THE USE OF THE SOLKOSERIL – DENTAL ADHESIVE PASTE IN THE COMPLEX TREATMENT OF CHEILITIS IN DRUG-DEPENDENT PATIENTS


A.V.Sevbitov, M.K.Makeev, A.Yu.Turkinа

Various forms of cheilitis have a high prevalence of drug-dependent patients. The study including 163 patients with drug addiction (adolescents and adults) has assessed the effectiveness of keratoplastic drug Solcoseryl - dental adhesive paste in the complex therapy of cheilitis. It is shown that the inclusion of this drug in the treatment of chronic diseases of lips in drug-dependent patients provides epithelization of the defect and contributes to elimination of discomfort. In adolescents, higher rates of epithelialization were observed.

Наркотическая зависимость, или наркомания, – общее название заболеваний, проявляющихся влечением к постоянному приему наркотических веществ и наркотических лекарственных препаратов. Вследствие формирования стойкой психической и физической зависимости прекращение их приема приводит к развитию абстиненции. Наркомания ведет к глубоким изменениям личности, расстройствам психики, нарушениям функций внутренних органов и выраженному ухудшению состояния здоровья.
Стоматологический статус наркозависимых пациентов отражает общие процессы, происходящие в организме. Ухудшение стоматологического статуса во многом связано с полным отсутствием желания вести здоровый образ жизни и соблюдать элементарные гигиенические нормы, в т. ч. осуществлять правильный уход за полостью рта и регулярно посещать стоматолога. Кроме того, наркомания усиливает манифестацию ранних проявлений патологических процессов и приводит к более тяжелому течению имеющихся заболеваний. Употребление наркотических препаратов оказывает негативное влияние на состояние твердых тканей зубов, пародонта, слизистой обо-лочки рта и губ, на тонус жевательной мускулатуры, работу слюнных желез [4, 8]. Гипосаливация приводит к развитию сухости полости рта, что крайне неблагоприятно влияет не только на твердые ткани зубов и пародонт, но
и на слизистую оболочку рта и губ [6]. Попадание на слизистую оболочку антигенов, входящих в состав наркотических веществ, усугубляет ее патологическое состояние, что клинически может проявляться воспалением или аллергической реакцией [7]. Именно поэтому многие наркозависимые пациенты страдают различными формами хейлитов. Поражение красной каймы губ в виде чешуек, корочек, трещин не только снижает эстетическую самооценку и ухудшает настроение, но и вызывает неприятные ощущения, затрудняет прием пищи [1, 3].

Высокая распространенность хейлита среди наркозависимых пациентов обусловила необходимость выбора эффективного метода лечения, что особенно актуально при лечении хейлита с нарушением целостности красной каймы губ (ККГ) – ангулярного хейлита и срединной трещины губы. Ведущую роль в лечении этих форм хейлита играют кератопластики. Одним из наиболее популярных стимуляторов эпителизации является препарат Солкосерил – дентальная адгезивная паста (С-ДАП). Хотя первые публикации, посвященные Солкосерилу, и относятся к 1957 г., он по-прежнему остается одним из самых эффективных препаратов, стимулирующих процессы эпителизации [5]. Однако при лечении хейлитов у наркозависимых пациентов следует учитывать, что тяжесть течения патологического процесса усугубляется наличием у них общих заболеваний, нарушениями микроциркуляции,присутствием аллергического компонента.

Кроме того, асоциальное поведение наркоманов затрудняет проведение лечения. Поэтому рекомендованный врачом препарат должен оказывать заметное эпителизирующее действие уже непосредственно в начале терапии, т. к. в противном случае пациенты быстро прекращают его использование. Немаловажно и условие наличия обезболивающего эффекта: оно стимулирует пациентов к регулярному использованию препарата.

В связи с этим представляется актуальной оценка эффективности кератопластики С-ДАП в составе комплексной терапии различных форм хейлита у пациентов с наркотической зависимостью.

Материал и методы

Объектом исследования стали взрослые пациенты и подростки с наркотической зависимостью и токсикоманией, в т. ч. находящиеся на лечении и реабилитации в специализированных учреждениях наркологического профиля: во взрослом и детско-подростковом отделениях ГУ “Наркологический диспансер № 12” Департамента здравоохранения г. Москвы и частной наркологической клиники “Полинарк”.

Критерии исключения:
• возраст моложе 15 и старше 35 лет;
• состояние абстиненции;
• наличие ВИЧ-инфекции.
Все обследованные были разделены на две группы: группа I, в которую вошли подростки в возрасте 15–18 лет;
группа II, в которую вошли взрослыепациенты в возрасте 19–35 лет. Всего в исследовании участвовали 163 человека – 73 подростка и 90 взрослых пациентов (табл. 1).

Распределение обследованных пациентов по группам в соответствии с возрастом и полом

На первом этапе исследования проведено стоматологическое обследование пациентов с целью определения распространенности различных форм хейлита. Особое внимание уделено состоянию ККГ, т. к. именно беспокойство пациентов по поводу внешних проявлений болезни, снижающих эстетическую самооценку, является критерием готовности к общению с врачом и окружающим миром, стимулирует готовность к борьбе с наркотической зависимостью.

При осмотре ККГ оценивали целостность покровов, состояние линии Кляйна, наличие элементов поражения, причем особое внимание уделяли трещинам губ, расположенным по средней линии и в углах рта.

Далее проводили комплексное лечение хейлита с применением препарата С-ДАП.

По составу Солкосерил является химически и биологически стандартизованным депротеинизированным
диализатом, полученным из крови молочных телят методом ультрафильтрации, что гарантирует отсутствие в готовом препарате возбудителей инфекционных болезней.

В стоматологической практике Солкосерил используют в виде С-ДАП, имеющей широкие показания
к применению, в т. ч. в соответствии с МКБ-10: K12. Стоматит и родственные
поражения, K12.0. Рецидивирующие
афты полости рта, K13.0. Болезни губ.

Препарат С-ДАП представляет собой однородную, легко распределяющуюся массу с запахом перечной
мяты. Кроме основного действующего вещества в ее состав входит полидоканол 600 – местный анестетик, действующий в области периферических нервных окончаний, вызывая их обратимое блокирование [10]. С-ДАП оказывает быстрый и продолжительный местный обезболивающий эффект, который наступает через 2–5 минут после нанесения препарата на поврежденную поверхность и длится до 5 часов. В дополнение к обезболивающему эффекту паста в течение длительного
времени предохраняет поврежденную слизистую оболочку от механических и термических раздражителей, т. к. ее основа не содержит воды и состоит из желатина, пектина и карбоксиметилцеллюлозы.

После адсорбции слюны или раневого секрета она образует на слизистой оболочке или ККГ надежную защитную пленку. Выбирая в качестве основного препарата местного применения С-ДАП, мы руководствовались еще и свойством Солкосерила стимулировать ангиогенез, способствовать реваскуляризации тканей, подверженных ишемии. При регулярном использовании С-ДАП происходит нормализация метаболизма в тканях, повышается потребление кислорода клетками, улучшается транспорт глюкозы, происходит стимуляция синтеза АТФ, ускоряются процессы регенерации обратимо поврежденных клеток в условиях гипоксии. Таким образом ускоряются процессы заживления [9]. Поскольку паста не всасывается слизистыми оболочками, она крайне редко становится причиной аллергических реакций, проявляющихся в виде локальной отечности.

Препарат С-ДАП применяли следующим образом: полоску пасты длиной около 0,5 см не втирая наносили тонким слоем на предварительно подсушенный марлевым тампоном пораженный участок ККГ. Затем слегка увлажняли нанесенную пасту водой. Аппликацию повторяли от 3 до 5 раз в день.

Результаты исследования

Результаты обследования пациентов представлены в табл. 2 и 3. В табл. 2 приведены данные о вариантах заболеваний у пациентов подросткового возраста.

Распространенность заболеваний губ у наркозависимых подростков

Установлено, что из 43 мальчиков, страдавших наркозависимостью, заболевания губ имелись у 36 (83,7 %). Для девочек этот показатель был ниже: из 30 обследованных хейлиты выявлены только в 18 (60 %) случаях. Вероятно, это связано с использованием девочками гигиенической и косметической
помад, смягчающих ККГ. Всего были обследованы 73 пациента, из них различные формы хейлита выявлены у 48 человек, что составляет 54,2 %.

При осмотре взрослых наркозависимых пациентов взрослого населения выявлена еще более высокая
распространенность хейлита – 85,5 % (табл. 3).

Распространенность заболеваний губ у наркозависимых взрослых

Установлено, что среди взрослых мужчин с наркотической зависимостью хейлиты встречаются чаще, чем среди женщин (88,6 и 75 % случаев соответственно).

Следует отметить, что улучшение состояния ККГ при сухой форме эксфолиативного хейлита наблюдалось в тех случаях, когда пациенты следовали рекомендации не обкусывать губы и использовать аппликации с маслом шиповника 2–3 раза в день.

При нарушении целостности ККГпроводили комплексную терапию, включавшую антисептическую обработку очага поражения, использование ферментов (при наличии корок), аппликацию кератопластики. Все лечебные процедуры выполнены на фоне мероприятий по нормализации уровня гигиены полости рта. Внутрь назначали витамины (Аскорутин, витамины группы В), антигипоксанты
(Мексидол).

По данным И.М. Макеевой и М.В. Матавкиной [2], признаки эпителизации трещины губы при применении С-ДАП наблюдаются уже на 3-й день, а через 5 дней эпителизация была практически полной. В нашем исследовании процесс эпителизации у наркозависимых пациентов подросткового возраста проходил так же быстро, тогда как среди взрослых пациентов темпы эпителизации были значительно снижены: признаки эпителизации трещины угла рта наблюдали только на 5–6-й день, срединной трещины губы – лишь на 5–7-й день. Полная эпителизация отмечена к 9–10-му дню,
однако нередко практически сразу после окончания местной эпителизирующей терапии возникал рецидив. Поэтому после эпителизации дефекта рекомендовано регулярное применение гигиенической губной помады, аппликации препаратов Аевит, Аекол, масла шиповника. В случае
частых рецидивов ангулярного хейлита проводили дополнительное обследование с целью исключения кандидоза.

Все пациенты отмечали, что С-ДАП оказывает быстрый и продолжительный местный обезболивающий
эффект, который наступает через 2–5 минут после нанесения препарата на поврежденную поверхность и длится до 5 часов. Важно, что дентальная паста может находиться на слизистой оболочке и ККГ длительное время, оказывая лечебное воздействие и образуя защитную пленку.

Заключение

Включение препарата Солкосерил – дентальная адгезивная паста в комплексное лечение хронических заболеваний губ наркозависимых пациентов обеспечивает эпителизацию дефекта и способствует устранению неприятных ощущений.


Similar Articles


Бионика Медиа