THE USE OF COMBINED FORMULATION OF MAGNESIUM AND PYRIDOXINE IN THE TREATMENT OF ATTENTION DEFICIT HYPERACTIVITY DISORDER IN CHILDREN


V.M. Studenikin (1, 2), L.M. Kuzenkova (1, 3)

(1) FSBI SCCH RAMS; (2) SBEI HPE RNSMU n.a. N.I. Pirogov of RMPH, Moscow; (3) SBEI HPE First MSMU n.a. I.M. Sechenov of RMPH, Moscow
The article discusses the use of a combination of magnesium/pyridoxine in children with attention deficit hyperactivity disorder (ADHD). The modern main data on the ADHD, as well as chemical, biological and pharmacological properties of magnesium and pyridoxine are presented. The opinions of Russian and foreign researchers on the application of magnesium/pyridoxine in the treatment of patients with ADHD are considered.

Препараты магния – широко используемые средства в педиатрической и неврологической практике [1]. Некоторые международные журналы (швейцарские Magnesium и Magnesium and Trace Elements, английский Magnesium Research) полностью посвящены исследованиям роли магния в человеческом организме в норме и при различных видах патологии, включая нарушения со стороны нервной системы (эпилепсия, инсульт, мигрень, детский церебральный паралич и т.д.) [2–5]. Ранее нами сообщалось об использовании препаратов магния в психоневрологии и нейропедиатрии в различных клинических ситуациях [6-8], данная статья обобщает опыт российских и зарубежных исследователей в отношении применения препаратов магния в лечении пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

В своей повседневной деятельности детские неврологи нередко используют лечебные свойства витамина В6 (пиридоксин). Это сопряжено с тем обстоятельством, что водорастворимый витамин В6 обладает выраженными свойствами стимулятора метаболизма и тропностью к нервной ткани. В последние годы особое внимание детских неврологов привлекают возможности сочетанного применения комбинации магния и пиридоксина, взаимно дополняющих и потенцирующих полезные эффекты друг друга [9, 10]. Такое благоприятное взаимодействие особенно востребовано в лечении СДВГ. Не следует забывать, что магний и пиридоксин относятся к условным «инструментам» нейродиетологии, в связи с чем используются в диетотерапии многих видов поражений нервной системы, включая СДВГ [10, 11].

CДВГ

Это состояние остается сравнительно часто встречающимся среди детей старше 5 лет [12]. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – этиологически гетерогенная группа нарушений поведения, приводящая к снижению качества жизни. Указанные расстройства поведения выражаются преимущественно в снижении внимания и гиперактивности, что потенциально может приводить к нарушениям обучения (в школе и/или колледже), а также к антисоциальному поведению [12].

Основным нейрохимическим субстратом в патогенезе СДВГ считаются нарушения метаболизма катехоламинов. При СДВГ имеют место особенности церебрального метаболизма дофамина, серотонина и глюкозы, а также морфометрические особенности структур головного мозга (мозжечка, базальных ганглиев). Описано поражение префронтально-стриато-таламокортикальных структур головного мозга пациентов с СДВГ, а также вовлечение в патологический процесс нисходящих проекций катехоламин- и серотонинергических нейронов [12].

Генетическая детерминированность СДВГ отмечается среди 40–75 % пациентов, а средовое воздействие (эндогенное и/или экзогеннoе) cчитается менее значимым. По-видимому, психосоциальные факторы окружения взаимодействуют с генетической предрасположенностью к СДВГ, а также с нарушениями нейрохимических и нейрофизиологических параметров ЦНС, вызывая биологическое повреждение [12].

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью может возникать при избыточном потреблении сахара, продуктов питания и напитков промышленного изготовления, в большом количестве содержащих экстрактивные вещества, консерванты и красители. Рафинированная пища, высокое содержание сахара и соли способствуют повышенной элиминации магния из организма.

Основные проявления СДВГ рассматриваются в структуре трех блоков симптомов: дефицит внимания, гиперактивность, импульсивность. Они могут появляться и изменяться на протяжении жизни пациента [12].

Коморбидные состояния при СДВГ могут включать нарушения эмоционального и двигательного контроля, пароксизмальные состояния (эпилепсия, синдром беспокойных ног), «нарушения комфорта» (энурез, мигрень, синдром раздраженного кишечника и т.д.), склонность к токсикомании, табакокурению, потреблению алкоголя и наркотических веществ. По достижении подросткового возраста для СДВГ характерны нарушения с дизруптивным (разрушительным) поведением (оппозиционно-вызывающее поведение, кондуктивные нарушения, антисоциальное поведение). Нарушения обучения при СДВГ включают дислексию, дискалькулию, дисграфию и дизортографию, а коммуникативные расстройства выражаются в нарушениях фонации, экспрессивной и рецептивно-эспрессивной речи, логоневрозах [12].

В фармакотерапии СДВГ за рубежом используются стимуляторы ЦНС (метилфенидат, пемолин, декстроамфетамин), трициклические и более новые антидепрессанты (имипрамин, дезипрамин, бупропион), центральный α2-адреностимулятор клонидин и анксиолитик буспирон. Новейшим препаратом лечения СДВГ является атомоксетин, фармакотерапевтический эффект которого основан на пре- и постсинаптической модуляции дофамина и норадреналина на уровне рецепторов [12].

Немедикаментозное лечение СДВГ включает психотерапевтические принципы модификации поведения, метод биологической обратной связи, дифференцированные стратегии обучения, а также диетотерапию. Последняя занимает промежуточное положение между медикаментозными и немедикаментозными методами лечения СДВГ. Некоторые исследователи склонны рассматривать пищевую аллергию в качестве одного из факторов возникновения гиперактивности у детей, в связи с чем применение гипоаллергенных диет приводит к частичной или полной коррекции СДВГ. Не рекомендуется использовать в пищу продукты, которые могут содержать искусственные ароматизаторы и красители, чай и газированные напитки. При использовании гипоаллергенных и олигоантигенных диет у пациентов с СДВГ отмечается улучшение по ряду коморбидных состояний (головная боль, синдром раздраженного кишечника, болезнь движения). Известна также низкосалицилатная диета Файнголда, предполагающая необходимость исключения из рациона продуктов с содержанием натуральных салицилатов [12, 13].

Применение витаминов и минеральных веществ – обязательный компонент комплексного лечения СДВГ, обеспечивающий модуляцию когнитивного дефицита. О.А. Громова и соавт. (2010) считают препараты магния и пиридоксина основой нутрициального подхода к патогенетической терапии детей с СДВГ [14]. Предполагается, что пиридоксин улучшает поведенческие реакции.

Ниже мы рассмотрим некоторые особенности и свойства магния, а также пиридоксина.

Магний

Этот макроэлемент является представителем главной подгруппы второй группы третьего периода в периодической системе химической системы (атомный номер 12). Если при рождении в человеческом организме присутствует всего около 760 мг магния, то к 4–5-месячному возрасту его содержание нарастает до 5 г, а к наступлению совершеннолетия оно достигает 25 г. При этом до 30–40 % магния обнаруживаются в мышцах и мягких тканях, 1 % – во внеклеточной жидкости, а остальной (50–60 %) магний наличествует в скелетных органах [11].

Магний регулирует в человеческом организме множество физиологических и биохимических процессов и ассоциированных с ними функций. Вступая в обратимые связи с многими органическими веществами, магний обеспечивает возможность метаболизма около 300 ферментов (включая креатинкиназы, аденилатциклазы, фосфофруктокиназы, K-Na-АТФазы; ферменты гликолиза, белкового синтеза, трансмембранного транспорта ионов и др.) [11].

Дефицит магния, являющегося антиоксидантом и блокатором кальция, не позволяет противостоять действию окислительного стресса и других патологических феноменов, приводящих к существенному повреждению эндотелия и митохондрий. Поэтому содержание магния в физиологических жидкостях и тканях человеческого организма оказывает влияние на многочисленные биохимические механизмы, включая реакцию рецепторов N-метил-d-аспартата на эксайтоторные аминокислоты, стабильность и вязкость клеточной мембраны, а также на токсические эффекты кальция [11].

Cоматические проявления дефицита магния включают повышение артериального давления, склонность к тромбообразованию, нарушения ритма сердца, спастические сокращения кишечника, пищевода, апноэ, бронхоспазм и др. K психоневрологическим проявлениям магниевой недостаточности относятся тремор, хорееподобные движения, атаксия, судороги скелетной мускулатуры, головные боли и явления тетании, а также повышенная возбудимость и беспокойство. Характерны также синдром «хронической усталости», (слабость/недомогание/снижение физической активности и т.п.), снижение умственной трудоспособности, ослабление концентрации внимания и памяти, головная боль, снижение слуха, реже – галлюцинации [11].

В качестве алиментарных источников магния выступают зеленые листовые овощи, цельнозерновые продукты, орехи, семечки, соя, морская капуста, кальмары, бананы, а также молоко и молочные продукты. Избыточной элиминации магния из организма способствует потребление рафинированной пищи, соли и сахара [11].

Поскольку коррекция явного и скрытого магниевого дефицита за счет алиментарного потребления этого макроэлемента с продуктами питания затруднительнa, особое значение приобретают препараты магния с высоким уровнем утилизации и подтвержденной клинической эффективностью. Следует помнить, что магний не вырабатывается в организме, а вследствие этого может обеспечиваться только с пищей, пищевыми добавками или специальными препаратами [11].

Потребность детей различного возраста (0–18 лет) в магнии представлена в табл. 1 [15]. Считается, что потребность в этом макроэлементе несколько увеличивается при физической и/или интеллектуальной нагрузке, а также под воздействием стрессорных факторов.

Пиридоксин

Этот водорастворимый витамин встречается в пищевых веществах в трех формах: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин (их биологическая активность примерно эквивалентна). Пиридоксин является коферментом белков, участвующих в переработке и трансаминировании аминокислот, а также регулятором белковой утилизации [11].

Пиридоксин улучшает метаболизм в тканях мозга, повышает его работоспособность, способствует улучшению памяти и настроения. Дефицит пиридоксина сопровождается нарушениями обмена глутамина. К первым признакам недостаточности пиридоксина относятся нарушения поведения и кровообращения, эмоциональные расстройства, онеменение конечностей, мышечная гипотония, выпадение волос, трещины в углах рта [11].

Пищевыми источниками пиридоксина служат зерновые ростки, грецкие орехи, фундук, шпинат, картофель, морковь, цветная и белокочанная капуста, помидоры, цитрусовые, черешня, клубника, бобовые, молочные и мясные продукты, печень, яйца, различные крупы [11]. Нормы суточного потребления детьми и подростками витамина В6 представлены в табл. 2 [15].

Магний и пиридоксин при CДВГ

M. Mousain-Bosc и соавт. (2006) обследовали 40 детей с СДВГ, получавших в течение не менее 8 недель комбинацию магния и пиридоксина (магний – 6 мг/кг/сут, пиридоксин – 0,6 мг/кг/сут) [16]. Помимо оценки собственно симптомов СДВГ исследователи оценивали уровни интраэритроцитарного содержания магния. Примечательно, что у пациентов с СДВГ отмечено статистически значимое снижение интраэритроцитарного магния (по сравнению с детьми группы контроля, n = 36). Практически во всех случаях описываемый режим лечебного приема магния/пиридоксина в течение не менее 2 месяцев сопровождался уменьшением проявлений болезни (снижение гиперактивности и агрессивности, улучшение внимания при занятиях в школе); параллельно отмечено статистически достоверное повышение значений интраэритроцитарного содержания магния. При прекращении описываемой терапии по прошествии нескольких недель у детей имело место возвращение изначальных проявлений СДВГ, чему вновь сопутствовало снижение магния в эритроцитах [16].

Многие другие исследователи не только связывают магниевую недостаточность с усугублением выраженности симптомов СДВГ, но и высказывают предположение о роли дефицита этого макроэлемента в этиопатогенезе болезни в детском возрасте [17–20].

Так называемый синдром беспокойных ног, нередко сопутствующий СДВГ, является коморбидным состоянием; в его лечении также применяются препараты магния (эффективность которых не вызывает сомнений с позиций доказательной медицины) [21].

При назначении детям с СДВГ низкосалицилатной диеты Файнголда вероятность развития у них дефицита по ряду минеральных веществ, включая магний, существенно возрастает (вследствие выраженной рестриктивности этой разновидности лечебного рациона питания), что требует соответствующей дотации магния и других макро- и микроэлементов [12, 13].

S. Dolina и соавт. (2014) считают, что СДВГ является пиридоксин-зависимым состоянием [22]. Данные, полученные этими авторами ранее при обследовании детей с различными формами эпилепсии, позволили исследователям рассматривать эпилепсию в качестве врожденной ошибки метаболизма пиридоксина [23]. Наличие определенных взаимосвязей между СДВГ и эпилепсией привело израильских ученых к мнению, будто подобный подход возможен и к СДВГ. Для проверки этой гипотезы S. Dolina и соавт. (2014) провели исследование ряда параметров деградации пиридоксальфосфат-зависимого триптофана, получив данные, свидетельствующие о существенном нарушении пиридоксин-зависимых ферментов у детей с СДВГ. Патологические изменения активности пиридоксальфосфат-зависимых ферментов приводили к глубоким нарушениям нейротрансмиттерных систем при СДВГ. Авторы приходят к следующему заключению: если нарушения обмена пиридоксина являются основными биохимическими расстройствами при СДВГ, то продолжительное лечение пиридоксином может рассматриваться в качестве патогенетически обоснованной заместительной терапии этого состояния. По данным исследователей, многолетняя терапия пиридоксином полностью нормализуют паттерн поведения при СДВГ, не вызывая никаких серьезных побочных эффектов [23].

M. Mousain-Bosc и соавт. (2004, 2006) считают, что применение комбинации магния/пиридоксина сопровождается снижением гипервозбудимости ЦНС у детей [16, 24]. Об эффективности применения препарата магния/пиридоксина в лечении СДВГ у детей в возрасте 6–12 лет ранее сообщали О.Р. Ноговицына и Е.В. Левитина (2006) [25]. По их данным, по прошествии 30 дней после начала описываемой терапии оценка состояния пациентов с использованием комплекса клинических, нейропсихологических и биохимических исследований позволила выявить существенное улучшение поведения, снижение уровня тревожности и агрессии, улучшение мелкой и грубой моторики, уменьшение выраженности синкинезий, улучшение параметров внимания, нормализацию магниевого гомеостаза и тенденцию к нормализации содержания электролитов в крови. Российскими исследователями были получены статистически достоверные различия по указанным параметрам по сравнению с детьми контрольной группы (значение p на уровне от < 0,01 до < 0,001) [25].

Н.Н. Заваденко (2012) также рекомендует использовать в лечении СДВГ препараты магния/пиридоксина, подчеркивая, что восполнение дефицита магния должно длиться не менее 2 месяцев [26].

Не случайно в числе показаний к применению комбинации магния с пиридоксином помимо установленного дефицита магния, судорог, парестезий, тахикардии, желудочно-кишечных спазмов фигурируют повышенная психоэмоциональная лабильность, нарушения сна, повышенная утомляемость и ощущение тревоги.

Следует всячески приветствовать появление новых лекарственных форм препаратов, представляющих собой комбинацию магния/пиридоксина, предназначенных для применения в педиатрической практике. В частности, в Российской Федерации в настоящее время помимо таблеток, покрытых оболочкой (в 1 таблетке магния лактата дигидрата – 470 мг, пиридоксина – 5 мг), а также таблеток, покрытых пленочной оболочкой (в каждой магния цитрата – 618,43 мг, пиридоксина гидрохлорида – 10,00 мг), доступен препарат магния/пиридоксина, производимый в форме раствора для приема внутрь (в каждой 10-миллилитровой ампуле содержится магния лактата дигидрата – 186 мг, магния пидолата – 936 мг, пиридоксина гидрохлорида – 10 мг) [27].

Все перечисленные лекарственные формы успешно применяются в лечении СДВГ у детей и подростков.


About the Autors


Studenikin Vladimir Mikhailovich – MD, Prof., Corr. Member of Russian Academy of Natural Sciences, Chief Researcher at the Division of psychoneurology and psychosomatic pathology FSBI SCCH RAMS, Professor at the Department of Faculty Pediatrics № 1, Faculty of Pediatrics SBEI HPE RNSMU n.a. N.I. Pirogov; e-mail: studenikin@nczd.ru;
Kuzenkova Lyudmila Mikhailovna – MD, Prof., Head of the Division of psychoneurology and psychosomatic pathology FSBI SCCH RAMS, Associate Professor at the Department of Pediatrics and Pediatric Rheumatology of the Faculty of Pediatrics SBEI HPE "First Moscow Medical University n.a. I.M. Sechenov"; e-mail: kuzenkova@nczd.ru


Similar Articles


Бионика Медиа