THE ROLE OF SEX HORMONES, ANDROGENS AND ESTROGENS, IN THE PREVENTION AND TREATMENT OF OSTEOPOROSIS IN MEN AND WOMEN


S. S. Apetov, S.Yu. Kalinchenko

The article analyzes the role of estrogens and androgens in bone metabolism in men and women, as well as the importance of correction their deficits in the treatment of osteoporosis. The data of a randomized trial that compared the effects of monotherapy with estrogens and estrogen-androgen therapy in patients with osteoporosis are presented. The first group of patients received implants containing 50 mg of estrogen, a second group - implants containing 50 mg of estrogen and 100 mg of testosterone. After 3 years of treatment, there were no changes in bone mineral density (BMD) in first group, while metacarpal bone mineral density increased by 2 % in the second group. According to these findings, it was concluded that the use of androgens for the treatment of osteoporosis in women may be a promising direction and a field for further research on this issue.

Остеопороз традиционно считается болезнью постменопаузальных женщин, однако это мнение ошибочно, т. к. в группу риска входят и мужчины в возрасте старше 50 лет [1]. Развитие остеопороза также возможно у мужчин с синдромом резистентности к андрогенам [2]; при синдроме Кляйнфельтера [3] – у пациентов с сахарным диабетом 2 типа [4]; у женщин с синдромом Тернера [5] – преждевременной недостаточностью яичников и хирургической менопаузой [6], нервной анорексией [7], а также у обоих полов с гиперпролактине-мией [8].

Все эти заболевания ассоциированы с гипогонадизмом – патологическим состоянием, связанным с недостаточностью образования половых гормонов либо нарушением механизма их действия, приводящим к нарушению жирового, углеводного обмена и метаболизма костной ткани.

К сожалению, в нашей стране патологическое состояние гипогонадизма часто остается нераспознанным ввиду отсутствия четких алгоритмов и клинических рекомендаций, что в свою очередь снижает частоту выявляемости остеопороза и эффективность его лечения. Роль дефицита эстрогенов в развитии остеопороза у женщин хорошо изучена, поэтому мы решили не акцентировать на этом свое внимание в данной публикации. В этом обзоре литературы мы хотели бы проанализировать роль эстрогенов и андрогенов в метаболизме костной ткани, а также значимость коррекции их дефицита в лечении остеопороза.

Роль эстрогенов в метаболизме костной ткани у мужчин и женщин

У здоровых взрослых мужчин ежедневно вырабатывается примерно 30–50 мкг эстрадиола. Приблизительно 5–10 мкг (10–20 %) непосредственно синтезируется в яичках, а остальные 40–45 мкг (80–90 %) образуются из тестостерона в периферических тканях, богатых ароматазой (жировая и мышечная ткань, головной мозг, печень, костная ткань) [9]. Ежедневная продукция эстрогенов у здоровых взрослых мужчин поддерживает уровень эстрадиола в сыворотке в диапазоне 66–147 мкмоль/л (18–40 пг/мл) [9, 10]. Таким образом, у здоровых взрослых мужчин уровень эстрадиола в 10 раз ниже, чем у женщин аналогичного возраста, у которых он находится в диапазоне от 73 до 734 мкмоль/л (20–200 мкг/мл) [9, 10]. С возрастом у мужчин отмечается постепенное снижение всех фракций эстрогенов [11], что коррелирует с возрастным снижением тестостерона [12], однако при этом концентрация эстрадиола остается в два раза выше по сравнению с женщинами в период постменопаузы, у которых уровень эстрадиола варьируется в диапазоне от 36 до 73 пмоль/л (10–20 мкг/мл). Таким образом, относительный дефицит эстрогенов наблюдается среди здоровых пожилых мужчин в процессе старения, но в целом не бывает таким тяжелым, как у женщин в постменопаузе, поскольку продолжает синтезироваться достаточное количество андрогенов, часть из которых ароматизируется в эстрогены в периферических тканях [13], в то время как у женщин в постменопаузальном возрасте остается только очень небольшая часть андрогенов надпочечникового происхождения [14].

Ряд исследований показал, что уровень эстрадиола в сыворотке взаимосвязан со степенью выраженности остеопороза у мужчин и что минеральная плотность костной ткани (МПКТ) непосредственно связана с уровнем эстрогенов, а не тестостерона [15] как у молодых, так и у пожилых мужчин [11]. Несмотря на то что у молодых мужчин с гипогонадизмом взаимосвязь между потерей костной массы, уровнем тестостерона и эстрогенов была изучена недостаточно, дефицит эстрогенов также, вероятно, связан с прогрессивным снижением МПКТ после двусторонней орхиэктомии, выполненной в возрасте до 40 лет [16]. Темпы потери МПКТ вызваны низким индексом свободных эстрогенов. Значения МПКТ в поясничном отделе позвоночника и шейке бедренной кости были прямо пропорционально, а значения маркеров остеолиза – обратно пропорционально связаны с индексом свободных эстрогенов. В то же время снижение МПКТ и повышение маркеров остеолиза не были значимо связаны с уровнями общего и свободного тестостерона в сыворотке.

Назначение эстрогенов взрослым мужчинам с дефицитом ароматазы и, соответственно, с эстрогенной недостаточностью повышало МПКТ, даже если лечение было начато в зрелом возрасте [17]. Применение трансдермального эстрадиола в количестве 50 мкг дважды в неделю в течение 6 месяцев с последующим добавлением 25 мкг дважды в неделю в течение 9 месяцев пациентам с дефицитом ароматазы приводило к увеличению МПКТ от 25 до 37 % по сравнению с исходными данными [17], а уменьшение дозы приводило к снижению МПКТ при уровне эстрадиола в сыворотке крови ниже границ референсного интервала [17]. Костная ткань молодых мужчин с дефицитом эстрогенов, а также мужчин с гипогонадизмом имеет сходное строение, в обоих случаях снижена минерализация вследствие дефицита эстрогенов. Мужчинам с дефицитом ароматазы терапию эстрогенами необходимо назначать для завершения формирования скелета и продолжать на протяжении всей жизни, чтобы предотвратить потерю МПКТ [18].

Роль андрогенов в метаболизме костной ткани у мужчин

С учетом наличия ароматазы в костной ткани андрогены могут оказывать влияние на эстрогенные рецепторы, как ароматизируясь в эстрадиол, так и напрямую воздействуя на андрогенные рецепторы, однако этот механизм до настоящего времени изучен недостаточно [19]. Возрастной андрогенный дефицит ассоциируется с остеопенией [20], для молодых мужчин гипогонадизм является частной причиной вторичного остеопороза [21].

Эффект терапии тестостероном на МПКТ мужчин с гипогонадизмом уже достаточно изучен. В долгосрочных перспективных и ретроспективных исследованиях было показано, что заместительная терапия тестостероном может улучшать МПКТ как в поясничном отделе позвоночника, так и в шейке бедренной кости [22, 23].

В частности, тестостерон более эффективен в улучшении МПКТ, чем другие не ароматизирующиеся андрогены, такие как нандролон [24].

Помимо ароматазы в костной ткани человека экспрессируется 5α-редуктаза 1-го типа – фермент, превращающий тестостерон в его наиболее активный метаболит – дигидротестостерон, который имеет больший коэффициент связывания с андрогенным рецептором [25]. Изучение эффектов ингибиторов 5α-редуктазы может быть полезно для оценки влияния андрогенов на костную ткань мужчин. Применение финастерида (ингибитора 5α-редуктазы) мужчинами с доброкачественной гиперплазией предстательной железы не влияет на МПКТ и сывороточные маркеры метаболизма костной ткани [26]. Кроме того, добавление финастерида к терапии тестостероном мужчин с гипогонадизмом не показало значимого эффекта на МПКТ, что доказывает отсутствие влияния ингибирования дигидротестостерона на метаболизм костной ткани [27]. Андрогены, возможно, могут оказывать непосредственное влияние на костные клетки (остеобласты, остеокласты, остеоциты), все эти эффекты связаны с активацией андрогенных рецепторов (например, апоптоз, модуляция и пролиферация остеобластов и остеокластов), однако они были доказаны только в исследованиях in vitro или на животных [19].

Другое возможное опосредованное действие андрогенов на кость может быть связано со стимуляцией синтеза факторов роста, таких как инсулино-подобный фактор роста-I [19]. Несколько исследований показали, что андрогены способствуют периостальному росту кости у мужчин [28]. Этот процесс, видимо, продолжается и во взрослом состоянии, однако идет менее активно. С возрастом он более выражен у мужчин [29], однако продолжается и у женщин после менопаузы [30].

Роль андрогенов в метаболизме костной ткани женщин

Интерес к терапевтическому потенциалу андрогенов в лечении остеопороза у женщин был основан на нескольких наблюдениях: 1) у женщин репродуктивного возраста с гиперандрогенией яичникового происхождения; МПКТ достоверно выше, чем у женщин того же возраста с нормальным уровнем андрогенов [31, 32], 2) у женщин с постменопаузальным остеопорозом уровень андрогенов ниже, чем у женщин без остеопороза [33], 3) андрогены могут стимулировать рост и развитие остеобластов in vitro [33]. Применение производных андрогенов, таких как анаболические стероиды, показало увеличение плотности костей предплечья, шейки бедренной кости и поясничного отдела позвоночника.

Данные по применению андрогенов с целью лечения остеопороза ограничены. В одном рандомизированном исследовании по применению имплантатов с тестостероном сравнивались эффекты монотерапии эстрогенами против эстроген-андрогенной терапии. Пациентки были разделены на две группы: первой группе были назначены имплантаты, содержащие 50 мг, пациенткам второй группы – имплантаты, содержащие 50 мг эстрогена и 100 мг тестостерона. Через 3 года терапии в первой группе не было показано никаких изменений МПКТ, в то время как во второй группе МПКТ пястной кости увеличилась на 2 % [34]. В другом исследовании изучалась МПКТ женщин, получающих пероральную терапию эстрогенами по сравнению с подкожными имплантатами, содержащими эстрогены и тестостерон.

В группе женщин, получавших комбинированную терапию, было отмечено увеличение МПКТ поясничного отдела позвоночника на 5,7 % и на 5,2 % – в шейке бедренной кости. Плотность костной ткани женщин, получавших монотерапию эстрогенами, оставалась без изменений [35].

Заключение

Таким образом, своевременная диагностика остеопороза как у женщин, так и у мужчин с различными эндокринными заболеваниями (гиперпролактинемия, гипогонадизм, заболевания щитовидной железы и пр.) может способствовать раннему его выявлению, позволит начать своевременную терапию и снизить число переломов у таких больных. В современных условиях лечение остеопороза невозможно без коррекции гипогонадизма. Применение андрогенов женщинами с целью лечения остеопороза на данный момент хоть не имеет убедительной доказательной базы, однако может являться перспективным направлением и полем для дальнейших научных исследований в данной области.


Similar Articles


Бионика Медиа