Opening remarks


V.V. Fomin

Глубокоуважаемые коллеги!

Настоящий номер журнала “Фарматека” посвящен актуальным вопросам стоматологии. Общепризнанно, что в настоящее время здоровье полости рта во многом, с одной стороны, определяет, с другой – является интегральным показателем здоровья внутренних органов, именно поэтому осмотр полости рта является непременной составляющей амбулаторной карты или стационарной истории болезни терапевтического больного.

На страницах данного номера журнала “Фарматека” читатель найдет характеристику эффективности современных средств (в том числе ополаскивателей и бальзамов для десен), использующихся в лечении пародонтита и гингивита. Специально обсуждена проблема профилактики кариеса у детей раннего возраста: продемонстрировано, что при применении молочной смеси с пробиотиками удается добиваться нормализации уровня секреторного IgA в слюне; при этом частота выделения кариесогенной микрофлоры в биопленке зубов заметно снижается. Представлен эффективный подход к коррекции гипосаливации у детей, страдающих хроническим пиелонефритом, показана целесообразность применения средств местного действия (жевательные резинки, леденцы, специальный гель), с помощью которых корректируются особенности кислотно-основного равновесия у данной категории пациентов. Также подробно рассматривается тактика лечения атопического хейлита как компонента симптомокомплекса атопического дерматита у детей: решающую роль играют наружные средства – комплекс из глюкокортикостероидных мазей, крема фузидовой кислоты и протеолитических ферментов.

Хейлит и различные варианты воспалительного поражения ротовой полости типичны для лиц, употребляющих наркотики. Более того, например, распространившийся в последние годы дезоморфин, еще известный как “крокодил”, вызывающий особенно тяжелую психическую зависимость, одновременно приводит к тяжелым язвенно-некротическим поражениям лицевого черепа с возможным некрозом верхней и нижней челюсти.

В данном номере журнала “Фарматека” представлен позитивный опыт применения адгезивной пасты солкосерила в терапии хейлита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью. Понятно, что данный контингент больных особенно труден для ведения и отличается очень низкой приверженностью лечению.

Совершенствование технологии предимплантационной подготовки альвеолярной лунки безусловно будет способствовать успеху дентальной имплантации.

В целом данный номер “Фарматеки”, по существу впервые целиком посвященный именно стоматологии, несомненно демонстрирует очень быстрый темп развития данной дисциплины, динамизм разработки и внедрения инновационных стоматологических технологий.


Бионика Медиа