частности холестерин. Это вещество входит в состав клеточных мембран, является источником образования желчных кислот, а также гормонов коры надпочечников, половых желез, витамина D. Холестерин поступает в организм из двух источников: с пищей и за счет эндогенного синтеза, причем большая часть холестерина синтезируется в печени. Биосинтез холестерина начинается с ацетил-коэнзима А. Полученный холестерин используется в синтезе желчных кислот, встраивается в клеточные мембраны, депонируется в жировых каплях в составе эфиров жирных кислот. Остальная часть поступает в кровь в составе липопротеиновых комплексов и переносится в другие ткани. Печень способствует обмену холестерина благодаря расщеплению в ней липопротеиновых комплексов, содержащих холестерин и его эфиры с жирными кислотами [9, 10].

В основном в печени происходит синтез жирных кислот, жиров, кетоновых тел и холестерина. В период поста или голодания, не получая питательных веществ извне, организм обращается к собственным запасам. В этих условиях жиры поступают из жировой ткани в кровь, переносятся в печень и наконец превращаются в кетоновые тела. Кетоновые тела поступают из печени в кровь, где они хорошо растворяются. Если биосинтез кетоновых тел превышает потребности организма, они накапливаются в крови и выводятся с мочой. Возрастание концентрации кетоновых тел вызывает изменение рН в крови. Кетонурия и кетоацидоз могут быстро привести к электролитному сдвигу и потере сознания, следовательно, опасны для жизни.

Некоторые ненасыщенные жирные кислоты, например линолевая, линоленовая и арахидоновая, в организме человека и некоторых животных не образуются из других жирных кислот, т.е. являются незаменимыми. Вместе с тем они необходимы для нормальной жизнедеятельности. Это обстоятельство, а также то, что с жирами поступают некоторые растворимые в них витамины, является причиной тяжелых патологических нарушений, которые могут наступить при длительном (многомесячном) исключении жиров из пищи.

Как же защитить и поддержать организм во время и после курса РДТ? Ряд специалистов по РДТ указывают на усиление лечебного эффекта при сочетании лечебного голодания и иглорефлексотерапии [1, 7]. Рефлексотерапия эффективна и при купировании осложнений РДТ. В подготовительном и восстановительном периодах РДТ могут употребляться любые формы гомеопатических препаратов. Во время разгрузочного периода применяемые per os гранулы, изготовленные на основе молочного сахара, следует растворить в холодной воде (из расчета 8–10 гранул на 50 мл воды), тщательно перемешать после растворения и принимать по назначенной схеме. Методы современной физиотерапии весьма разнообразны, поэтому они могут применяться не только для усиления выделительного и дезинтоксикационного эффектов при РДТ (сауна, различные водные процедуры, гидроколонотерапия и др.), но и для купирования обострения хронических заболеваний в разгрузочном периоде (гальванизация, импульсная электротерапия, лазеро-, магнитотерапия, грязевые аппликации и пр.). Физиотерапевтические процедуры могут значительно усилить лечебное воздействие РДТ при хронических заболеваниях [1, 7]. Кроме этого во время восстановительного периода благоприятно сказывается применение курсов препаратов, направленных на восстановление структуры и функции органов, наиболее пострадавших при голодании [1, 7].

Оригинальная биологически активная добавка к пище Гепагард-Актив содержит основные жизненно необходимые компоненты, в которых у организма возникает дефицит во время голодания. В первую очередь это лецитин – фосфолипидный комплекс, включающий еще и полиненасыщенные жирные кислоты. Фосфолипиды выполняют в организме много функций, но их основное назначение заключается в том, что они наряду с холестерином составляют структурную основу всех без исключения клеточных мембран. Но именно печень содержит наибольшее количество фосфолипидов в клеточных мембранах (до 65 %). Фосфолипиды являются строительным материалом для клетки, при воздействии неблагоприятных факторов фосфолипидные молекулы «цементируют» клеточную мембрану в том месте, где она подверглась повреждающему воздействию.

В нормальной живой клетке идет постоянное самообновление всех ее мембран за счет входа и выхода фосфолипидных молекул. Так осуществляется «текущий ремонт» клетки. Замедление этого процесса из-за дефицита фосфолипидов сразу приводит к различным нарушениям в клетке. Таким образом, лецитин обладает, образно говоря, омолаживающим действием на клетку.

Известное многим активное вещество L-Карнитин способствует повышению ферментативной активности, улучшает переваривание пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре. И что важно, способствует экономному расходованию гликогена, увеличению его запасов в печени и мышцах. К основным пищевым источникам L-Карнитина относятся животные продукты: мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог. Поэтому добавление этого вещества в рацион во время восстановительного периода – необходимое условие нормального пищеварения.

Витамин Е обладает высокими антиоксидантными свойствами, т.е. защищает полиненасыщенные жирные кислоты и липиды клеточных мембран всех клеток, в т.ч. гепатоцитов, от перекисного окисления и повреждения их свободными радикалами. Важно, что дозировка компонентов в запатентованной рецептуре средства Гепагард Актив® выбрана исходя из суточных норм потребления: эссенциальные фосфолипиды (лецитин) – 222 мг, L-Карнитин – 93 мг, витамин Е – 1,25 мг. Рекомендуется принимать курсом не менее 1 месяца по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.


About the Autors


O.M. Antonenko – PhD inMedical Sciences, gastroenterologist: e-mail: oasmk@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа