Opening Remarks


V.V. Fomin

Глубокоуважаемые коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию очередной номер журнала, посвященный проблемам лечения заболеваний органов пищеварения. Динамика заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения в значительной мере отражает уровень экономики, доступность квалифицированной медицинской помощи, благосостояние страны. Одна из ключевых статей номера посвящена обзору Европейских рекомендаций по диагностике и лечению взрослых пациентов с болезнью Крона.

Ведущая роль в формировании синдромов мальдигестии и мальабсорбции при различных заболеваниях органов пищеварения отводится экскреторной недостаточности поджелудочной железы. Обзор, опубликованный в номере, подробно освещает факторы, определяющие эффективность заместительной ферментной терапии, преимущества микротаблетированных и микросферических препаратов панкреатина.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний печени, которые развиваются преимущественно среди лиц трудоспособного возраста и характеризуются длительным бессимптомным течением. В связи с этим изучение медико-социальных аспектов помощи больным хроническими вирусными гепатитами приобретает особую актуальность с точки зрения оптимизации тактики их ведения и планирования мер организационного характера, направленных на повышение качества диагностики этих заболеваний. Важной особенностью эпидемического процесса является затруднение в постановке диагноза. В номере представлена статья, посвященная методам, используемым в современной диагностике хронического вирусного гепатита. Особого внимания заслуживает новейший метод неинвазивной диагностики, с помощью ультразвукового исследования определяющий степень фиброза печени. Описывается ряд тестов, основанных на анализе биохимических показателей, позволяющих получать точную количественную и качественную оценку фиброза и некровоспалительных изменений в печени.

За последние 10–15 лет были достигнуты определенные успехи в противовирусной терапии хронического гепатита В. Несмотря на это, лечение заболевания остается сложным и противоречивым. Клинические исследования продемонстрировали, что препараты с высоким барьером к устойчивости имеют значительно более низкие показатели резистентности по сравнению с препаратами с низким барьером. В связи с высоким риском побочных эффектов не рекомендуется длительное использование схем лечения, предусматривающих монотерапию. Наиболее высокий профиль безопасности выявлен у энтекавира. В одной из статей номера представлены основные подходы к терапии хронического гепатита В.

В последние годы отмечается рост заболеваемости нейроэндокринными опухолями. Несмотря на то что эта проблема безусловно онкологическая, первый контакт с больным, а также своевременная диагностика связаны с работой терапевта и гастроэнтеролога, которые нередко недостаточно осведомлены об этой патологии. В этом номере мы публикуем статью, позволяющую получить общие представления о нейроэндокринных опухолях, современных возможностях, их диагностике и лечении.


Бионика Медиа